"Арсенал" и "Металлург": задача выполнена
Олег Барков
В первых матчах 3-го квалификационного раунда Лиги Европы киевский "Арсенал" и донецкий "Металлург" выполнили задачу минимум. Дончане не проиграли, "канониры" выиграли.

Киевский «Арсенал» с победы дебютировал в еврокубках. В третьем квалификаиционном раунде Лиги Европы «канониры» на своём поле разгромили словенскую «Муру» — 3:0, сделав хороший задел перед ответной встречей для выхода в следующий раунд.

Киевляне превосходили соперника во всём. За счёт чего гости хотели добиться желаемого результата, так и осталось загадкой. Единственное, что у словенских футболистов получилось, так это навязать сопернику жёсткую борьбу, которая иногда перерастала в откровенную грубость. Особенно усердствовал Крамар. На тринадцатой минуте он в борьбе с Максимом Шацких разорвал капитану «канониров» игровую майку, и форварду «Арсенала» пришлось «показывать стриптиз». На девяностой минуте он же высоко поднятой ногой рассёк бровь Александру Ковпаку, который до финального свистка вынужден был играть с кровавой повязкой на голове.

Ещё «Мура» запомнилась моментом Леона Среша. На 85-й минуте он мог огорчить немногочисленных болельщиков, которые пришли поддержать «Арсенал» на стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского, но не воспользовался едва ли не единственным шансом в этой игре. Пожалуй, это и всё.

«Арсенал» наоборот, на фоне «Муры» смотрелся просто великолепно, а голевых моментов у ворот Филипа Драковича могло хватить на две или три игры. Да и голов подопечные Леонида Кучука вколотили столько, что могут ехать через неделю на ответный матч без опасения за исход дуэли. Уже на шестой минуте первая опасная атака «канониров» закончилась взятием ворот. Леандро с правого фланга мягко навесил в штрафную, где Ионуцу Мазилу никто не мешал пробить точно в угол ворот.

Преимущество «канониров» и дальше было бесспорным, но второго гола пришлось ждать почти час. Вновь на правом фланге Леандро выдал изумительный пас на Александра Ковпака. Форварду оставалось только не промахнуться, пробивая по пустым воротам. Победную же точку «Арсенал» поставил при непосредственном участии самого опытного футболиста киевского клуба. Максим Шацких выполнил угловой настолько точно, что подключившемуся к атаке защитнику Матуку надо было лишь подставить голову – 3:0.

«Металлург» «первый тайм» своего противостояния с норвежским «Тромсё» провёл в Норвегии. Стратегически украинцев ничья в гостях вполне устраивает. Теперь подопечным Владимира Пятенко достаточно не пропустить в ответной игре в Донецке.

«Тромсё» в еврокубках свой путь начал с Любляны, где норвежцы в первой игре сыграли вничью с «Олимпией» (0:0), а в ответной игре дома подопечные Пера Хёгмо склонили чашу весов в свою пользу в дополнительное время. «Металлург» волею жребия «Тромсё» выпало принимать дома уже в первой игре. Украинцы в Норвегию отправились после очередного поражения в чемпионате от «Днепра», а норвежцы 29 июля тоже провели тяжёлый матч против «Русенборга», сравняв счёт во втором тайме (1:1).

Матч в Тромсё отличался одной особенностью – газон на местном стадионе с искусственной травой, что больше всего беспокоило тренера украинцев – Владимира Пятенко. Сказалось это и в игре. Пока гости приходили в себя, хозяева провели несколько опасных выпадов и уже на третьей минуте после штрафного Бандура парировал штрафной удар. Выдержав стартовый штурм, «Металлург» перешёл к своим атакующим действиям, но Мораесу норвежские защитники развернуться у своих ворот не дали. Реальный шанс открыть счёт гости упустили на 33-й минуте, после того как Димитров после углового пробил выше ворот. Зато свой шанс в конце первого тайма использовал «Тромсё». Чешский легионер Зденек Ондрашек вывалился один на один и отправил мяч мимо Бандуры – 1:0.

Второй тайм начался с удара Казаряна, но не скучал в рамке и Бандура. Сначала он парировал удар Коппинена, а потом опасно после углового бил Драге. «Металлург» провёл замену: вместо схлопотавшего в первом тайме «горчичник» Макридиса вышел Нельсон. И гостям под занавес тайма повезло: на 88-й минуте Лазич перехватил мяч в центре поля, продвинулся к штрафной и хлёстко пробил с 22-х метров. Небольшой рикошет и мяч оказался в сетке. Впрочем, даже за две минуты до финального свистка «Тромсё» и «Металлург» успели обменяться голами, однако вратари сыграли на высоте и теперь победителя своей пары украинцы и норвежцы выяснят через неделю в Донецке.