Почти без компромиссов
«Чемпионат»
17 июля прошли матчи третьего тура Лиги Чемпионов Бизнеса по мини-футболу, организуемой и проводимой компанией "РУСПОРТИНГ", в дивизионах "B", "C" и "D".

Зрители, посетившие очередной игровой день нашего соревнования, наверняка остались довольны увиденным, поскольку страсти на поле зачастую кипели отнюдь не «любительские», забитых мячей было немало, а широкая палитра команд-участниц и прекрасная футбольная атмосфера не могли оставить равнодушным никого из присутствующих.

Открывать очередной игровой день предстояло участникам дивизиона «C», матчи которого начались в 20:00. Результаты были зафиксированы следующие: команда «Активные элементы» уступила соперникам из «Стройгазмонтажа» 0:2, «Элит-Профит» проиграл оппонентам из Leoclinic 1:6 (три мяча на счету Горохова), «ЮниКредит Банк» не смог одолеть «МРТС» — 2:4, а «Фармкомплектация» переиграла «ФСК „Лидер“ 6:4, благодаря хет-трикам Акимова и Рындова. Победитель этой встречи идёт во главе турнирной таблицы со стопроцентным результатом по набранным очкам.

Часом позже приступили к делу команды Дивизиона под литерой „D“. Здесь команда „Стройгазконсалтинг“ не сумела оказать сопротивление „ОЭК“ — 2:5 (два мяча у триумфаторов забил Халезов), „Стройтехноконтакт“, уступая после первого тайма 0:3, сумел-таки переиграть „АВИС – Логистик“ со счётом 5:4 (дублем у победителей отметились Персин и Радченко), SKM Group выиграл у LVMH Perfumes & Cosmetics с результатом 5:1 (два гола за авторством Ефимова), Huawei и „СТОЛИЦА“ сыграли вничью 2:2 – по два гола записали в свой актив Неретин и Агеев. Команда SKM Group набрала после трёх туров девять очков из девяти возможных.

И завершали программу наших соревнований во вторник команды — участницы дивизиона „B“, в котором Alpari не оставил шансов команде „Радио Спорт“ — 5:2 (два мяча у выигравшей команды на счету Пушкина), Nike проиграл соперникам из „Газпромнефть-Центр“ 2:5 (два гола у номинальных гостей на счету Черикова), LEBO переиграл своего оппонента „Группу “Разгуляй» 2:1, а «Мосэнергосбыт» уступил команде SPORTBOX.RU, в составе которой хет-трик сделал Пальцев, со счётом 4:5. «Газпромнефть-Центр» с девятью набранными очками возглавляет таблицу дивизиона.

дивизион «C»

«Активные элементы» — «Стройгазмонтаж» — 0:2.

Один из самых упорных матчей вторника. Пусть игроки «Стройгазмонтажа» имели некоторое преимущество по ходу матча, но гол, проведённый Люфталиевым на третьей минуте поединка, долгое время оставался в игре единственным. Лишь на 36-й минуте Корчагин удвоил преимущество своей команды. Футболистам коллектива «Активные элементы» отличиться в этой встрече не удалось, хотя возможности для взятия ворот противника они имели – 0:2.

Сергей Дмитриевич Глазков (тренер команды «Стройгазмонтаж»): «Игра получилась сегодня тяжёлая, сумбурная. Соперник, конечно, хороший достался, молодцы ребята, сражались. Но что-то у них не получилось – не было, наверное, завершающего момента, где можно было бы поставить точку. Хочу отметить вратаря нашего, прекрасно сегодня отстоял, наверное, наш лучший сегодня игрок. Судейство хотелось бы немного получше. Иной раз есть борьба, на чемпионате мира судьи борьбу разрешают, а судья свистит фол. Хотелось бы каких-то ограничений по жёсткости. Был небольшой „сбой“ у судьи, а потом пошло всё нормально. Задачу всегда ставлю для своей команды – выиграть, сам не люблю проигрывать. Меня учили так, и я учу своих учеников так же. Чтобы именно боролись до конца. Есть силы – выложи на поле, а потом отдыхай после тренировки или игры. Тут нет плохих команд, соперники все хорошие. Все — отличные ребята, и турнир хороший, мне нравится».

«Элит-Профит» — Leoclinic — 1:6.

