Катарец зажёг в финале Кубка Либертадорес
Александр Служаков
Катарец зажёг в финале Кубка Либертадорес!
Дубль Эмерсона Шейка позволил "Коринтиансу" в ответном матче финала Кубка Либертадорес одолеть "Бока Хуниорс" и впервые в истории завоевать самый важный клубный трофей Южной Америки.

Занятно, но пятикратный чемпион Бразилии «Коринтианс» ранее никогда не выигрывал Кубок Либертадорес. Даже клубным чемпионом мира «народная команда» была, а вот Лига чемпионов всё никак не покорялась. Но на этот раз всё сложилось как нельзя более удачно. Тите удалось создать прекрасную команду, которая умеет вырывать, выгрызать победы.

В ней нет звёзд первой величины, но зачастую именно такие коллективы, сильные духом, добиваются своего в плей-офф. Нынешний «Коринтианс» — это полная противоположность команде, собранной Киа Джурабчианом в середине прошлого десятилетия. Сейчас в составе нет игроков калибра Тевеса, Маскерано, да даже Нилмара, но именно нынешнему подбору исполнителей удаётся покорять самые неприступные вершины.

Перед решающим матчем специалисты, да и букмекеры отдавали некоторое преимущество «Коринтиансу», всё-таки он принимал «Боку» на родном «Пакаэмбу», к тому же соперник лишился ключевого защитника Факундо Ронкалью – игрок поторопился и раньше нужного момента подписал контракт с «Фиорентиной». По крупицам собиралось бумажное преимущество «Коринтианса», которое ещё предстояло реализовать на футбольном поле.

А поначалу Тимау даже не приходилось думать о чужих воротах – «Бока» гораздо аккуратнее контролировала мяч, заставляя соперника терять силы в попытках отнять футбольный снаряд. Впрочем, складывалось ощущение, что Рикельме и Ко владеют мячом только ради самого владения. Острых ситуаций у ворот Кассио не было и в помине. Сильва и Моуче барражировали на грани офсайда, но мяч практически не получали. Постепенно Моуче пришлось сместиться вглубь, дабы поучаствовать в командной игре, но и от этого хода проку было мало.

«Коринтианс» же выжидал, словно затаившись в засаде. Ну а ближе к завершению первого тайма хозяева прибрали инициативу, стали пытаться поддавить «Боку» — безрезультатно… Хотя постойте, всё-таки небольшую выгоду бразильский клуб из этого извлёк. Основной голкипер «Боки» Аугустин Орион столкнулся со своим партнёром Леандро Сомосой и не смог продолжить встречу. Пришлось Фальсиони раньше времени жертвовать заменой – на поле появился Себастьян Соса. Оставшиеся 10 минут в первом тайме команды доиграли спокойно, без особых напрягов.

«Коринтианс» празднует победу в Кубке Либертадорес

На старте второй половины гости вернули себе территориальное преимущество, утерянное в последней трети стартового тайма, но вновь не нашли ему применение. Сильва вновь безрезультатно толкался с защитниками «Коринтианса», а его партнёры выглядели несколько потерянными. Никаких феноменальных решений не мог придумать и умница Рикельме.

«Коринтианс» же улучил момент и смог провести быстрый выпад, в ходе которого Скьяви сфолил на Данило и получил «горчичник». Алекс принялся подавать угловой, гости справились и вынесли мяч к правой бровке, где снова последовало нарушение. И во второй раз экс-спартаковец забросил невод, вроде бы, недалеко, однако Жорже Энрике продлил полёт мяча, «круглый» отскочил к Данило, и тот пяткой выдал гениальный пас на Эмерсона Шейка, которому осталось лишь расстрелять ворота Сосы, что он с удовольствием и сделал.

Фальсиони взял паузу, ему нужно было придумать вариант, который внёс бы перчинку в действия его подопечных. В итоге спустя 12 минут после пропущенного гола Цвитанич заменил Ледесму. Вроде бы, ход, нацеленный на усиление игры впереди, но он абсолютно ничего не изменил. Наверное, стоило раньше бросить бой Вьятри, однако Фальсиони промедлил и выпустил форварда уже при счёте 0:2. Буквально перед вторым голом Тимау «Бока» создала момент со стандарта: Каруссо пробил в направлении дальнего угла после навеса Рикельме, но Кассио на линии ворот не подкачал. «Коринтианс» попытался быстренько организовать ответ, но мяч перехватил Скьяви. И тут с опытным защитником случилось что-то невероятное. Он сделал пас чуть назад, но так тихо, что Эмерсон Шейк перехватил мяч и умчался на свидание с Сосой. Встреча форварда и голкипера закончилась взятием ворот. Так 33-летний Эмерсон, полноватый, слегка угловатый нападающий, стал героем финала Кубка Либертадорес. Кстати, его прозвище Шейк прикрепилось к нему совсем недавно — дело в том, что у него есть не только бразильский, но и катарский паспорт! Он подданный эмира Хамад бин Халифа аль-Тани.

В общем, не позволил катарец стать «Боке» самой титулованной командой Южной Америки, покусав (во всех смыслах) аргентинцев в решающем матче. Переносный смысл «укуса» понятен, а что касается прямого, то на 90-й минуте, сидя на газоне, он цапнул за палец руки Матьяса Каруссо – хорошо, арбитр не заметил. Ну а лучшей командой в истории Кубка Либертадорес остаётся «Индепендьенте». «Бока» с шестью титулами вторая, но ей нет равных по количеству выходов в финал – нынешний стал уже 17-м.