Первое поражение лидера и оформленное чемпионство
Максим Ростовцев
В предпоследний игровой день ЛЛЧ обеспечивший себе первое место "Газпром ПХГ" потерпел первое поражение в сезоне, а лидирующий "Кардис Групп" оформил чемпионство, обыграв Brandcar.

ФК УВД – «Газпром ПХГ» — 2:1

Оформивший чемпионство ещё в прошлом туре «Газпром ПХГ» решил выставить на игру с ФК УВД, занимающим второе место в турнирной таблице, не основной состав, который выглядел не так безукоризненно, как основной, и потерпел поражение со счётом 1:2.

Соперники начали матч на встречных курсах – при прочих равных, ФК УВД уже к середине первого тайма смотрелся поинтереснее, а к 19-й минуте и вовсе уже вёл игру. Именно в этот момент случился первый забитый мяч – счёт в матче открыл игрок ФК УВД Александр Деренский. «Газпром ПХГ» не ринулся вперёд, пытаясь отыграть минимальное отставание в счёте – скорее, наоборот. ФК УВД продолжал держать нити игры в своих руках, и до свистка арбитра на перерыв команда вполне могла забить второй гол.

Однако в первом тайме ФК УВД упрочить своё преимущество не смог, а во второй половине встречи прибавивший «Газпром ПХГ» сумел отыграться за счёт результативного удара Вадима Лазарева на 35-й минуте. Во втором тайме выровнявший игру «Газпром ПХГ» сумел наконец-таки воспользоваться технически браком соперника, у которого под конец встречи всё чаще и чаще случались неточные передачи или неудачный приём. Тем не менее ФК УВД под конец встречи сумел вырвать победу – на 49-й минуте Кирилл Хомяков принёс своей команде победу с минимальным преимуществом в счёте.

Автор первого забитого мяча в составе ФК УВД Александр Деренский подвёл итоги встречи. «Значит, не настолько уж безоговорочно чемпионство „Газпрома ПХГ“, если мы его переиграли. Всё хорошо, выиграли, довольны. Безусловно, „Газпром ПХГ“ заслуживает победу. Но мы тоже показали, что можем побеждать, играть. Что касается предварительных итогов турнира, то нам не удалось выиграть в двух матчах, в которых мы должны были, я считаю, побеждать».

Brandcar – «Кардис Групп» — 0:6

Занимающий первое место в турнирной таблице «Кардис Групп» не испытал особых проблем в матче с Brandcar, добившись убедительной победы со счётом 6:0, и оформил долгожданное чемпионство.

«Кардис Групп» не стал искать приключений на свою голову, реализовав один из первых моментов уже на четвёртой минуте – Brandcar сразу же оказался в незавидном положении. После пропущенного мяча Brandcar не пошёл большими силами вперёд – соперник грамотно перекрыл все зоны, заставив Brandcar вновь прижаться к своим воротам. До конца первых 25 минут игры «Кардис Групп» ещё дважды сумел поразить ворота соперника.

Во второй половине встречи Brandcar мало что сумел придумать – нити игры на протяжении большей части второй 25-минутки находились в руках «Кардис Групп». На 41-й минуте Данилин оформил дубль, а в конце матча Максим Мухин оформил дубль, оставив соперников, создавших всё-таки несколько опасных моментов, но не сумевших их реализовать, не у дел.

FC Double – «Бастион» — 3:0

«Бастион» хоть и здорово смотрелся в средней линии в матче предпоследнего тура против FC Double, но пропустил три мяча и вынужден был признать своё поражение. Таким образом, FC Double обогнал «Бастион» в турнирной таблице и вышел на третье место.

На первых же минутах встречи «Бастион» лишился своего хавбека Ивана Благодира, команда на третьей минуте пропустила гол (который за FC Double забил Динар Досаев) – одним словом, «Бастиону» в начале матча не везло. Проходившая на встречных курсах игра с середины первого тайма преподнесла очередной сюрприз «Бастиону» — под самый занавес первого тайма гол Алексея Мамонтова упрочил преимущество FC Double.

Только во второй половине встречи «Бастион» сумел завладеть преимуществом и навязать сопернику свою игру. Однако FC Double здорово действовал в обороне, а дальние удары «Бастиона» парировал голкипер FC Double. В итоге Игорь Маркин на 42-й минуте сделал счёт 3:0, реализовав один из немногих моментов FC Double. В оставшееся время «Бастион» так и не сумел открыть счёт своим голам, признав в итоге поражение – 0:3.

Автор принципиально важного мяча на исходе первого тайма Алексей Мамонтов прокомментировал победу над «Бастионом». «Матч получился тяжёлым – под конец чемпионата наша команда начинает сыгрываться, а мы уже полгода или даже год не играли вместе. Сейчас более-менее сыгрались, смогли добиться победы. Нам противостояла очень сильная команда – недаром она шла на третьем месте. Мы строго сыграли в обороне, не позволили ничего создать: понимание друг друга и осторожность принесли нам победу».

Информационный партнер — «Чемпионат.com»
Партнер турнира — «Академия им.Ф.Черенкова»
Агентство Корпоративных Мероприятий – Интелспорт
Генеральный технический спонсор — компания АВМ Спорт, официальный представитель UMBRO в России
Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали
Технический партнёр турнира – компания «Сенежская», предоставляющая воду для футболистов
Партнёр турнира – ресторан-клуб «Кому Охота»
Технический партнёр турнира — компания «Sun InBew», пиво Bud.