Чистка Кварцяного
«Чемпионат»
Тренер "Кривбасса" отчислил шестерых игроков, "Шахтёр" выиграл первый трофей сезона, "Металлист" пригласил новичка из Бразилии. Подробнее об этих и других новостях — в обзоре дня.

Кварцяный отчислил из «Кривбасса» шесть игроков

Главный тренер криворожского «Кривбасса» Виталий Кварцяный перед стартом чемпионата принял решение расстаться с группой игроков. Сегодня на собрании команды накануне утренней тренировки тренер объявил о том, что голкипер Артём Штанько, защитник Виталий Федорив, полузащитник Руслан Костышин и сразу трое нападающих — Иржи Еслинек, Александр Иващенко и Сергей Самодин — выставлены на трансфер, сообщает ua-football.

В утренней тренировке эти игроки участия уже не принимали.

Защитник донецкого «Металлурга» Воловик пропустит игру с «Динамо» в Киеве

Центральный защитник донецкого «Металлурга» Александр Воловик останется вне игры своей команды в Киеве в первом туре чемпионата страны среди команд премьер-лиги. В матче за Суперкубок Украины футболист получил два предупреждения и был удалён с поля, что повлекло за собой дисквалификацию.

Таким образом, в матче с «Динамо» Владимиру Пятенко не поможет ключевой игрок обороны «Металлурга». Эта встреча, напомним, состоится 14 июля.

«Шахтёр» одержал победу над «Металлургом» и завоевал Суперкубок Украины

В Луганске состоялся матч за Суперкубок Украины, победу в котором отпраздновал чемпион и обладатель Кубка страны донецкий «Шахтёр». Встреча с земляками из «Металлурга» завершилась со счётом 2:0.

«Горнякам» удался быстрый гол – Луис Адриано воспользовался передачей капитана Дарио Срны с правого фланга и уложил мяч в угол ворот Александра Бандуры уже на пятой минуте. Спустя полчаса игрового времени Дуглас Коста удвоил преимущество «Шахтёра», и в целом подопечные Мирчи Луческу контролировали ход встречи.

После перерыва ситуация на поле существенно не изменилась. «Шахтёр» продолжил комбинировать, а в середине второго тайма Андрей Пятов отразил пару неплохих ударов футболистов «Металлурга», начавших играть смелее. Несколько перспективных атак провели и «горняки», но счёт до финального свистка остался прежним. Последние минуты «Металлург» провёл в меньшинстве – Александр Воловик получил второе предупреждение и покинул поле.

Таким образом, по итогам сезона «Шахтёр» стал обладателем третьего украинского трофея.

Суперкубок Украины
Луганск
«Металлург» Д (Донецк) – «Шахтёр» (Донецк) – 0:2
Голы: Адриано, 5 (0:1); Коста, 35 (0:2).
Предупреждения: Воловик, 69; Чечер, 82 – Степаненко, 61; Ракицкий, 63; Девич, 85.
Удаления: Воловик, 85 – нет.

Президентом запорожского «Металлурга» стал функционер «Запорожстали» Гончаров

Учредители запорожского «Металлурга» приняли решение назначить на пост президента клуба Виталия Гончарова, ранее трудившегося на руководящих должностях в структуре металлургического комбината «Запорожсталь».

Как сообщает клубная пресс-служба, функционер уже представлен запорожскому футбольному коллективу.

«Волынь» представила новичков

Сегодня на стадионе «Авангард» состоялось представление новичков ФК «Волынь», сообщает официальный сайт клуба.

Вице-президент клуба Юрий Савчук и главный тренер команды Анатолий Демьяненко познакомили прессу с новобранцами коллектива. Ими стали Максим Старцев, Валєнтин Илиев, Пётр Занев, Эрик Бикфалви, Данэль Суботич и воспитанник ФК «Волынь» Вадим Панас, который вернулся в родной клуб после карьеры в киевской «Оболони».

Форвард «Коринтианса» Виллиан перешёл в харьковский «Металлист»

Официальный сайт «Коринтианса» подтвердил информацию о том, что форвард Виллиан Гомес покидает команду, чтобы заключить контракт с харьковским «Металлистом».

Сам футболист, который в 82 матчах за команду провёл 15 голов, на специальной пресс-конференции не смог скрыть своих эмоций: «Грустно уходить из такого замечательного коллектива, но я надеюсь, что оставил свой след в истории клуба, и теперь принимаю новый вызов», — цитирует Виллиана клубная пресс-служба.