"Металлист": уверенная победа, нужный счёт
Андрей Полтавец
Харьковский "Металлист" сделал уверенный шаг на пути в групповой раунд Лиги Европы. В первом матче раунда плей-офф команда Маркевича на выезде уверенно обыграла бухарестское "Динамо" — 2:0.

«Металлист» сделал первый и очень уверенный шаг в групповой турнир Лиги Европы. Харьковский клуб на выезде обыграл бухарестское «Динамо» — 2:0, и теперь может спокойно готовиться к ответному матчу. Даже в отсутствие нескольких ключевых исполнителей команда Мирона Маркевича ни на секунду не дала усомниться в своём превосходстве, на классе добыв очередную победу в еврокубках. Причём, добрую половину второго тайма «Металлисту» пришлось играть в меньшинстве.

А потери у харьковчан действительно были очень серьёзными. Из-за травм остались в Харькове Вильягра и Пшеничных, не полетели с командой Тайсон и Березовчук. В итоге в Бухарест «Металлист» прибыл всего лишь с четырьмя защитниками в составе — Торсильери, Фининьо, Обрадовичем и Папой Гуйе, которые все и вышли в стартовом составе. Пару форвардов составили Кристальдо и Виллиан, в центре поля Маркевич сделал ставку на Торреса, Шавьера, Эдмара и Сосу. Последний и создал первый опасный момент в матче, убежав на свидание с кипером хозяев после классной передачи Кристальдо. Но переиграть вратаря капитан «Металлиста» не сумел. Через две минуты уже сам Кристальдо завершал атаку харьковчан, но его удар из-за пределов штрафной пришёлся прямо в руки вратарю. А на девятой минуте «Металлист» забил. Клейтон Шавьер ударом со штрафного, словно рукой, забросил мяч в «девятку».

Поймав свою игру, «Металлист» продолжал идти вперёд. У «Динамо» же не получалось не то, чтобы опасные атаки, а даже приблизиться к воротам гостей. Достаточно сказать, что первый удар по воротам гостей игроки бухарестского клуба нанесли на 17-й минуте, да и то «выстрел» Цукудяна не стал проблемой для Горяинова.

А вот харьковчане могли до перерыва ещё больше увеличить счёт. Вначале Кристальдо не хватило скорости и мастерства, чтобы реализовать выход практически один на один. А потом дважды в одной атаке на ударных позициях оказывался Шавьер, но для хозяев всё обошлось.

А во втором тайме избиение «Динамо» продолжилось. На 51 минуте Соса прорвался по центру и отдал передачу на находившегося на грани офсайда Кристальдо, который «вывалился» на свидание с голкипером «Динамо», но Бэлгрэдян продемонстрировал отличную реакцию, справившись с ударом аргентинского форварда гостей. Через минуту уже сам Соса отлично пробивал из-за пределов штрафной, и снова «Динамо» спас вратарь, переправив мяч в перекладину.

На 57 минуте Соса вновь оказался в центре внимания. Полузащитник промчался по левому флангу, без проблем обойдя нескольких защитников, и прострелил вдоль прямо на ногу Кристальдо, которому оставалось только переправить мяч в ворота. 2:0 в пользу «Металлиста».

Вскоре «Металлист» подвёл Фининьо. Бразилец в простой ситуации получил вторую жёлтую карточку, отправившись досматривать матч в раздевалку и ещё более усложнив Маркевичу задачу выбора состава на ответный матч. Но даже оставшись в меньшинстве харьковчане продолжали контролировать ситуацию на поле. Горяинов по-настоящему вступил в игру только на 76-й минуте, среагировав на плотный удар Мунтяну. По сути, это был единственный опасный момент у хозяев в матче. Несколько штрафных ударов, право на которые получило «Динамо» под занавес матча, да попытка вывести на «свидание» с Горяиновым Куртяна – этого было слишком мало, чтобы рассчитывать на успех.

В итоге, 2:0 – более, чем уверенная победа «Металлиста», который приподнёс отличный подарок Харькову, отмечавшему в четверг День города.