Беспокойство Швайнштайгера
«Чемпионат»
Италия в драматичном матче обыгрывает по пенальти Англию, Эусебио попадает в больницу, Блан ведёт переговоры о продлении контракта, а Швайнштайгера беспокоит лодыжка. Об этом и другом – в обзоре дня.

Италия обыграла Англию в серии пенальти

В Киеве завершился последний четвертьфинальный матч Евро-2012. Италия в серии пенальти обыграла Англию 0:0 (4:2) и вышла в полуфинал.
Матч начался с места в карьер: уже к пятой минуте счёт мог стать 1:1: сначала де Росси отлично выстрелил издали — англичан спасла штанга, а затем Джонсон оказался на ударной позиции в центре чужой штрафной и пробил в створ, но Буффон проявил фантастическую реакцию и отбил мяч, а потом ещё и успел поймать его, не дав никому сыграть на добивании.

После обмена моментами команды продолжили создавать неприятные моменты и инициатива была у итальянцев. На 25-й минуте прекрасная длинная передача прошла на Балотелли. Марио оказался с глазу на глаз с одноклубником Хартом, но чуть-чуть промедлил с ударом, а потом и Терри успел его заблокировать. Семь минут спустя новый момент возник у того же Балотелли, однако удар темнокожего итальянца пришёлся точно в Харта. Англичане ответили достойно: Уэлбек отдал мяч на Руни, тот пяткой откатил обратно на партнёра по клубу. Дэниэл с линии штрафной метил в девятку, но пробил выше. В концовке тайма момент вновь упустили итальянцы: Пирло исполнил отличный навес на Кассано, тот сделал классную скидку во вратарскую на Балотелли. Марио опередил двух соперников, но ему помешали
нанести точный удар.

Во втором тайме итальянцы продолжали владеть инициативой, на 48-й минуте после скидки головой Маркизио де Росси имел реальный шанс, чтобы открыть счёт, но не смог попасть в створ ворот. Несколько минут спустя после дальнего удара того же де Росси Харт неудачно выбил мяч перед собой и ворота в упор расстреливали Балотелли и Монтоливо, но удача опять не сопутствовала итальянцам. Под занавес тайма обе команды имели возможность, чтобы вырвать победу, но вышедшему на замену Ночерино не хватило точности, а Руни ударом через себя пробил выше ворот.

В первом овертайме хороший момент имел Диаманти, но, как и в начале поединка, штанга спасла ворота англичан.

Во втором овертайме обе команды осторожничали и так и не смогли забить.

Победителя определяли в серии одиннадцатиметровых ударов. У итальянцев мимо ворот пробил Монтоливо, после удара Янга мяч попал в перекладину, а Буффон парировал удар Эшли Коула.

Чемпионат Европы-2012
1/4 финала
Англия – Италия – 0:0 (2:4)
Предупреждения:
нет – Барцальи, 82; Маджо, 94.

Блан проведёт переговоры с федерацией футбола Франции о продлении контракта

Президент федерации футбола Франции Ноэль Ле Гре в разговоре с журналистами из своей страны рассказал, что проведёт переговоры с главным тренером национальной команды Лораном Бланом о продлении контракта. Напомним, договор Блана действует до начала июля нынешнего года. Окончательное решение о том, кто будет работать со сборной, Ле Гре пообещал принять в начале июля.

Отметим, что, по данным британской прессы, в услугах Блана заинтересован лондонский «Тоттенхэм».

Непомнящий: в сборную России меня прочат только журналисты

Известный российский тренер, а ныне советник президента ЦСКА по спортивным вопросам Валерий Непомнящий заявил, что на пост главного тренера сборной России его прочат только журналисты.

«Я считаю, пришло время доверить команду российскому тренеру. От озвучивания фамилий воздержусь. Это дело руководителей футбола. В курсе, что я один из кандидатов на эту должность. Только прочат меня туда именно журналисты — и больше никто. Поэтому я спокойно к этому отношусь. Точно знаю, что никаких разговоров и тем более предложений о моём приходе в сборную нет», — сказал Непомнящий «Спорт уик-энду».

Швайнштайгер: меня беспокоит лодыжка, которую я повредил в феврале

Полузащитник сборной Германии Бастиан Швайнштайгер признался, что до сих пор не оправился от травмы лодыжки, полученной в начале года, но готов выйти на поле в оставшихся матчах чемпионата Европы, несмотря на повреждение.

«На Евро-2012 меня беспокоит лодыжка, которую я повредил в игре за „Баварию“ ещё в феврале. Играю сейчас через боль. Сейчас у меня внутри всё горит. Душой я рвался на поле весь сезон, но тело не всегда позволяло играть. Ныне я готов играть с травмой», — цитирует футболиста немецкая пресса.

Куарежма и Лопеш уладили конфликт

Футболисты сборной Португалии Рикарду Куарежма и Мигел Лопеш уладили конфликт, возникший между ними на тренировке в субботу, 23 июня. В знак примирения Куарежма и Лопеш пожали друг другу руки и сфотографировались для официального сайта португальской футбольной федерации.

Напомним, что к конфликту футболистов привела грубая игра Лопеша против Куарежмы. Куарежме грубость со стороны партнёра по команде не понравилась, в результате чего он ударил его по ногам. Перерасти в драку данному эпизоду не дал Рикарду Кошта, первым начавший разнимать Куарежму и Лопеша.

Эйсебио будет выписан из госпиталя 25 июня

Легендарный португальский игрок Эйсебио, который считается одним из величайших футболистов за всю историю, пришёл в норму в одном из госпиталей польского города Познань. Об этом прессе сообщил врач сборной Португалии Энрике Джонс.

70-летний Эйсебио почувствовал себя плохо в субботу, 23 июня. После консультаций с личным врачом португальца в Лиссабоне было принято решение его госпитализировать. Напомним, Эйсебио прибыл в Польшу для того, чтобы поддержать португальских футболистов в матчах чемпионата Европы-2012.

«Состояние Эйсебио стабилизировалось, он много шутил. Все тесты в норме. В качестве профилактики его оставят в госпитале ещё на одну ночь, но в понедельник Эйсебио будет выписан», — сказал Джонс.

Куэнтран и Пепе вернулись в общую группу игроков сборной Португалии

Защитники мадридского «Реала» и сборной Португалии Фабио Куэнтран и Пепе вернулись в общую группу игроков национальной команды, которая ведёт подготовку к матчу полуфиналу чемпионата Европы против сборной Испании. Напомним, в субботу утром оба игрока досрочно завершили занятия из-за повреждений, однако ни ушиб левой ноги, полученный Куэнтраном, ни травма лодыжки Пепе не стали для португальских врачей серьёзной головной болью. Оба футболиста смогут сыграть с испанцами.