Футбол-2018
Александр Медведев
Футбол-2018
Комментарии
18 июня в рамках инспекционного визита по выбору городов-организаторов чемпионата мира по футболу 2018 года в Казань побывала делегация оргкомитета "Россия-2018".

Делегацию возглавляет генеральный директор Алексей Сорокин. Вместе с делегацией прибыли и представители FIFA — руководитель департамента по организации чемпионатов мира 2014, 2018 и 2022 годов Юрген Мюллер и менеджер проектного управления департамента по организации чемпионатов мира Ник Лауво.

Уже в конце сентября 2012 года будет утверждён окончательный список городов, которые примут у себя матчи футбольного мундиаля 2018 года. И гости, которых в международном аэропорту «Казань» встретили республиканские руководители, чьи ведомства задействованы в подготовке футбольного мундиаля, сразу включились в работу, ознакомившись с тем, как идёт реконструкция воздушных ворот столицы Татарстана, в частности строительство терминала 1А.

На встрече инспекционной комиссии FIFA с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым в Доме правительства глава Республики Татарстан отметил, что Казань активно готовится к Универсиаде 2013 года, поэтому большая часть спортивной и транспортной инфраструктуры будет готова задолго до матчей чемпионата мира по футболу. Рустам Минниханов, заверив членов делегации в том, что все высказанные в ходе инспекционной поездки замечания руководство республики использует в дальнейшей работе по подготовке к чемпионату мира, подчеркнул, что республика проводит большую работу и по привлечению туристов. «Думаю, Казань будет интересна для наших гостей», — заявил глава Татарстана.

Алексей Сорокин, который уже не в первый раз посещает столицу Татарстана, в свою очередь отметил, что Казань является одним из наиболее подготовленных к проведению крупных спортивных соревнований российских городов.

Прежде чем провести в Казанской ратуше презентацию, инспекционная комиссия успела побывать на строительной площадке нового футбольного стадиона на 45 тысяч мест, посетила место, где будет сооружена фан-зона.

Презентацию стадиона провёл его директор Радик Миннахметов, который рассказал о планах благоустройства прилегающей парковой зоны, а

также различных функциональных зон, которые планируется разместить под трибунами стадиона.

Юрген Мюллер в ходе общения высказал несколько пожеланий по внутренней логистике объекте.

На площади Тысячелетия планируется разместить основную фан-зону. По требованиям FIFA она должна быть вместимостью 35-50 тысяч зрителей. Представители FIFA остались довольны великолепным видом на Казанский кремль, а также близостью основного стадиона. В рамках реконструкции Центрального стадиона запланирована установка поворотного видеоэкрана на северной трибуне, что позволит использовать его для организации трансляций матчей чемпионата мира.

Презентация в Казанской ратуше прошла под председательством премьер-министра Ильдара Халикова. Затем Юрген Мюллер, Алексей Сорокин и мэр Казани Ильсур Метшин встретились с журналистами.

На вопрос, какую работу оргкомитет «Россия-2018» проводит с отечественными болельщиками и как будет осуществляться безопасность гостей чемпионата, Алексей Сорокин ответил достаточно полно. «Российские любители футбола обязательно будут участвовать в подготовке чемпионата мира по футболу, — подчеркнул руководитель оргкомитета. — Это часть нашей работы. У нас будет волонтёрское движение, может быть, своего рода, народный контроль. Обеспечение безопасности болельщиков, наших гостей – это отдельная тема. Скажу только, что мы будем готовиться к каждому матчу самым тщательным образом, с учётом национальных особенностей болельщиков той или иной страны, опыта прошлых чемпионатов, отечественного первенства. И могу гарантировать, что безопасность будет обеспечена на самом высоком уровне».

Журналисты попытались узнать у Юргена Мюллера, каковы шансы Казани войти в заветное число городов, которые примут матчи чемпионата мира. Но представителю FIFA карт раскрывать нельзя. И хотя у него уже сложилось впечатление о столице Татарстана, своё мнение он выскажет в отчёте, а также на специальном заседании, которое пройдёт в Москве в конце сентября, где и будет утверждён окончательный список таких городов.

Настроение у спикеров было хорошее, и когда журналисты поинтересовались у мэра Казани Ильсура Метшина, какие всё-таки матчи смогут увидеть казанцы и гости города, если столица Татарстана войдёт в окончательный список, тот в шутливой форме ответил, что «мы претендуем, как всегда присуще Татарстану, на финал чемпионата мира по футболу — не меньше». «Впереди ещё более пяти лет, будем бороться, и если стадион на 45 тысяч мы построили за два года, то сооружение на 80 тысяч мест вполне можем успеть построить, — вполне серьёзно парировал мэр Казани. – Для начала хотелось бы получить групповой этап и чтобы к нам приехали сборные, представляющие цвет мирового футбола — Бразилии, Германии, Англии, Аргентины».

Фантазии градоначальника вовремя приостановил Алексей Сорокин. «Если переходить в практическую плоскость, — продолжил генеральный директор оргкомитета „Россия-2018“, — то кто примет финал, ещё неизвестно — это определяется жеребьёвкой и вместимостью стадиона. Полуфинал и финал могут принять стадионы, вмещающие не менее 60 и 80 тысяч зрителей соответственно».
Мэр Казани и тут нашёлся. «Давайте сначала получим право на проведение группового этапа, а затем будем бороться и за проведение четвертьфинала и так далее, — предложил Ильсур Метшин. – Российскому футболу сейчас надо решать проблему тренера сборной. Если экс-наставник казанского „Ак барса“ Зинэтула Билялетдинов привёл хоккейную сборную к чемпионству, то теперь только главный тренер „Рубина“ Курбан Бердыев способен обеспечить сборной России победу на чемпионате мира.

Комментарии