Фантастическая победа "Карпат"
Анатолий Янголь
Львовские "Карпаты" отыграв вдевятером почти 40 минут, смогли удержать победный счёт, одержав первую победу в новом сезоне.

Своё возвращение в Украину Николай Костов начал с непростой победы. В драматичном матче его «Карпаты» обыграли симферопольскую «Таврию», почти 40 минут проведя вдевятером.

Костов, до назначения на пост главного тренера «Карпат» работавший наставником 26-кратного чемпиона Болгарии софийского «Левски», признавался, что скучает по украинскому чемпионату. По его словам, в Украине команды первой шестёрки обладают недюжим потенциалом, поэтому работать в таком чемпионате интересно. По иронии судьбы, дебютировать у руля своего нового клуба болгарскому специалисту пришлось в игре против «Таврии», занявшей по результатам минувшего первенства как раз шестое место. И, как это часто бывает, дебют получился скомканным. Тем более перед своими зрителями, изрядно истосковавшимися за удачными играми «Карпат».

Команда болгарину досталась не в лучшем психологическом и, похоже, физическом состоянии. После трёх туров «Карпаты» оказались на задворках турнирной таблицы, набрав всего одного очко. Особенно удручающими выглядели действия команда в в обороне: после трёх матчей львовяне имели в пассиве один из худших показателей в премьер-лиге — 9 пропущенных мячей.

Не совсем убедительно стартовала и «Таврия» со своим новым рулевым Олегом Лужным. И если дебютный матч против поднаторевшего «Днепра» крымчане проиграли вчистую, то во встрече с «Металлистом» на своём поле уступили лишь благодаря единственному голу Сосы. А вот гостевая победа над мариупольским «Ильичёвцем» позволила команде с хорошим настроением готовиться к игре против «Карпат» — команде, в которой Лужный начинал свою футбольную карьеру.

Добавлял интриги сегодняшнему противостоянию и последний матч этих команд во Львове в рамках премьер-лиги. Тогда «Карпаты» активно начали встречу, выигрывая по ходу матча два мяча, но в итоге упустили победу – 2:3. Вот и сегодня команды в обороне отсиживаться не собирались. Первая же атака крымчан едва не закончилась взятием ворот Богатинова. Путраш, принёсший победу своей команде в предыдущем матче, возле линии штрафной обыграл новобранца «Карпат» Тосика и закручивал в дальний угол. Хозяев спасла штанга!

В дальнейшем игра проходила без моментов, хотя инициативой больше владели подопечные Лужного. Тем нелогичнее выглядел гол, который соорудили «Карпаты» уже на 31-й минуте. Тосик навесил в штрафную, Худобяк обработал мяч и направил мяч вдоль линии ворот. Езерский прервать передачу не успел, а вот самый активный игрок львовян в первом тайме Павел Ксёнз оказался первым на мяче, спокойно переправив его в пустые ворота.

Столбик термометра во Львове к началу матча едва опустился ниже 30-градусной отметки, и этот факт, в какой-то мере может служить оправданием игрокам обеих команд, которые слишком уж часто фолили, сбивая темп матча. Арбитр Дмитрий Жуков пытался «гасить» грубость на поле, предъявив шесть жёлтых карточек уже в первом тайме. Не выдержали нервы у арбитра в начале второго тайма, когда в течении 2-х минут он показал две красные карточки хозяевам поля. Сначала Даушвили, появившийся на поле в конце первого тайма вместо травмированного Гуменюка, получил две подряд жёлтые. А потом «красный свет» перед собой увидел и Милошевич.

Несмотря на то, что почти весь второй тайм «Карпаты» отыграли вдевятером, особых угроз воротам Богатинова крымчанам создать не удалось. Запомнилось несколько дальних ударов Назаренко и Калиниченко, а также «выстрел» головой Шиндера в перекладину. В свою очередь львовяне продемонстрировали невероятный характер, сумев в последней контратаке поставить жирную точку в матче, забив ещё один гол.

«Тяжело играть против „Таврии“ вдевятером. Но я очень рад, что игроки отыграли на таком уровне», — практически без эмоций заявил после матча Костов. Отказался комментировать наставник «Карпат» и решения арбитра, показавшего в этом матче ни много, ни мало — 14 жёлтых карточек, две из которых превратились в красные.