Разгром в Запорожье
Олег Барков
Вернувшийся в премьер-лигу запорожский "Металлург" проиграл второй матч кряду – на своём поле подопечные Игоря Лучкевича уступили "Днепру", играя в меньшинстве почти 50 минут.

Запорожской «Металлург» проиграл второй матч кряду в премьер-лиге. Уступив в стартовом туре от луганской «Зари», команда Игоря Лучкевича не смогла порадовать своих болельщиков и в первом домашнем матче после возвращения в элиту, проиграв «Днепру». Таким образом печальная традиция встреч «Металлурга» с днепропетровским клубом была продолжена: запорожская команда не может взять очки во встречах с соседями уже шестой матч кряду.

Наставник «Днепра» Хуанде Рамос перед матчем столкнулся с серьёзными кадровыми проблемами – ещё не восстановился после травмы хорватский форвард днепропетровцев Никола Калинич, а Евгений Коноплянка пропускал матч с «Металлургом» из-за дисквалификации, заработанной во встрече с «Таврией». В итоге, по сравнению с первым матчем в чемпионате, Рамос сделал в стартовом составе всего одно изменение: Коноплянку заменил Денисов. Попал в заявку и Матеус, правда, начинать встречу бразильцу пришлось на скамейке запасных.

Начало матча сложилось для «Днепра» лучше не придумаешь – уже вторая атака гостей завершилась взятием ворот. У подключившегося в атаку Боатенга не получился удар и мяч попал к Зозуле, который с 15-ти метров «выстрелил» в штангу. Сам же Роман успел и на добивание, в падении отправив мяч в сетку ворот. Спустя несколько минут отличнейшую возможность удвоить счёт упустил Мандзюк, не попав в ворота с пяти метров после неудачного выноса Руденко. А вот у хозяев в атаке не получалось практически ничего, если не считать опасный навес Соболя, после которого мяч по хитрой траектории едва не залетел за «шиворот» Лаштувке.

«Днепр» ответил куда острее – вновь Зозуля отважился на дальний удар, и снова мяч попал в штангу. Роман опять выиграл отскок, но забить ещё раз у форварда не получилось. Чуть позже шикарный подарок гостям едва не сделал Опанасенко, ждавший пока Руденко выйдет из ворот и едва не «привёзший» себе гол.

А за три минуты до окончания первого тайма «Металлург» и вовсе остался в меньшинстве. Сидорчук грубо прямой ногой «подкатился» под Боатенга и справедливо увидел перед собой красную карточку. После этого стало понятно, что спасти матч хозяевам не удастся. Видимо, досталось в этом эпизоде и Боатенгу. Во всяком случае в начале второго тайма Рамос снял с игры полузащитника, выпустив на поле Александра Алиева. А через шесть минут после ухода Боатенга «Днепр» снова забил. Снова ошибся с выносом Руденко, практически подаривший мяч Жулиано, которому оставалось попасть в пустые в ворота – 0:2.

После второго гола «Металлург» сник окончательно, а «Днепр», прочувствовав «запах крови», принялся добивать принципиального соперника. Хороший момент упустил Зозуля, слишком долго возившийся с мячом, неудачно после паса Алиева пробил Стринич.

А потом череда ошибок Руденко продолжилась. В этот раз вратарь хозяев сбил в своей штрафной Зозулю, и Алиев чётко реализовал пенальти. Чуть позже голкипер «Металлурга» сделал роскошный подарок Жулиано, отбив мяч перед собой после удара Матеуса. Но бразилец простил вратаря. А вот тот же Матеус миндальничать не стал, забив уже в добавленное арбитром время и поставив точку в разгроме «Металлурга». Правда, сделать счёт ещё более крупным мог Александр Алиев, пробивший с пары метров в перекладину.

Впрочем, и 4:0 – отличная победа «Днепра», который в чемпионате страны пока идёт без потерь.