Любимый счёт Эмери
Денис Целых
Унаи Эмери
"Спартак" во втором матче под руководством Унаи Эмери выиграл с тем же счётом, что и в первом — 2:1. И снова, заметим, победа была вырвана в самой концовке. Хотя соперники из "Волги" бились как могли.

«Нам нужно сыграть с „Волгой“ так, чтобы наши будущие противники понимали: чтобы победить „Спартак“ у него дома, надо показать невероятный футбол», — такой посыл дал наставник красно-белых Унаи Эмери перед сегодняшней игрой.

К перерыву «Волга» провела всего одну атаку на ворота хозяев. Всё остальное время наступал «Спартак». Однако счёт на табло был 0:1. Невероятно?

Кто только не бил по воротам «Волги» в первом тайме! Эменике, Дзюба (им, собственно, это положено по штату), Билялетдинов, Кариока, даже Пареха. Всё впустую. Самым опасным стал удар Дзюбы головой – мяч после него угодил в перекладину ворот Абаева.

В общем, явно не такого развития событий в своём первом московском матче (как-никак премьера перед собственной торсидой!) ждал Эмери. К тому же его команда ещё в первом тайме понесла незапланированную потерю. Поле из-за травмы покинул один из братьев Комбаровых – Кирилл.

Вышедший вместо него Макеев оказался причастен к двум самым ярким эпизодам первого тайма. Сначала он отметился со знаком «плюс», сделав навес с правого фланга, после которого Дзюба пробил в перекладину.

Зато за следующий момент Евгений должен записать себе жирный «минус». Жирный – потому что дважды ошибся в эпизоде с пропущенным голом. Сначала потерял мяч, а через несколько секунд не попал в ногу с партнёрами при исполнении искусственного офсайда.

Всё это не отменяет красоты гола волжан. Их комбинация была по-своему… спартаковской. Аджинджал сделал пас в левого фланга в центр, Каряка, не мешкая, пропихнул мяч вперёд на Сапогова, и форвард к голевому пасу в первом матче сезона с «Динамо» прибавил гол. Диканя и мяч он развёл по разным углам ловко и умело. Наверное, так в мыслях Эмери и должен забивать «Спартак».

Интересно, что думал о таком сюжете олимпийский чемпион Мельбурна и многократный чемпион СССР Анатолий Исаев, который присутствовал на игре? Заслуженному спартаковцу 14 июля исполнилось 80 лет, и гендиректор «Спартака» Валерий Карпин в перерыве сегодняшнего матча сделал ему подарок от клуба – драгоценную шкатулку с конвертом внутри. Только вот родная команда упорно не желала радовать ветерана. Как, впрочем, и всех остальных спартаковских поклонников, собравшихся в этот жаркий день в «Лужниках» (фанатская трибуна «В», например, была заполнена почти до отказа).

Во втором тайме ход событий на поле не особо изменился. «Спартак» атаковал – много и активно, «Волга» защищалась – стойко и самоотверженно. Хозяева раз за разом грузили мячи в чужую штрафную, гости раз за разом их оттуда выносили. Для усиления атаки Эмери выпустил сначала Веллитона (вместе де Зеува), а потом Ари (вместо Дзюбы). Но время шло, а счёт не менялся.

Более того, во второй своей атаке (не такой цельной и симпатичной как первая, но всё же в атаке) «Волга» снова могла забить. Харитонов решился на дальний удар по воротам Диканя, и тот не без труда перевёл мяч на угловой.

Это был звонок. Следующего предупреждения «Спартак» решил не ждать. И наконец-то забил. Эйден Макгиди (пожалуй, самый активный игрок в составе «красно-белых») решился на обводящий удар издали и попал точно в угол ворот Абаева. Голкипер «Волги» ничем не мог помочь своей команде.

Другое дело, что и ничья была результатом, который ни в коей мере не устраивал «Спартак». Одно очко не ноль, но и не три. Тем более когда на эти три очень сильно рассчитываешь.

Эмери как заведённый скакал у бровки (фотографы, видимо, очень рады появлению в нашем чемпионате такого ценного кадра). Испанец призывал своих подопечных активнее идти вперёд. И те дождались своего шанса. На 89-й минуте в ворота «Волги» был назначен пенальти – прямо скажем, не бесспорный. Ари бил по мячу, а попал по ноге соперника. И упал. А судья Сергей Кузнецов из Краснозаводска показал на точку. Дмитрий Комбаров был безжалостен в вынесении приговора. 2:1. Есть вторая победа Эмери! Не менее трудная, заметим, чем первая.