Очень убедительная и по счёту, и по игре победа команды Leoclinic. Уже в дебюте Зиновьев и Горохов создали комфортный задел – 2:0. А затем они же довели преимущество своей команды до 4:0 – такой результат был к перерыву. На 34-й минуте игрок команды «Элит-Профит» Зленко один мяч отыграл, но вновь Горохов и Тен принесли команде Leoclinic сверхубедительную победу со счётом 6:1.

Павел Гуреев (Leoclinic): «Уверенно победили команду противника. В принципе, играли в атакующий футбол. Это дало свои плоды. В своей команде отмечу Романа Горохова, он очень ярко проявил себя, очень хороший игрок. По организации турнира – всё устроено очень грамотно, на хорошем уровне. Соперник – команда не особо сильная попалась, но и мы не дали им шанса на победу с самого начала игры».

«ЮниКредит Банк» — «МРТС» — 2:4.

Долгое время ни одной из команд не удавалось распечатать ворота противника. Но когда на 20-й минуте футболист «ЮниКредит Банк» Егоров открыл счёт, соперники словно сбросили с себя оковы. Через три минуты Байбутов сравнял счёт, а на 28-й минуте Семенихин позволил «банкирам» снова повести – 2:1. Тем не менее победа досталась их соперникам из «МРТС»: Григорьев на 32-й и 43-й минутах, а также Винарский, позволили одержать этой очень симпатичной команде волевую победу со счётом 4:2.

Алексей Николаевич Кореньков (вратарь команды «МРТС»): «Это первая игра, по большому счёту, нашей команды, в которой мы собрались наконец-то в полном составе. До этого команда заканчивала турнир по четвергам. Две игры были, честно говоря, неудачные, потому что собирались не все. Сейчас собрались все, кто нужен, даже не всем удалось поиграть. Капитан, как всегда, у нас неплохо играл, есть старший капитан – он должен вернуться из отпуска. Думаю, что через тур-два мы вообще соберёмся в полном составе и тогда, наверное, сможем что-то показать. „Наши“ игры – это игры на Кубок. Уверен, что будем бороться, „воевать“.

»Фармкомплектация" — «ФСК „Лидер“ — 6:4.

В этом матче состоялось целых 10 забитых мячей. К третьей минуте „Фармкомплектация“ повела со счётом 2:0 (забивали Акимов и Рындов). Айвазян за „ФСК “Лидер» отыгрывает один мяч, но вновь отличаются Акимов и Рындов, делая счёт 4:1 в пользу своей команды, на что их соперник отвечает голом Антонова. Эти же футболисты (Рындов и Акимов) забьют ещё по разу во втором тайме, оформив каждый свой хет-трик. А «ФСК „Лидер“ усилиями Скуридина и Кузьмина также отличится два раза во второй половине игры. 6:4 — победа команды „Фармкомплектация“.

Михаил Баталов (менеджер команды „Фармкомплектация“): „Игра получилась интересной, результативной. “Фармкомплектация» опять показала себя с самой хорошей стороны. Видно, что это лидер дивизиона, обыграли соперника, что называется, «на классе». По желанию могли бы и прибавить, потратили ровно столько сил, сколько хватило для победы. У нас вся команда в целом действовала хорошо. Кого-то выделить отдельно не могу. Вся команда была монолитом".

Дивизион «D»

«Стройгазконсалтинг» — «ОЭК» — 2:5.

На 6-й минуте футболисты «ОЭК» усилиями Цуканова открыли счёт в этой игре. Впрочем, Андрей Карев уже через пять минут текущий результат сравнял. Однако Болдырев, Горин, реализовав удар с «точки», и Халезов сделали преимущество своей команды комфортным – 4:1 в пользу «ОЭК» к 32-й минуте матча. Теняев отыграл один мяч для мини-футбольного коллектива «Стройгазконсалтинг», но тот же Халезов на исходе встречи установил окончательный счёт: 5:2, виктория футболистов в оранжевой форме.

Вячеслав Цуканов («ОЭК»): «На первых минутах забили, поэтому играть было проще. Во втором тайме соперник атаковал, мы оборонялись. На контратаках, считай, и сыграли. Никого выделять не буду, мне кажется, команда у нас ровная. Все сыграли в меру своих возможностей. Соперники? Соперник как соперник, ничего особого. Мне кажется, если бы они в самом начале не пропустили, игра могла бы сложиться намного сложнее. По части организации турнира нас всё устраивает».

