Раз 2:0, два 2:0
Денис Целых
В ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы "Анжи" снова победил "Витесс" и вышел в раунд плей-офф турнира. Оба мяча в составе нашей команды забил Самуэль Это’О.

«Анжи» и «Витесс» — словно клубы-побратимы. Оба ещё недавно и мечтать не могли о еврокубках и больших победах. Оба теперь мечтают и строят большие планы. Общее даже то, что и Сулейман Керимов, и владелец «Витесса» Мераб Жордания — хорошие друзья самого известного в мире российского клубовладельца — Романа Абрамовича.

Наконец, символами обеих команд являются орлы. К слову, перед началом матча из подтрибунных помещений арнемского стадиона вышел человек с живым символом «Витесса» на руке – настоящим орлом. Довольно внушительных размеров. Птица внимательно вглядывалась в силуэты на футбольном поле – неужели своих не признала?

После раменских 2:0 интрига в двухраундовой дуэли всё ещё сохранялась. Тем более что неделю назад голландская команда продемонстрировала внушительный атакующий потенциал. Ждали от неё мощной наступательной игры и в домашнем матче. Однако в этот раз игроки «Витесса» начали осторожнее. Возможно, понимали, что первый же пропущенный гол станет крахом всех надежд на выход в следующий раунд Лиги Европы.

Однако «Анжи» вполне мог отличиться в стартовый отрезок матча. Буссуфа выскочил на рандеву с вратарём хозяев Питом Велтхёйзеном, но пробил не лучшим образом. В итоге вместо гола только угловой. Это, пожалуй, был самый опасный момент гостей в первом тайме. Был ещё острый проход оправившегося от травмы Жиркова по левому краю, но своего адресата его пас не нашёл.

Хозяева же сделали ставку на планомерное расшатывание обороны соперника. Давление постепенно усиливалось, и было ощущение, что опасность воротам «Анжи» может прийти в любую секунду. Однажды неплохой рейд удался арендованному у «Челси» защитнику Томашу Калачу (Жордания перед матчем советовал обратить на этого игрока особое внимание). Камиль Агаларов лишь в последний момент смог выбить мяч.

Эпизодами активность проявлял и несостоявшийся «армеец» – ивуарийский нападающий Вильфрид Бони. Однажды он получил неплохую возможность для удара, но мяч пролетел выше перекладины.

С трибуны арнемского стадиона «Гелредом» российскую команду поддерживала довольно шумная группа поддержки человек в 50. 18 из них прилетели из Дагестана, остальные прибыли из различных уголков Европы – например, из Бельгии, Германии. Надо отметить, они частенько перекрикивали не слишком активных голландских болельщиков. Тем более что игроки «Витесса» никак не могли порадовать собственных поклонников забитым голом.

А в самом начале второго тайма российская команда открыла счёт. Отличился самый звёздный игрок «Анжи» Самуэль Это’О, фамилию которого тут же принялись скандировать дагестанские болельщики. «Витессу» для выхода в следующий раунд турнира надо было забивать уже четыре мяча.

В это, конечно, не особенно верилось. Тем более что на 58-й минуте голландская команда осталась в меньшинстве – получив вторую жёлтую карточку, поле покинул полузащитник Симон Циоммер. Однако своих попыток отыграть хотя бы один мяч хозяева не оставляли.

В середине второго тайма «Анжи» серьёзно выручил Владимир Габулов, отразивший удар в упор в исполнении Бони. Не получилось отличиться после отскока и у бразильца Жонатана Рейса.

Время шло, а счёт не менялся. Хотя голландцы продолжали атаковать даже в меньшинстве, сумев наконец завести собственных болельщиков. Но на 84-й минуте для них умерла и надежда завоевать хотя бы ничью. Вышедшего на замену Лахиялова завалили в штрафной «Витесса», и Это’О с пенальти забил второй мяч. После этого камерунец с осознанием выполненного долга покинул поле, уступив капитанскую повязку Владимиру Габулову, а место на поле – Фёдору Смолову.

В самом конце матча команды обменялись опаснейшими моментами, но счёт на табло так и не изменился. Пока в еврокубках сезона-2012/13 «Анжи» одерживает только победы. И это очень здорово для общероссийского рейтинга.