Соло капитана
Андрей Трощилов
В матче второго тура премьер-лиги харьковский клуб без вопросов обыграл в Симферополе местную "Таврию" 1:0 и идёт пока без потерь в чемпионате страны.

На старте прошлого чемпионата (в третьем туре) соперники скатали в Симферополе унылую нулевую ничью. И эта встреча получилась вязкой, хотя и напряжённой. Да и сюрпризов со стартовыми составами хватало. В воротах «Таврии» появился Кахриман, заменивший «глотнувшего» три мяча в Днепропетровске Погорелого. Но совсем сенсационным стал выход у крымчан бразильского защитника Эдуардо Нето, которого вместе с оставшимся в запасе шведом Свенссоном заявили в день матча. Зато в заявке «Металлиста» отсутствовал Тайсон.

Харьковчане начали мощно, и 35-градусная жара гостей не остановила. «Таврия» к такому напору была готова, да и вообще Олег Лужный явно собирался сыграть от обороны. По первому тайму моментов практически не было, а вот борьбы на поле было предостаточно. Запомнились два эпизода: в начале игры Любичич не попал по мячу прямо перед воротами, пытаясь пробить с лёта, а в концовке тайма Соса опасно исполнил штрафной, и мяч просвистел над девяткой. Гости атаковали больше и по всему фронту, а крымчане надеялись на мощь и скорость Шиндера, а также креативность Назаренко и Калиниченко.

Но лидерам «Таврии» особо развернуться не давали, зато у Путраша и Кубика неплохо получалось поддерживать атаки по левому краю. Кстати, в лице Эдуардо крымская команда обрела очень неплохого футболиста, который в свои 23 года показал очень зрелую игру. Но харьковчане смотрелись намного интереснее и после перерыва своего добились. На 52-й минуте Вильягра удачно подключился правым флангом, получив чёткий пас из глубины. Аргентинец на приёме убирал мяч под левую ногу для удара, да не очень мягко, зато тут как тут оказался Соса, с ходу влепивший в дальний верхний угол – 0:1.

Перед этим на поле вышел новичок «Металлиста» — бразилец Виллиан. Он совсем не похож на донецкого тёзку внешне, но такой же активный и техничный на поле и в новой команде явно не затерялся. А пропущенный гол как будто и не повлиял на крымчан, которые слишком спокойно переварили случившееся. Вскоре у Шиндера была возможность для удара, но его выстрел заблокировали. На 72-й минуте он же пробил с линии штрафной – мяч разминулся с боковой стойкой. У «Металлиста» моментов было намного больше, и только чудо спасало хозяев от второго гола. Бланко терзал центральных защитников «Таврии», Соса часто угрожал воротам Кахримана, а защитник Вильягра нередко оказывался на острие справа.

Что ещё запомнилось по ходу матча, так это замены лидеров «Таврии». Назаренко был заменён ещё в перерыве, а Калиниченко — по ходу второго тайма. Так вот, когда Максим шёл на скамейку запасных мимо Лужного, тренер даже не посмотрел в сторону игрока, не говоря уже о том, чтобы пожать руку и прочее. Зато когда поле покинул, к примеру, Кубик, Лужный поблагодарил словака за игру рукопожатием и парой слов. Ну а «Металлист» по состоянию на субботу стал третьей командой вслед за «Шахтёром» и «Кривбассом», которая очков пока не теряет.