"Шахтёр" — "Карпаты" — 3:0: с Днём шахтёра!
Андрей Трощилов
На День города и День шахтёра команда Луческу порадовала поклонников, одержав седьмую победу в чемпионате – на своём поле "горняки" обыграли "Карпаты".

В Донецке всё говорило о празднике, и у местной команды ради этого даже убрали логотип генерального спонсора с футболок, на которых теперь было начертано: «С Днём шахтёра!». В такой день «горняки» обязаны были побеждать, а то ведь в обратном случае праздничный концерт «звёзд» и салют выглядели бы нелогично.

Луческу перетасовал состав, причём место в «старте» нашлось Хюбшману, Шевчуку, Дентиньо, Илсиньо и Луису Адриано. На поле вышел и Ракицкий, хотя румынский тренер утверждал, что защитник травмировался и не сыграет с «Карпатами», а в пару к нему Луческу отправил Кривцова. Виллиана, забившего в Одессе и отдавшего два голевых паса, не было даже в запасе. Говорят, бразильца таки продадут в Англию.

В последних матчах быстрые голы «Шахтёра» становятся определяющими. В дебюте хозяева должны были забивать дважды, и оба раза не повезло Адриано, который вначале с близкого расстояния не смог переиграть Богатинова – сначала после передачи Шевчука, а потом после потрясающего слалома в исполнении Илсиньо. На этом игра успокоилась, а новый взрыв произошёл минут через десять, когда Мхитарян вывалился один на один. И всё вроде бы правильно делал армянин, и весь стадион уже видел мяч в сетке, но Генрих промахнулся, чему очень расстроился.

А потом «Карпаты» получили возможность подолгу контролировать мяч. Быть может, в этом заключалась тактика «горняков», которые как будто приглашали соперника атаковать, раскрываться. Итогом этого контроля стал всего лишь один дальний удар Мартынюка, и Пятову пришлось вытянуться в струну, хотя мяч летел мимо. На 29-й минуте у «Шахтёра» прошла контратака. Мхитарян протащил мяч до штрафной, но бить не стал, а прострелил вдоль ворот. Адриано на миг не успел к этой передаче, и влетел в ворота вместо мяча. Стадион недовольно загудел.

Недовольство заполненной до отказа «Донбасс Арены» продолжалось недолго. Вскоре новая атака «горняков» осчастливила стадион. Срна длинной диагональю подключил Шевчука, который мягко подал на ближнюю штангу. Там Илсиньо пытался замкнуть головой, но удар у него не получился, зато получился пас на Дентиньо, который нырнул «рыбкой», и головой отправил мяч в сетку – 1:0. Такое впечатление, что на этом для «Карпат» всё в этот вечер закончилось. До перерыва гости получили ещё дважды. Сначала Срна вывел на оперативный простор Адриано, который оторвался от оппонентов, и от души влепил в верхний угол с левой ноги.

Исправился и Мхитарян. Опять же после длинного паса Ракицкого быстрый Генрих оторвался от защитника, выскочил к воротам слева, и аккуратно уложил мяч в ближний угол мимо Богатинова – 3:0. Праздник уже явно удался, а для Мхитаряна этот гол стал одиннадцатым в семи матчах. Стадион был в экстазе именно от гола армянина. В перерыве зрителей своими песнями развлекала Ани Лорак, а после возобновления игры своими финтами тешил публику Илсиньо, который мог забить на 49-й минуте. В остальном же игра проходила спокойно.

Но на 55-й минуте самоуспокоенность «Шахтёра» привела к ошибке в обороне, и два львовянина вышли на одного защитника. Кополовец принял решение бить, но сделал он это крайне неудачно – несильно прямо в Пятова, который забрал мяч. Видя инертность команды, Луческу кардинально обновил линию атаки тройной заменой – вышли Дуглас Коста, Эдуардо и Девич. Свежие игроки сразу же оживили игру, и вот уже моменты появились у Эдуардо и Девича. Но Пятов тоже не сидел без работы, и после углового отбил в ближнем углу непростой удар всё того же Кополовца.

«Горняки» не особо нагнетали. У Срны в этом матче часто проходили точные длинные передачи-парашюты или классные переводы на левый фланг в свободную зону. Сильные удары Шевчука и Косты ушли выше перекладины. Нередко взрывался Мхитарян, делая опасные прострелы, но партнёры не успевали. Всплеск активности «горняков» произошёл на 86-й минуте. Многоходовая комбинация завершилась подачей в штрафную, где Коста в высоком прыжке бил головой: мяч ударился в газон, и перелетел через перекладину. Уже в компенсированное время был шанс у Эдуардо, но его удар на технику прокатился мимо боковой стойки. Могли быть более расторопными и Девич с Костой, поочерёдно замыкавшие прострел слева.

Таким образом, «Карпаты» выстояли во втором тайме, не пропустив. Правда, и «Шахтёр» не слишком напрягался. Возможно, причиной тому духота или даже снисходительность к «Карпатам», которые во втором тайме старались. А так, «горняки» несколько снизили свою потрясающую среднюю результативность, забив на этот раз «всего» три мяча. Зато что касается набранных очков, то «Шахтёр» единственный в лиге, кто их ещё не терял.