"Металлург" летит за Полярный круг
Андрей Трощилов
В четверг определился соперник донецкого "Металлурга" по третьему раунду Лиги Европы. Дончане, обыгравшие черногорский "Челик" с общим счётом 11:2, отправятся в Норвегию.

Подопечные Владимира Пятенко сделали то, что и должны были – повторно обыграли «Челик», положив важные очки в клубную копилку и в то же время поддержав украинский рейтинг в таблице коэффициентов УЕФА. После домашних 7:0 дончане имели право расслабиться, ведь на носу ответственная встреча в чемпионате с «Днепром». Впрочем, Пятенко не стал особо тасовать состав, и до ответного матча с черногорцами говорил только о победе, которая «нужна, как воздух». Эта игра в Никшиче собрала две тысячи болельщиков, и принесла победу украинцам – 4:2.

Не всё так просто складывалось для дончан, которые проигрывали по ходу встречи. Однако счёт открыли как раз гости. На 16-й минуте отбывший дисквалификацию болгарин Димитров пасом вывел на свидание с вратарём «Челика» Данило, который точно пробил в угол. Вместо того, чтобы увеличить счёт (моменты были), «металлурги» пропустили – это Йовович замкнул прострел с фланга. И после этого гости были несколько раз близки к голу, но мяч в ворота не шёл. А на 50-й минуте неаккуратность капитана Чечера в собственной штрафной привела к назначению пенальти, реализованного Зоричем – 2:1. Кстати, за весь матч у черногорцев и было всего-то два удара в створ, которые и стали результативными.

Правда, уже через четыре минуты бразилец Жуниор Мораеш сравнял счёт, замкнув с близкого расстояния передачу Морозюка после прохода справа. На 72-й минуте активность Морозюка снова привела к голу. На сей раз его подачу продлил Димитров, а защитник Воловик оказался в нужном месте. Ну а подвёл итог этой встрече Соарес, который за шесть минут до финального свистка прорвался в штрафную, и неотразимо пробил – 4:2. Важно, что игроки донецкого клуба сыграли дисциплинированно, не получив ни одной карточки, и это значит, что в третьем раунде квалификации никто не нарвался на дисквалификацию.

В двух играх дончане забили черногорцам 11 голов

А вот в третьем раунде у «Металлурга» соперник посерьёзнее – норвежский «Тромсё» из одноимённого города. Северяне в напряжённом противостоянии одолели словенскую «Олимпию». Первая встреча в Любляне завершилась нулевой ничьей. После 90 минут ответного матча был зафиксирован такой же результат, и соперникам пришлось играть дополнительное время. Удача улыбнулась хозяевам, когда на 108-й минуте капитан «Тромсё», опытнейший (34 года) финский защитник Коппинен забил победный мяч – 1:0. Победа хозяев могла быть и более убедительной, реализуй они пенальти за минуту до финального свистка, но это уже не важно.

Итак, «Металлург» продолжает открывать для себя европейский футбол. С Черногорией познакомились, теперь пришла очередь Норвегии. В этой стране сине-белые сыграют впервые, причём Тромсё является самым северным городом Европы, где есть команды высшего дивизиона. Он расположен за Полярным кругом – в 350 км на север, хотя погода здесь относительно мягкая. ФК «Тромсё» основан в 1920 году, а вот большими достижениями на внутренней арене похвастаться не может. «Парни» (прозвище клуба) никогда не были чемпионами страны, лишь дважды выигрывая национальный кубок. Столько же раз команда была серебряным призёром.

Зато в еврокубках «Тромсё» на удивление выступает достаточно ровно, и имеет неплохую статистику встреч, а в сезоне 2005/06 норвежцы даже добрались до группового этапа Кубка УЕФА, о чём в «Металлурге», например, до сих пор мечтают. В прошлом сезоне северяне стали вторыми у себя на родине, опередив «Русенборг». Стоит заметить, что новый чемпионат Норвегии в полном разгаре, и на сегодня в Типпелиге сыгран первый круг. После 15 матчей «Тромсё» занимает пятую строчку, отставая от «зоны ЛЕ» на пять очков. К слову, зимой на сборах в Испании «Шахтёр» играл с «Тромсё» в рамках «Копа дель Соль», и выиграл со счётом 1:0 благодаря голу Эдуардо. А ещё раньше «горняки» обыграли соперника в Маспаломасе со счётом 2:0.

Отдельного упоминания заслуживает тренер «парней» Пер Матиас Хогмо. Это знаменитый футбольный специалист, который выигрывал Олимпиаду в Сиднее с женской сборной Норвегии, выводил «Русенборг» в Лигу чемпионов. С «Тромсё» Хогмо работает с 2008 года. В этом клубе в своё время играли такие асы норвежского футбола, как Сигурд Рушфельдт, Туре Андре Фло. К слову, остался тут и советский след, ведь отец братьев Ерёменко – Алексей-старший – отыграл здесь сезон. Сын Алексей воспитывался в молодёжном составе клубе, а потом через много лет судьба занесла его в харьковский «Металлист». Теперь оба брата – Алексей и Роман – в «Рубине»… Ну а первый матч между «Тромсё» и «Металлургом» запланирован на 2 августа в Норвегии.

К слову, узнал своего соперника по третьему квалификационному раунду Лиги Европы и киевский «Арсенал». На втором этапе отбора клуб из Словении «Мура 05» сыграл вничью с ЦСКА в Софии со счётом 1:1 и благодаря голу в столице Болгарии вышел в следующий раунд.

Первая встреча «канониров» со словенцами состоится 2 августа, а 9 августа соперники проведут ответный матч.