"Заря" спасла безнадёжный матч
Артём Журавский
Луганская "Заря" в Луцке спасла проигранный матч, забив два гола в последние 10 минут матча, когда обе команды остались в меньшинстве.

«Волынь» и «Заря» второй раз кряду заканчивают своё противостояние в Луцке с одинаковым счётом – 2:2. Примечательно, что в прошлом чемпионате лучане встретились с луганчанами в последнем туре, когда обе команды уже решили свои задачи в сезоне. И тогда, и сегодня, сценарий матча был очень похожим. Только в мае 2:0 по ходу матча вели луганчане, а сегодня футболисты «Волыни».

Лучане перед родными болельщиками хотели реабилитироваться за поражение в прошлом туре от «Динамо» (1:3). Не хотели вторую игру кряду проигрывать и луганчане, которым не хватило удачи в домашней игре с «Кривбассом» (0:1).

Хозяева начали матч очень активно и уже на 10-й минуте Виталию Постранскому, в своё время несколько сезонов отыгравшему в Луцке, пришлось броситься в угол, чтобы вытащить классный удар головой Бикфалви. У гостей ответ получился более скромным – с ударом Родича Литовченко справился без проблем.

Стартовая активность хозяев продолжилась и принесла свои плоды в середине тайма. Сначала Лопес ппромчался по правому флангу, вошёл в штрафную и технично пробил в дальнюю «девятку». Но рефери взятие ворот не засчитал, зафиксировав спорный офсайд. Хозяева не расстроились и буквально тут же всё-таки открыли счёт в матче. Гол получился немного курьёзным, но всё же очень красивым. После прострела в штрафную Бикфалви Игнятьевич неудачно вынес мяч прямо на ногу Пилипчуку, который пробил по воротам в одно касание, не оставив шансов Постранскому.

«Заря» тут же провела замену, поскольку Родич получил травму. Вышедший на поле Идахор, как и его партнёры, в первом тайме остался в тени.

Не было видно «Зарю» и в начале второго тайма. А «Волынь» немного отошла глубже в оборону и сделала ставку на контратаки. В одной из них и был забит второй гол. Снова блеснул мастерством Лопес. Бразилец приблизился к штрафной, спокойно подработал себе мяч под левую ногу и красивым обводящим ударом поразил дальний угол – 2:0.

Удаление после второй жёлтой карточки Игнатьевича ещё больше усугубило положение гостей и в то же время, похоже, расслабило хозяев. «Волынь» спокойно доигрывала матч, действуя по счёту, но на 81-й минуте «проспала» штрафной, после которого Идахор опередил Изворану и отправил мяч в угол. В матче возродилась интрига, а защитник «Волыни» Ванче Шиков тут же тоже увидел перед собой «красный свет», поскольку помешал луганчанам забрать мяч и отнести его в центр поля, чтобы побыстрее возобновилась игра. Судье это не понравилось и он уравнял составы. «Заря» воспользовалась ситуацией и на 87-й минуте после прострела Худзика мяч заметался в штрафной и Грицай первым успел на подбор – 2:2.

Хозяева опешили и времени, чтобы организовать хотя бы штурм на ворота «Зари» у них уже не было, хотя после навеса Насонова Изворану пытался нанести удар по воротам. «Обидно упускать победу, ведь мы вели в счёте 2:0 и пропустили необязательные голы. Не заслужили ничью, игра была в наших руках. Мы играли лучше, были моменты у ворот „Зари“, но это футбол», — объяснил игру своей команды Анатолий Демьяненко. Юрий Вернидуб в свою очередь похвалил свою команду за самоотдачу и желание уйти от поражения, хотя не скрывал, что удача в Луцке тоже сопутствовала «Заре».