Капелло на трибуне – к победе "Кубани"
Олег Лысенко
Капелло и Петреску
В краснодарском дерби "Кубань" одержала вторую победу в сезоне. Примечательно, что обе случились на глазах у Фабио Капелло. Героем пятничного вечера стал потенциальный "сборник" Ионов.

Это для закормленной хлебом и зрелищами Москвы футбольные дерби – штука будничная. Вон их сколько – весной, бывало, по два за тур выпадало. То ли дело Краснодар: для него такие междусобойчики до сих пор в диковинку. Их всего-то и было прежде четыре – по паре в первом и высшем дивизионах. В первом полугодии 2012-го земляки существовали словно в параллельных мирах – в одной лиге, но в разных восьмёрках. Понятно, что новая схватка соседей-соперников вызвала довольно серьёзный ажиотаж в городе – давненько их на одном поле не видели! Ну-ка, кто кого на этот раз? Три предыдущих матча остались за «Кубанью», один – за «горожанами». Что характерно, все победы были «сухими». На сей раз эта традиция была нарушена.

Прежде чем занять своё временное (ввиду дисквалификации) место в VIP-ложе, Дан Петреску в двух позициях изменил состав «самарского» образца. Дисквалифицированного Тлисова в середине поля подменил Фидлер, а соотечественник главного тренера Никулае сдал «пост» Секрету. Вот так сюрприз! В нынешнем сезоне 20-летний форвард даже в запасе основы ни разу не сиживал – а тут основа! Видно, на румынского Мистера произвели сильное впечатление три гола Антона в двух играх «молодёжки».

Славолюб Муслин после победы над «Локомотивом» произвёл одну, но напрашивающуюся замену: вместо молодого Аппаева снарядил в бой забивного Мовсисяна. Неделю назад Юра вышел на замену – и решил исход матча: заработал пенальти, забил гол. Тогда ему нездоровилось. Теперь, надо полагать, ничто лучшего снайпера «быков» не беспокоило. Однако сам грозный снайпер до перерыва вратаря «Кубани»не беспокоил: стерегли Мовсисяна зорко. А первым в протоколе отметился Секрет – правда, не в той графе, в которую метил. Уронив на газон Дринчича, молодой нападающий открыл счёт жёлтым карточкам. По ним в первом тайме получилась ничья – 1:1 (у гостей «отличился» Коман). В непосредственной же близости от ворот долгое время ничего экстраординарного не происходило. Удар Дринчича с правого угла штрафной в комплекте с неточным «досылом» от Жоазиньо долгое время оставался единственным острым моментом в игре. Страсти, эмоций в ней было, может быть, даже больше, чем следовало бы. А вот расчётливости, хладнокровия командам ощутимо недоставало.

Эмил Карас, замещавший дисквалифицированного шефа на тренерской скамье «Кубани», не выпускал телефонную трубку из рук: сосредоточенно слушал, кивал, изредка что-то отвечал. Не бездельничал и Фабио Капелло, уже второй раз посетивший Краснодар с рабочим визитом. Главный тренер российской сборной что-то активно помечал в своём блокноте. Рискну предположить, что фамилию Ионов он точно записал: из 11 россиян, начавших игру с первых минут, Алексей провёл первый тайм полезнее всех. Он, собственно, и «сделал» гол – именно после его прострела с левого фланга Амисулашвили срезал мяч в собственные ворота.

После перерыва «быки» прибавили в агрессивности. После хлёсткого выстрела Жоазиньо и сейва Беленова Игнатьев не попал в пустой угол ворот. Мяч просто свалился у Владислава с ноги. Акцентированный удар с левого фланга наносил Мовсисян – и тоже не попал в цель. Совсем чуть-чуть, но какая разница? Падение Игнатьева в чужой штрафной площади из разряда «фифти-фифти» судья оценил «горчичником». Упавшему – за симуляцию.

«Кубань» перетерпела осаду соперника. И не только сохранила устраивающий её результат, но и удвоила его! За девять минут до финального свистка Ионов забил самостоятельно – после классной скрытой передачи свежего Уреньи. Забил – и ушёл с поля под аплодисменты, как и подобает герою вечера.

А гости-то и не подумали бросать играть! На 86-й минуте Мовсисян хладнокровно замкнул прострел с левого края. В предпоследней атаке «быков» занести мяч в ворота вместе с вратарём норовил Ерохин, но ничего, кроме нагоняя от защитников и вратаря «Кубани», не добился. Беленов, правда, предупреждения за рукоприкладство удостоился, но это стало слишком слабым утешением для гостей. Они снова проиграли «Кубани», пускай и не всухую…