"Реал" стартует с ничьей, "Барса" — с дубля Месси
Александр Служаков
Играют "Реал" и "Валенсия"
В стартовом туре чемпионата Испании "Реал" не сумел одолеть "Валенсию", "Барса" разгромила "Реал Сосьедад", а "Атлетик" из Бильбао и "Бетис" забили на двоих восемь мячей.

Испанская Ла лига стартовала бойко, без всякой разведки, которая обычно сопутствует первым турам. Уже в дебютном уик-энде болельщики смогли насладиться встречей «Реала» с вечно третьей «Валенсией», увидели 8 голов в Бильбао, а также проследили за дебютом Тито Вилановы на посту главного тренера «Барсы», но обо всём по порядку.

Начался чемпионат в субботу встречей на «Балаидосе», где вернувшаяся в Примеру «Сельта» принимала растерзанную в межсезонье «Малагу». Арабский шейх потерял интерес к клубу, и «анчоусы» вынуждены были устроить распродажу – команду покинули Рондон, Касорла и Матайсен, при этом ни одного приобретения не сделали. Тем не менее на старом багаже 4-й клуб прошлого сезона одолел новичка, в основном, правда, за счёт везения. «Сельта» большую часть встречи смотрелась интереснее, живее, но пробить Кабальеро не смогла. Гости же реализовали один из немногих своих шансов. Вышедший на замену 16-летний камерунец Фабрис Олинга воспользовался прострелом плеймейкера Диего Буонанотте и принёс победу команде Пеллегрини.

Леванте — Атлетико М — 1:1.

В воскресенье же состоялся главный матч тура – на «Сантьяго Бернабеу» пожаловала «Валенсия». «Летучие мыши» даже опомниться не успели, как пропустили. После чудесного заброса ди Марии Игуаин вышел один на один с Алвесом, но сумел пробить бразильца лишь с третьей попытки. «Сливочные» имели ряд возможностей, чтобы по горячим следам увеличить перевес, но растранжирили свои шансы. Видимо, всё-таки не вкатились ещё в сезон. «Валенсия» же сумела сравнять счёт в конце первой половины. Тино Коста выполнил кручёную подачу, и Жонас, опередив всех опекунов, сбросил мяч в цель. В этом же эпизоде произошло чудовищное столкновение Касильяса с Пепе. Оба игрока несколько минут приходили в себя, и в итоге португальцу потребовалась замена. А вот стойкий капитан «Реала», несмотря на солидную гематому, на поле остался.

После перерыва хозяева всеми силами пытались выстрадать победу, но им дико не везло. Ни Криштиану, ни Игуаин, ни вышедший им на подмогу Бензема ничем порадовать мадридскую публику не сумели. «Реал» теряет очки уже на старте, а нового наставника валенсийцев Маурисио Пеллегрино стоит поздравить с солидным дебютом.

В отличие от «Реала» «Барса» своё взяла, ещё в первом тайме набросав целую авоську мячей в ворота «Реала» из Сосьедада. Уже на 4-й минуте Карлес Пуйоль отметился забитым мячом после навеса Хави. Гости, впрочем, тут же ответили: Чори Кастро, перешедший из «Мальорки», получил классный пас от Ильяраменди и выстрелил в ближнюю девятку. Но это лишь разозлило футболистов «блауграна». За дело взялся Месси и в течение пяти минут оформил дубль. Получив мяч от Педро, Лео прошмыгнул мимо двух защитников и направил снаряд в дальний угол. А в следующем эпизоде лучший футболист мира замкнул прострел Тельо. Дальше уже «Барса» забивала не так охотно, всё-таки трудно выдерживать график 3 гола за 16 минут. Но ещё дважды ворота Клаудио Браво она поразила – отметились Педро и Вилья – 5:1.

Сумасшедшую феерию выдали в Бильбао местный «Атлетик» на пару с «Бетисом». Симпатичная баскская команда полностью проспала первую половину встречи и пропустила аж трижды. Рубену Кастро в самом дебюте игры позволили беспрепятственно расстрелять ворота хозяев, ассистировал ему Беньят Эчебария. Следом случился практически гол-близнец. Разве что прострел пошёл с правого фланга, Хуан Карлос его исполнил, а Хорхе Молина спокойно переправил мяч в цель. Сан-Хосе и Гурпеги мирно дремали рядом. А в конце тайма Эррера проспал подбор и позволил Беньяту вколотить третий мяч в ворота Горки

Видимо, в перерыве Бьельса выпорол своих игроков, и те сумели очнуться. Помогли и замены – на поле появились Адурис и Ибай Гомес, они и сделали все три ответных мяча «Атлетика». Дважды, кстати, после кроссов Гомеса отличился неудачник первого тайма Сан-Хосе. Тем не менее набрать очки в стартовой игре чемпионата футболистам из Бильбао не удалось. Чудовищные просчёты обороны и пары опорных позволили Посуэло вновь вывести «Бетис» вперёд, а чуть позднее Хорхе Молина забил и пятый мяч – 5:3! Но стоит отметить, что в матче не принимали участие лидеры «Атлетика» Хави Мартинес, Икер Муньяин и Фернандо Льоренте.

В понедельник состоятся заключительные встречи 1-го тура, в том числе и игра вернувшегося в элиту «Депортиво», которому предстоит сразиться с «Осасуной».

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.