Красный день календаря
Андрей Трощилов
В третьем туре украинской премьер-лиги "Шахтёр" одержал драматическую победу над "Кривбассом" — 1:0, поздравив таким образом с днём рождения Мирчу Луческу. Но красные розы были одного цвета с карточками.

Как и на Евро, в Донецке теперь перед матчем театрализованное массовое представление с танцами и огромными лентами и транспарантами. Впрочем, на «Донбасс Арене» и так был праздник, ведь румынский наставник «горняков» Мирча Луческу отмечал 67-й день рождения. Когда об этом объявили перед началом игры, стадион взорвался овацией. Капитан Дарио Срна на поле вышел с огромным букетом роз, но президент «Шахтёра» Ринат Ахметов опередил хорвата, подарив свой букет. В микрофон босс донецкого клуба пожелал Мистеру больше не попадать в аварии, а футболистов попросил показать яркий футбол, и шутливо намекнул на победу. К слову, менеджмент «Шахтёра» ещё в обед поздравил тренера на базе.

Праздник праздником, а в футбол играть нужно, и «Кривбасс», который после двух туров тоже набрал максимум очков, просто так дарить победу хозяевам не собирался. Но «горняки» начали с настроением, теша многочисленную публику красивыми комбинациями и эффектными передачами пяткой. На шестой минуте и первый опасный момент возник: Мхитарян здорово бил головой, но Штанько в прыжке вытащил мяч из угла. Через семь минут у гостей были большие претензии к судье, назначившего опаснейший штрафной из полукруга. Лисицкий доказывал, что вообще не касался вдруг рухнувшего Луиса Адриано. Срна, впрочем, запустил мяч выше цели.

Ну а на 16-й минуте уже игроки «Шахтёра» набросились на судью, когда он удалил с поля Кучера за фол последней надежды. Удалил по делу, потому что защитник «горняков» головой слабо сбросил мяч назад Пятову, а вынырнувшего из-за спины Валеева пришлось хватануть рукой. Но за мгновение до этого арбитр проморгал откровенный толчок на Хюбшмане в верховой борьбе, после чего мяч и отлетел к Кучеру, по сути, в борьбу. Фол на Валееве произошёл в непосредственной близости от штрафной, и Бартулович наносил очень коварный удар в обвод «стенки», но Пятов с трудом отбил на угловой. То, что гости опасны по части «стандартов» накануне игры предупреждал Луческу. И этот угловой мог принести успех гостям, однако удар Матича головой прошёл чуть выше дальней «девятки».

«Горнякам» пришлось тактически перестраиваться. Хюбшман отошёл на место Кучера, а в опорную зону попеременно оттягивались то Алекс Тейшейра, то Фернандиньо, то Мхитарян. И игра пошла, что у зрителей аж дух захватывало. В меньшинстве «Шахтёр» обозлился, тем более, что и «Кривбасс» не давал развернуться, заиграл жёстко. Что характерно, хозяева и при таком раскладе имел заметное преимущество, и не раз могли забить. Но сначала свой очередной «стандарт» едва не реализовали криворожцы: после подачи с углового Канкава бил слёта, и чудом не попал в угол – мимо.

Ответ дончан привёл к голу, но его не засчитали. Срна хлёстко пробил над «стенкой» со штрафного, Штанько с огромными трудностями отбил, и мяч завис над штрафной. Последнее касание было за Фернандиньо, но ещё до того, как мяч затрепетал в сетке, ассистент поднял флажок – офсайд. Дальше пришла очередь Адриано. Фернандиньо красиво сбросил ему под удар пяткой, но бразилец зарядил рядом со штангой. «Кривбасс» в обороне не отсиживался. Одна из контратак была крайне опасной, и Бартулович бил без помех из пределов штрафной – прямо в Пятова.

А на 37-й минуте «Шахтёр» снова забил, но снова из офсайда. Был очередной штрафной, отскок на маячившего перед воротами Мхитаряна. Мяч-то в сетке, но флажок поднят, и гола нет. Перед свистком на перерыв был ещё момент у Алекса, хотя в ворота бразилец не попал. В начале второй половины Луческу сделал первую замену – Селезнёв вышел вместо Адриано. Потом появился Илсиньо, а следом и Девич, заменивший, к слову, защитника Шевчука. К тому моменту гости остались вдевятером, и всю левую бровку закрыл Ракицкий, который часто оказывался в чужой штрафной.

Составы уравнялись на 50-й минуте – это Лисицкий получил вторую «жёлтую». В равенстве «Кривбасс» ещё был в состоянии отвечать, и снова, кстати, со «стандарта», когда Бартулович снова коварно бил, но Пятов справился. После этого два момента было у Селезнёва, но оба раза после ударов форварда с близкого расстояния мяч летел выше. В атаку ходил даже Шевчук, удар которого Штанько парировал с трудом на угловой. А на 63-й минуте вторую «жёлтую» и удаление схлопотал Бартулович. На поле появилось много свободного пространства, но не в штрафной «Кривбасса», где гости буквально сгрудились в оставшемся составе, и вперёд вообще не ходили.

На 67-й минуте «Шахтёр» упустил шикарный момент. Илсиньо справа раскидал финтами двух опекунов, прострелил на дальний угол вратарской, где Алекс без помех, но мяч угодил в штангу, заметался перед воротами, а добавить его никто из «горняков» не смог. Подобные «метания» потом были неоднократными, и дончане продолжали без устали штурмовать чужую штрафную. Это был навал с подачами, прострелами, ударами, массой угловых ударов. На 81-й минуте в третий раз за игру мяч оказался в сетке «Кривбасса», и снова-таки справедливо не был засчитан из-за офсайда. Это вообще был цирк! Алекс с носка завершал очередной прострел, но попал прямо в Селезнёва, который был прямо на ленточке, и при этом ближе всех к воротам! Отскочивший от Селезнёва мяч обратно к Алексу – это вне-игры, и повторный удар уже можно было не наносить.

Но – о, чудо! – «Шахтёр» смог вырвать победу в компенсированное время. Быстро разыгранный Илсиньо и Срной угловой, подача хорвата в штрафную, и Фернандиньо головой с отскоком от земли отправил мяч в угол. Штанько не прыгнул, а зачем-то попятился по удару, и поймал мяч уже в сетке – 1:0. Что творилось на трибунах «Донбасс Арены»! Третья победа «горняков» в чемпионате, и невероятно тяжёлая. Последний раз и не вспомнишь, когда так сложно они доставались подопечным Луческу, которому праздник всё-таки не испортили.