Пять туров спустя
Олег Барков
Столичный "Арсенал" впервые в нынешнем чемпионате Украины победил на своём поле. Команда Леонида Кучука в шестом туре вырвала три очка на 87-й минуте благодаря голу Владимира Гоменюка.

Трудный старт в чемпионате Украины для киевского «Арсенала» можно было легко спрогнозировать. Тяжело было рассчитывать на многое, когда в первых пяти турах «канонирам» пришлось встречаться с грандами чемпионата — «Динамо», «Шахтёром», «Днепром» и «Металлистом». Киевский клуб стартовые испытания выдержал: семь очков – вполне неплохой «улов». После неудач с «горняками» (0:6) и «динамовцами» (0:1) команда Леонида Кучука очков больше не теряла. Среди всех набранных очков особняком стоит победа в предыдущем, пятом, туре, где «Арсенал» по всем статьям обыграл харьковский «Металлист», причём киевляне могли победить с более крупным счётом.

После трудного календаря на старте чемпионата теперь пришло время собирать «Арсеналу» свои плановые очки. Матч с мариупольским «Ильичёвцем» как раз из этого списка, тем более что беспроигрышная серия «Арсенала» с этим соперником впечатляет. Последний раз киевляне очки теряли в играх с мариупольским клубом ещё в сентябре 2008 года.

Впрочем, нынешний матч получился не таким уж лёгким для «канониров». Победу команда Леонида Кучука вырвала на последних минутах благодаря точному удару головой Владимира Гоменюка. До этого ещё в первом тайме воспользовался ошибками обороны гостей Максим Шацких, который оказался перед воротами Рустама Худжамова. Затем такой же шанс предоставили защитники «канониров» грузинскому легионеру ильичёвца" Окриашвили. Торнике не сразу пробил по воротам. Сначала обыграл Евгения Боровика, а уже потом закатил мяч в пустые ворота «Арсенала».

Помощник Николая Павлова Иван Балан, который уже шесть туров руководит «Ильичёвцем» с тренерской скамейки, сетовал на то, что у команды короткая скамейка запасных. По крайней мере, у «Арсенала» она однозначно длиннее.

Игроки, ещё два дня назад выступавшие за свои сборные в товарищеских матчах, у «Ильичёвца» вышли в стартовом составе (Таргамадзе, Окриашвили и Бутко). У «Арсенала» вышли только на замену в концовке матча (Кобахидзе, Шахов), практически решив исход встречи.

С выходом свежего Сандро Кобахидзе действия «канониров» стали острее. Именно грузин отдал результативную передачу на 87-й минуте на Владимира Гоменюка, когда тот поставил победную точку в матче. Был момент и у Адийа на 90-й минуте. Ему не хватило везения, когда в восьми метрах от ворот не смог остановить мяч и огорчить Худжамова.

Киевский «Арсенал» вполне заслуженно победил впервые в нынешнем чемпионате на своём поле. В турнирной таблице команда Леонида Кучука поднялась на высокое четвёртое место. Впереди — только хорошо набравшие ход «Шахтёр», «Динамо» и «Днепр».