Триллер в Черкизово
Леонид Волотко
Не реализовав на последней минуте матча пенальти, "Локомотив" не сумел обыграть "Аланию" в Черкизово. Команда Славена Билича теряет очки во втором матче подряд.

За 10 минут до начала матча «Локомотив» — «Алания» в Черкизово немноголюдно. Может, внезапно разбушевавшаяся московская погода, устроившая в столице настоящий водопад субботним утром, напугала болельщиков и,

как выражается Роман Широков, заставила сидеть зевак дома, то ли команда Билича, потерпевшая первое поражение при хорватском наставнике, так резко подорвала кредит доверия у черкизовской публики. Тем не менее даже к началу встречи традиционно забитая под завязку Южная трибуна арены пустовала на треть. Остальные людские островки виднелись на боковых трибунах. Если говорить навскидку – тысяч 10, не больше.

Так или иначе, собравшуюся аудиторию перед матчем развлекали работники «железнодорожного» клуба: на табло стадиона транслировались видеосюжеты о том, как дуэт форвардов красно-зелёных Роман Павлюченко и Дмитрий Сычёв фотографировались и расписывались на открытках всем желающим в общественном наземном транспорте накануне.

Павлюченко, похоже, воодушевившийся видеороликом, оставил новый «автограф» в самом начале встречи, но уже на поле: с передачи Обинны форвард сборной России аккуратно запустил мяч в дальний угол ворот Хомича1:0 уже на второй минуте матча.

Дальше – больше. «Алания», как будто ничего не случилось, уже через минуту заработала угловой и усилиями Антона Григорьева счёт сравняла. 1:1 к 6-й минуте – смелая заявка, чтобы переплюнуть по количеству мячей «Зенит» со «Спартаком». Тем более что «Алания» в прошлом туре «питерский номер» уже исполняла. Да и в Москве отсиживаться в обороне у команды Владимира Газзаева совершенно не входило в планы: гости охотно прессинговали и атаковала команду Славена Билича.

Впрочем, в завершающей стадии всё же опаснее выглядели хозяева. Так, под занавес тайма Глушаков «разрезал» оборону гостей и выдал передачу прямо в ноги Майкону, который без проблем уложил мяч в дальний угол – 2:1.

Однако, как и в случае с первым голом «железнодорожников», «Алания» ответила моментально – как только диктор вместе с трибунами представили автора нового гола «Локо», очередная подача с фланга привела к расстрелу в упор дебютировавшего в воротах москвичей Дарио Крешича. 2:2 – с таким счётом команды отправились в раздевалку.

После перерыва Билич бросил в бой Кайседо, Оздоева и Н`Дойе. Проведя ударный первый тайм, к середине второй половины встречи команды подсели физически и, такое ощущение, готовились к финальному рывку. Первым на штрафную соперника навалились хозяева, проведя сразу несколько бодрых атак подряд. Кайседо сотрясал штангу, Самедов неоднократно простреливал, но все попытки успехом не увенчались. «Алания» в это время продолжала штурмовать воздушное пространство Дарио Крешича, и, возможно, третий результативный удар головой был уже близок, если бы не Аслан Дудиев, получивший прямую красную карточку в центре поля. «Железнодорожники» тут же бросились забивать третий мяч, подарив зрителям настоящий триллер под занавес матча. Кайседо и Н`Дойе не смогли реализовать выходы один на один. Но наиболее реальный шанс представился Глушакову. Заработав на последней минуте матча одиннадцатиметровый, капитана «Локомотива» мог добыть своей команде три очка, но его удар парировал Хомич. 2:2 – «Алания» выгрызает ничью и увозит одно очко из Москвы.