Пропустить, чтобы победить
Олег Барков
Киевское "Динамо" в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов обыграло "Фейеноорд" — 2:1, уступая по ходу встречи.

Киев соскучился за большим футболом. Месяц прошёл после окончания Евро-2012, финальный матч которого собрал рекордное количество зрителей, и НСК «Олимпийский» снова оказался забит под завязку, а проблема «лишнего билета» стала актуальной уже за несколько дней до матча «Динамо» с «Фейеноордом». Киевскому клубу в экстренном порядке пришлось даже допечатывать семь тысяч дополнительных билетов. В итоге свидетелями первой победы бело-голубых на пути к Лиге чемпионов стали больше 60 тысяч зрителей – новый рекорд посещаемости матчей «Динамо» на реконструированном «Олимпийском». Хотя, положа руку на сердце, в первом тайме поводов для радости у болельщиков киевлян не было вообще.

«У „Динамо“ есть слабые места, — говорил перед игрой наставник „Фейеноорда“ Рональд Куман. – Постараемся это использовать и выбить соперника из турнира». Сложно сказать, что имел ввиду под слабыми местами главный тренер голландской команды, но если Куман говорил о защите, то был совершенно прав. Столько ошибок, сколько допустила оборона «Динамо» в киевском матче с роттердамцами, с лихвой бы хватило на несколько встреч. Возможно, сыграли свою роль перестановки, которые устроил Юрий Сёмин в составе, оставив на скамейке запасных Олега Гусева, выпустив с первых минут Горана Попова и Милоша Нинковича, а также отрядив в атаку в помощь Идейе Андрея Ярмоленко. Возможно, сказались боязнь ошибиться и полный стадион, без устали гнавший команду вперёд. А может, как это было в игре с «Говерлой», слишком уж долго втягивались динамовцы в игру.

Хотя начали хозяева довольно активно. Уже на первой минуте Ярмоленко вступил в борьбу у углового флажка и сумел забрать мяч, а потом и сделать опасную подачу – де Врей подстраховал вратаря, выбив мяч из штрафной. Чуть позже капитан «Фейеноорда» едва не стал автором первого автогола в матче. Всё тот же Ярмоленко прострелил с фланга, и Врей, прерывая передачу, срезал мяч в ближний угол – вратарю гостей Малдеру пришлось демонстрировать чудеса реакции и прыгучести.

Но в себя гости пришли довольно быстро, постепенно выровняв игру. А потом начался парад ошибок, который устроили киевляне. Несколько раз издали «стрелял» Янмат, опасно бил Сиссе, издали пытался поразить ворота Коваля Класи. Затем защитники «Динамо» дали пробить Схакену, который, к счастью, попал в Коваля.

У хозяев моментов тоже было немного. Можно вспомнить лишь удар головой Михалика после передачи Ярмоленко, и момент, когда уже сам Андрей забил гол, но секундой ранее рефери зафиксировал офсайд у полузащитника «Динамо».

После хорошей передачи Ярмоленко опасно бил Нинкович – рядом со штангой. После навеса со штрафного головой пробивал Бетао – неточно. Чуть позже уже сам Ярмоленко, обыгравшись с Идейе, хорошо бил слета – «Фейеноорд» спас Малдер. А потом «Динамо» забило во второй раз. Олег Гусев словно рукой мягко выложил мяч на голову Идейе, который точным ударом вывел «Динамо» вперёд.

Окрылённые успехом хозяева с новыми силами пошли вперёд, надолго заперев «Фейеноорд» на его половине поле. Особенно усердствовал Идейе, старавшийся как минимум дублем отметить рождение второго сына, которого, к слову, назвали Андреем. Только за последние 10 минут лучший, и пока что единственный, если не учитывать гол, записанный на Гусева в игре с «Говерлой», в этом сезоне бомбардир мог забивать трижды. Но, увы, удача от Брауна отвернулась.

На 79-й минуте Идейе ворвался в штрафную гостей, на замахе убрал защитника, и пробил – мяч попал в перекладину. Нинкович добивал метров с 12-ти – выше ворот. Через три минуты Браун, разобравшись с несколькими защитниками, бил, казалось, наверняка, но «Фейеноорд» спас Малдер. Уже в следующей атаке Идейе вновь оказался на острие после передачи Велозу, но, выйдя один на один с голкипером гостей, не смог переиграть вратаря. Тут же Малдер «потащил» опасный удар Гусева из пределов штрафной. Уже в добавленное арбитром время вратарь гостей выручил после «выстрела» Ярмоленко с угла штрафной и сильного удара издали Велозу.

В итоге 2:1 в пользу «Динамо», отличный второй тайм в исполнении киевлян и хорошие шансы на выход в следующий раунд квалификации. Но лёгким матч в Голландии точно не будет – «Фейеноорд» ни расслабленности, ни ошибок не прощает.