«Стройтехноконтакт» — «АВИС – Логистик» — 5:4.

Самый драматичный матч прошедшего вечера. К 15-й минуте матча счёт был 3:0 в пользу «АВИС – Логистик» (отличились Асадов, Бобрищов и Комаров). Но футболисты «Стройтехноконтакт» нашли в себе силы переломить ход неудачно складывавшегося для них поединка: Персин, Радченко, Брушлинский и снова Персин забили четыре мяча и вывели свою команду вперёд – 4:3. Позволив сопернику сравнять счёт (мяч забил Боровик), окончательный результат установил игрок команды «Стройтехноконтакт» Радченко, забивший победный мяч – 5:4.

Алексей Борисов (вратарь и капитан команды «Стройтехноконтакт»): «Сегодня была какая-то „открытая“ игра, непонятная. Проигрывали после первого тайма, во втором – собрались, сыграли без ошибок, покатали мяч, успокоились, и нам досталась победа. Соперник хороший, играет в открытый, интересный футбол. Рассчитываем побеждать в каждом матче».

SKM Group — LVMH Perfumes & Cosmetics — 5:1.

Что называется, за явным преимуществом, в этом матче победили футболисты команды SKM Group. Завладев с первых минут инициативой, ближе к концу первого тайма они смогли обратить это своё преимущество в голы. Ефимов, отличившись на 18-й и 20-й минутах, сделал счёт 2:0 в пользу своей команды. А уже после перерыва, на 39-й минуте, Лысяков снял все вопросы о победителе. Футболист команды LVMH Perfumes & Cosmetics Волошин сумел преуспеть у чужих ворот, но Жаров и Халезов затем только увеличили отрыв в счёте. Как итог — уверенная победа футболистов SKM Group с результатом 5:1.

Александр Гордеев (SKM Group): «Это уже третий наш матч, и третий свой матч завершаем уверенной победой. Начинали 4:1, потом 8:1, теперь 5:1. Мы хотели после первого матча занять первое место в чемпионате, и с каждым туром оно становится для нас всё ближе и ближе. Спасибо коллегам, спасибо партнёрам. Конечно, выделю Ефимова Сергея (№7), это наш лучший бомбардир, ну и наша „скала“ — голкипер также был очень хорош».

Huawei — «СТОЛИЦА» — 2:2.

Единственная ничья вторника. В составе каждой из команд в отчётной игре забивали только по одному футболисту: Сперва Неретин за Huawei открыл счёт в этом поединке (шла восьмая минута матча), но на 14-й минуте Агеев его сквитал. До перерыва команде Huawei вновь удалось выйти вперёд усилиями всё того же Андрея Неретина. Однако за 10 минут до окончания этого матча нападающий команды «СТОЛИЦА» Агеев установил окончательный результат – ничья 2:2.

Андрей Неретин (Huawei): «Перед игрой соперник выглядел фаворитом по очкам, но мы знали свой уровень, то, что мы давно здесь выступаем, были готовы дать бой. И дали, но, в общем-то, упустили победу. Имели очень много возможностей забить, нужно поработать над организацией. Но главное – набрали первые очки. Дальше, думаю, дело пойдёт. У нас все старались, все молодцы. Спасибо соперникам за игру. Мы третий турнир подряд здесь участвуем, нас всё устраивает: хорошая атмосфера, хорошие, качественные судьи, и организаторы стараются подбирать дивизионы, примерно равные по силам, что очень интересно».

Дивизион «B»

Alpari — «Радио Спорт» — 5:2.

Быстро поведя в счёте 3:0, команда Alpari не позволяла в дальнейшем сомневаться в своём игровом превосходстве — Костенко, Пушкин и Зайнулин стали авторами голов в первом тайме. После перерыва футболистам «Радио Спорт» удалось отличиться дважды (забивали Костиль и Воронин), но между этими двумя голами уместились два взятия ворот игроками Alpari Скопичем и Пушкиным – 5:2, убедительная победа фаворита.

