"Шахтёр" берёт первый трофей сезона
Олег Барков
В Луганске "горняки" одержали победу в первом официальном матче сезона, без проблем обыграв земляков из "Металлурга" (2:0) и завоевав первый трофей сезона.

Донецкий «Шахтёр» с уверенной победы начал новый сезон. В Луганске в матче за Суперкубок «горняки» обыграли земляков из «Металлурга», в четвёртый раз в истории выиграв трофей. Кроме того, «Шахтёр» ещё раз подтвердил, что перед стартом чемпионата пребывает в хорошей форме. Свой первый трофей в украинской карьере завоевал и новоиспечённый форвард команды Мирчи Луческу – Марко Девич, хотя на поле нападающий провёл чуть больше 25 минут.

Вообще, надо признать, что наставник «горняков», перед игрой получивший приз как лучший тренер премьер-лиги прошлого сезона, выставил на матч практически сильнейший состав. На скамейке запасных из игроков основы остались лишь Илсиньо, Эдаурдо, Девич, Хюбшман и Селезнёв, который, впрочем, без награды не остался, получив приз лучшего снайпера сезона. Забегая наперёд, отметим, что первые трое во втором тайме на поле всё-таки появились.

А матч начался для «Шахтёра» лучше не придумаешь. Едва ли не первая опасная атака «горняков» чуть не стала результативной. Фернандиньо прострелил с фланга на дальнюю штангу, но «Металлург» подстраховал Голайдо, принявший удар Тейшеры на себя. Но уже на шестой минуте «Шахтёр» вышел вперёд. Вновь проход по флангу, в этот раз в исполнении Срны, прострел в центр штрафной — и набежавший Луис Адриано ударом в касание отправил мяч точно в угол.

Забив быстрый гол, «горняки» успокоились, за что едва не поплатились. Первый тревожный звонок для «Шахтёра» прозвенел на 15-й минуте, когда Казарян прострелил в штрафную на Зе Соареса, и капитан «горняков» Дарио Срна с большим трудом перевёл мяч на угловой. Спустя шесть минут в практически аналогичной ситуации Пятова подстраховал Кучер, выбив в подкате мяч, адресованный Димитрову.

Почувствовав, что пахнет жареным, «Шахтёр» активизировался. Вначале выход «четыре в два» не реализовал Мхитарян, чуть замешкавшись перед ударом после передачи Срны. Затем уже после паса Мхитаряна не успел к мячу Адриано. А потом «Шахтёр» вновь забил. На 35-й минуте Фернандиньо прострелил с фланга, а у Косты, принявшего мяч за пределами штрафной, было время прицелиться и точно пробить в «девятку». Под занавес тайма доводить счёт до крупного обязан был Тейшейра, но бразилец слишком долго раздумывал, что делать с мячом, и момент был упущен.

Дебют второго тайма также был за «горняками». Не сказать, что моментов у ворот Бандуры было много, но защитникам «Металлурга» приходилось трудиться с полным напряжением.

А вот Пятову по-настоящему вступать в игру дважды в течение одной минуты пришлось в середине второй половины встречи. Вначале голкипер вытащил из-под перекладины мяч после удара Воловика, а затем сумел среагировать на дальний выстрел Димитрова.

По сути, это были последние опасные моменты в матче. «Шахтёр» вновь прибрал инициативу к своим рукам, а «Металлург», судя по всему, уже не верил в победу. Когда же на 85-й минуте за вторую жёлтую карточку покинул поле Воловик, стало понятно – своего «горняки» не упустят. В итоге 2:0 — и первый трофей сезона отправляется в клубный музей «Шахтёра».