Мгновения второго тура
Артём Журавский
"Чемпионат.com" представляет вашему вниманию самые интересные события второго тура премьер-лиги, в котором состоялся дебют в "Динамо" португальца Мигеля Велозу.

Удаления тура

Молодой полузащитник запорожского «Металлурга» Сергей Сидорчук явно не совладал со своими эмоциями. Парень, видимо, так сильно хотел проявить себя, что не рассчитал силы, когда в конце первого тайма матча с «Днепром» прыгнул в ноги Дереку Боатенгу. Как итог, 21-летний игрок сразу увидел перед собой вполне справедливую красную карточку. Что интересно, в первом туре в игре против «Зари» Сидорчук на последней минуте матча получил «жёлтую».

Ещё одна «красная» во втором туре была в Киеве, где в матче «Арсенал» — «Динамо» за одну минуту после двух предупреждений кряду поле покинул «канонир» Артём Старгородский.

Абдула удаляет Сидорчука

Жабченко выгоняет Старгородского

Связка тура

Бывшие динамовцы Роман Зозуля и Александр Алиев вложили весомый вклад в победу «Днепра» на выезде в Запорожье. Особенно постарался нападающий Роман Зозуля, который пытается воспользоваться шансом и доказать Хуанде Рамосу, что он ничуть не хуже приболевшего Николы Калинича. В игре с «Металлургом» Зозуля был неудержим: забил гол, заработал пенальти и ещё как минимум дважды мог отличиться в матче.

Вышедший на замену новичок Александр Алиев в Запорожье забил свой первый гол в «Днепре», реализовав пенальти. Также на счету экс-динамовца голевая передача и удар в перекладину.

Роман Зозуля

Алиев: первый гол в «Днепре»

Талисман тура

Увы, но помочь своей команде обыграть «Металлист» талисман «Таврии» так и не смог…

Клубный талисман «Таврии»

Завеса тура

Неоднозначные события вокруг киевского дерби между «Арсеналом» и «Динамо» начали происходить ещё до начала матча, когда за полчаса до начала игры произошло столкновение фанатов на станции м. «Лукьяновская». Пострадали не только троллейбус и остановка, которые были фактически уничтожены, но и обычные прохожие. Как результат, 20 человек были задержаны милицией, но позже оба клуба заявили, что их фанаты к этим беспорядкам отношения не имеют.

Ну а на самом матче уже в его дебюте произошла серьёзная дымовая завеса, после того как Идейе открыл счёт в матче. Арбитру из-за «тумана» на пару минут даже пришлось приостановить встречу.

«Молоко» на динамовском стадионе

Судья и фотокорреспонденты

Дебютанты тура

Юрий Сёмин удивил тем, что буквально с «корабля на бал» отправил в состав на игру с «Арсеналом» новичка «Динамо» Мигеля Велозу. Португалец провёл в Киеве всего пару дней, толком не успев раззнакомиться с партнёрами, однако это не помешало ему отыграть все 90 минут под проливным дождём.

Дебютировал во втором туре и новичок «Металлиста» Виллиан, появившийся на поле, заменив Марлоса в начале второго тайма. И Юрий Сёмин, и Мирон Маркевич остались довольные действиями новых игроков, пообещав, что легионеры ещё будут прибавлять по ходу чемпионата.

Мигель Велозу

Харьковский Виллиан

Поражение тура

«Карпаты» в прошлом чемпионате чудом спаслись от вылета в первую лигу. Неудачно команда начала и нынешний сезон. Не помогает команде и возвращение на старый стадион «Украина». Во втором туре львовяне перед родными болельщиками «скрутились» в матче с «Ильичёвцем» — 1:5.

«Карпаты» снова проиграли в футбол

Флаг тура

В Симферополе чемпионат Украины открылся во втором туре. «Таврия» с новым главным тренером Олегом Лужным предстала перед родными болельщиками в игре с «Металлистом». На торжественную церемонию поднятия национального флага Украины отправились капитаны команд – Сергей Назаренко и Хосе Соса.

Сергей Назаренко и Хосе Соса

Запасной тура

Роман Безус, ещё в прошлом чемпионате считавшийся незаменимым игроком в «Ворскле», у Вадима Евтушенко, похоже, теряет свои позиции. В первом туре Роман вызвался заменить в воротах на последнем рубеже удалённого Сергея Долганского, однако спасти команду не смог, пропустив гол от Антонова. Во втором туре в Луцке Роман и вовсе не попал в число первых 11-ти, поэтому отправился раздавать автографы и пожимать руку юным луцким футболистам. Во втором тайме Безус всё же вышел на поле, но помочь команде спасти хотя бы ничью снова не смог.

Безус в запасе — непривычная картина

Встреча тура

Денис Кожанов и Константин Кравченко (в красной форме) приветствуют львовянина Лукаса. Не так давно все трое играли в одной команде – «Карпатах».

Кожанов, Лукас и Кравченко

Удача тура

Криворожский «Кривбасс» больше других удивил своим стартом в новом чемпионате. Команда, оставшись за два дня до первой игры без главного тренера, в первых двух турах набрала максимум очков. Вернувшийся в родную команду Олег Таран вновь вселил в криворожских болельщиков веру в успешное выступление «Кривбасса» в нынешнем сезоне. В третьем туре «красно-белые» едут в гости к «Шахтёру». Будет ли сопутствовать «Кривбассу» удача и на «Донбасс Арене»?

Автор победного гола в ворота «Черноморца» — Джаба Канкава

Рукопожатие тура

Дебютант премьер-лиги – «Говерла-Закарпатье» — чемпиона страны принимала во Львове на новом стадионе, построенном к Евро-2012. Ужгородцы не ударили в грязь лицом, а Мирча Луческу, пожавший перед игрой руку своему коллеге Александру Севидову, наверняка запомнит своего оппонента, поскольку в первом тайме ужгородцы отчаянно сопротивлялись, из-за чего в перерыве Мистеру даже пришлось прикрикнуть на своих подопечных.