Сергей Пушкин (Alpari): «Не простая и не сложная игра. Счёт в принципе по игре. У нас – два состава, у соперника — без замен, нам было, конечно, полегче. У нас все сыграли хорошо. Соперники молодцы, что боролись, было видно, что им тяжелее. Некоторые наши ребята только что вернулись с отдыха, им было играть тяжеловато. У нас половина основного состава пропустило предыдущую игру, проиграли, теперь надо бороться за первое место, шансы ещё есть».

Nike — «Газпромнефть-Центр» — 2:5.

Самый нервный поединок этого вечера. Семь забитых мячей и три удаления – вот такой набор событий увидели те, кто сконцентрировал своё внимание на этой игре. Ермаков на 4-й и Чериков на 18-й минутах матча сделали счёт 2:0 в пользу «Газпромнефти-Центр». Игроки Nike усилиями Гродницкого отыграли один мяч, а дальше страсти накалились до предела. Пошла череда удалений, а после Абросимов увеличил преимущество «Газпромнефти-Центр» до 3:1. Назаретян отыгрывает ещё один гол, но Чериков и Чупин не оставляют шансов команде Nike даже на ничью. 5:2 — победа «Газпромнефти-Центр».

Максим Ермаков («Газпромнефть-Центр»): «Игра была напряжённая, несмотря на то что соперники — аутсайдеры по таблице. Хорошо, что мы забили третий мяч, он во многом и решил исход нашей игры. Выделить в нашей команде хотелось бы вратаря, он помог нам при счёте 2:1, помог нам победить. Никто не хотел проигрывать, поэтому страсти были накалены. Мы хотели доказать своё превосходство, а соперник хотел отыграться и набрать первые очки. Рассчитываем, конечно, на победу в турнире, на другое место мы претендовать и не можем».

LEBO — «Группа „Разгуляй“ — 2:1.

Очень интересный матч удалось увидеть на ближней ко входу на поле №9 стадиона в Лужниках площадке. На 17-й минуте этого захватывающего поединка Михалин, игрок команды LEBO, забил первый в матче мяч. Долгое время соперники играли на встречных курсах, имели возможности забить представители как той, так и другой команды, но на 33-й минуте удача улыбнулась игрокам мини-футбольного коллектива „Группа “Разгуляй» — автором гола стал Ментюков. Всё вроде бы катилось к ничейному исходу, но здесь слово взял футболист LEBO Макеев – его удар за девять минут до конца матча стал результативным и победным. Игроки команды «Группа „Разгуляй“ могли вновь сравнять счёт, сменили вратаря на лишнего полевого игрока, атаковали, но тем не менее победу свою футболисты LEBO не отдали.

Эльнур Велиев (капитан команды LEBO): „Матч оказался сложным. Играли с лидером. Учитывая то, что предыдущий тур мы проиграли команде “Радио Спорт», хотя должны были выигрывать, можно сказать, что реабилитировались в этой игре, заработали три очка. Для нас этот матч, можно сказать, был решающим в погоне за лидерством. Мы выложились, сыграли, как надо, было тяжело. Отмечу всех своих ребят. Все знали, что нужно обязательно выигрывать. Рад, что победили. Организация турнира – на высшем уровне, нам всё нравится".

«Мосэнергосбыт» — SPORTBOX.RU — 4:5.

Ещё один интереснейший поединок подарил зрителям очередной тур наших соревнований. Едва матч стартовал, как футболист «Мосэнергосбыта» Синицын открыл счёт в матче. Но хет-трик Пальцева и мяч, проведённый Степановым, позволили уйти на перерыв команде SPORTBOX.RU с достаточно комфортным преимуществом. После перерыва сперва случился автогол того же Степанова, но уже вскоре Гайдай восстановил приемлемую разницу в счёте. Игроки «Мосэнергосбыта» не сдались, устроили осаду ворот противника, но, даже забив дважды (отличались Токарев и Тирский), ничьей добиться не смогли. Итог — минимальный перевес команды SPORTBOX.RU.

Вячеслав Кошеваров (SPORTBOX.RU): «Игра была очень напряжённая. В обе стороны, на контратаках. Немного волновались поначалу, вратарь опаздывал, пришлось за него играть, мы пропустили, но быстро собрались и, видимо, из-за того, что уже вели с большим счётом, немного отпустили инициативу, дали поиграть ребятам из команды противника. Но в целом мы находим свою игру. Отмечу всю нашу команду. Все молодцы, все старались».