С почином!
Олег Барков
Луцкая "Волынь" и львовские "Карпаты" результативной ничьей завершили стартовый матч нового чемпионата, расписав "мировую" впервые в истории встреч в элитном дивизионе.

Новый чемпионат Украины стартовал ярко. «Волынь» и «Карпаты» в западноукраинском дерби выдали весёлый матч, в котором были и забитые голы, и яркие моменты и настоящая бескомпромиссная борьба на протяжении всей игры. Вот только сама встреча закончилась вничью, которая стала первой в матчах этих команд в элитном дивизионе. Также впервые в последних пяти матчах против «Карпат» «Волынь» сумела забить гол. Правда, у наставника луцкой команды Анатолия Демьяненко было куда больше причин сетовать на итоговый результат, чем у его коллеги из Львова Павла Кучерова.

22 удара по воротам Мартина Богатинова, из которых шесть пришлось в створ, нанесли хозяева. Три голевых момента упустил лишь один полузащитник «Волыни» Сергей Пилипчук. Однажды, после удара Сергея Симинина, «Карпаты» спасла штанга. Но забили подопечные Демьяненко столько же, сколько и гости, которые в створ ворот Старцева попали лишь раз.

«Волынь» очень активно начала встречу, заставив Богатинова в первые 10 минут дважды вступить в игру: вначале вратарь парировал удар Рамона Лопеса, а потом удачно сыграл на выходе, прервав перспективный прострел Бикфалви.

На 23-й минуте свой первый момент упустил Пилипчук, промахнувшись метров с семи после отличной передачи Симинина. Спустя несколько минут экс-полузащитник нальчикского «Спартака» снова «отличился», не попав в ворота с линии вратарской. Последний в первом тайме шанс забить хозяева упустили за несколько минут до свистка – Игорь Скоба, пробивая со штрафного метров с 25, не попал в ворота.

«Карпаты» за 45 минут «огрызнулись» лишь раз и тоже под занавес первого тайма. Ксёнз отличной передачей «отрезал» всю защиту хозяев, Лукас на скорости убежал от Старцева, но промахнулся, пробивая уже в пустые ворота.

В перерыве наставник львовской команды Павел Кучеров сделал лишь одну замену, выпустив на поле Игоря Худобяка, вместо ничем себя не проявившего Владимира Гудымы. Замена сыграла чуть ли не сразу: на 63-й минуте Худобяк с фланга прострелил в район 11-метровой отметки и набежавший Лукас в касание отправил мяч в сетку ворот. Есть первый гол нового чемпионата.

«Волынь» сразу же бросилась отыгрываться. Вначале Богатинов спас гостей после удара Бикфалви. Потом Симинин попал в штангу, а затем хозяева забили. Всё тот же Бикфалви навесил с углового, а Лопес переправил мяч в ворота. Чтобы вырвать победу, у команды Демьяненко оставалось больше 20 минут.

Надо отдать должное луцким футболистам: они делали всё, чтобы победить. Старался Лопес, терроризировал защиту гостей Суботич, шёл вперёд Симинин. В одном из эпизодов на месте форварда оказался даже центральный защитник «Волыни» Ванче Шиков, но его удар пяткой блокировал Милошевич. А уже на последней компенсированной минуте с хорошим ударом Бикфалви с линии штрафной справился Милошевич. В итоге – нескучная ничья – 1:1.

«Мы знали, что „Карпаты“ будут играть от обороны, на контратаках, — резюмировал после матча Демьяненко. — Преимущество было на нашей стороне, были моменты, но, к сожалению, мы их не реализовали. Претензий к ребятам нет – все отдавались. Конечно, мы были ближе к победе: у нас было 5-6 моментов, у соперника 1-2. Что-то получалось, что-то – нет, но для начала сезона это нормально».