«Чемпионат»
Никиту Бурмистрова покупает в "Анжи"
Нападающий "Амкара" уезжает в Махачкалу, Булыкин забивает за "Твенте", "Милан" проигрывает "Сампдории", а "Ливерпуль" играет вничью с "Манчестер Сити". Об этом и другом – в обзоре новостей дня.

«Амкар» — «Краснодар»: команды разошлись боевой ничьей в Перми

В Перми состоялся матч «Амкар» — «Краснодар» в рамках шестого тура российской Премьер-Лиги. Прошедшая на стадионе «Звезда» встреча завершилась со счётом 2:2.

Все основные события матча развернулись в первом тайме. На 14-й минуте неплохой удар со штрафного удался Дринчичу, который играл против команды, в которой сделал себе имя в Премьер-Лиге, но мяч после удара черногорца прошёл мимо створа. Спустя шесть минут счёт в игре был открыт: защитники «Амкара» дважды дали пробить Мовсисяну, и если с первым ударом Нарубин справился, то с добиванием вратарь совладать уже не мог — 0:1.

Спустя пять минут армянский форвард оформил дубль: вновь Мовсисян оставил не у дел центральных защитников «Амкара» и реализовал выход один на один.

Однако «Амкар» не опустил рук и отыгрался очень быстро. На 27-й минуте отличным ударом под перекладину после дриблинга отметился Бурмистров — 1:2. А спустя ещё 10 минут паритет был восстановлен благодаря удару Рябокобыленко. Тем не менее на перерыв «Краснодар» должен был уходить, ведя в счёте, но два неплохих момента не реализовал Мовсисян.

После перерыва игра немного успокоилась, однако команды продолжили показывать содержательный футбол. Лучший момент на 69-й минуте упустили хозяева, которые не реализовали выход два в одного. Был во втором тайме и гол, который арбитр справедливо отменил — Амисулашвили подыграл себе рукой. В концовке игры чуть активнее были гости, однако матч так и закончился справедливой боевой ничьей.

ЦСКА — «Крылья Советов — 3:0: „армейцы“ одержали третью победу подряд

В рамках шестого тура российской Премьер-Лиги на стадионе в Химках состоялся матч между московским ЦСКА и самарскими „Крыльями Советов“. Подопечные Леонида Слуцкого победили со счётом 3:0 и записали себе в актив третью победу подряд.

Хозяева ударно начали матч, открыв счёт уже на 6-й минуте, когда Цауня нанёс блестящий дальний удар. Через несколько минут „армейцы“ могли удвоить счёт, но Муса не смог переправить мяч в ворота, выйдя один на один.

Ближе к концу первого тайма ЦСКА упустил ещё один момент, когда Дзагоев пробил прямо в голкипера самарцев. Тем не менее ещё до перерыва красно-синие своего добились. На 41-й минуте Тошич обвёл Веремко и переправил мяч в пустые ворота.

В середине второго тайма у хозяев был отличный шанс увеличить счёт, но удар Дзагоева оказался неточным. До разгромного ЦСКА счёт довёл в конце второго тайма. На 85-й минуте Муса в касание из вратарской перевёл мяч в ворота и поставил точку в этом матче.

»Анжи" — «Мордовия» — 4:2: дубль Это'О помог сломить сопротивление дебютанта

В рамках шестого тура российской Премьер-Лиги на стадионе «Динамо» в Махачкале «Анжи» принимал саранскую «Мордовию». Дебютант Премьер-Лиги смог дать бой подопечным Гуса Хиддинка, но ничью не удержал, проиграв со счётом 2:4.

Счёт в матче открыли хозяева на 14-й минуте, когда Траоре переправил мяч в сетку после прострела Карселы-Гонсалеса.

Гости однако не опустили рук и создали опасный момент, но Габулов выручил команду после мощного удара низом в угол ворот. Cпустя некоторое время Осипов наносил мощный удар со штрафного, но в створ ворот махачкалинцев не попал.

Тем не менее «Мордовия» была награждена за свои старания. На 35-й минуте в ворота «Анжи» залетел курьёзный мяч. Гол был записан на Руслана Мухаметшина.

Но долго гостям радоваться не пришлось, так как перед самым перерывом «Анжи» вновь повёл в счёте, когда Агаларов головой послал мяч в ворота.

Во втором тайме «Мордовия» вновь смогла отыграться — на 65-й минуте Рогов переправил мяч в сетку ворот. Однако в конце матча хозяева сломили-таки сопротивление дерзкого новичка. На 79-й минуте Это'О головой переправил мяч в ворота «Мордовии», а через две минуты камерунец оформил дубль, когда в одно касание переправил мяч в сетку ворот соперника.

Нападающий «Амкара» Бурмистров продолжит карьеру в «Анжи»

Нападающий пермского «Амкара» Никита Бурмистров продолжит карьеру в махачкалинском «Анжи». Об этом в своём «твиттере» сообщил защитник «Амкара» Алексей Попов.

«Чтоб не спрашивали потом, Бура переходит в „Анжи“. Завтра уезжает. Будем воспитывать футболистов и продавать! Как „Атлетик“ Бильбао. Нормальная ситуация. Я надеюсь, за него очень хорошие деньги получим. Плюс у нас есть хорошие футболисты на эту позицию. Все хотят играть в еврокубках и бороться за самые высокие места, и самый быстрый путь к такой жизни — играть в такой команде!»— написал Попов.

Напомним, 23-летний воспитанник калининградской «Балтики» выступает за «Амкар» с 2010 года. В пермский клуб Бурмистров перешёл из столичного ЦСКА.

Веллитон, скорее всего, пропустит матч с «Фенербахче»

Сегодня нападающий московского «Спартака» Веллитон, получивший травму в гостевом матче шестого тура российской Премьер-Лиги с грозненским «Тереком», прошёл медобследование, сообщает официальный сайт красно-белых. По словам врача команды Михаила Вартапетова, у бразильца повреждение мышц задней поверхности бедра, и теперь он наверняка пропустит два ближайших матча «Спартака» — против «Фенербахче» и «Локомотива».

Чебан: РФПЛ и клубы исчерпали свои ресурсы по работе с болельщиками

Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан прокомментировал слова первого вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина, который предложил дисквалифицировать стадион «Локомотив» за инциденты на матче «Анжи» и АЗ в Лиге Европы.

«РФПЛ и все клубы, выступающие в лиге, постоянно работают с болельщиками, но мы, по сути, исчерпали все свои ресурсы. Даже самые большие штрафы, которые мы накладываем на клуб, не могут быть переложены на конкретного хулигана, бросившего файер на поле или сжёгшего кресло. Сейчас, даже если этот человек сфотографирован, снят камерой слежения и опознан, он заплатит максимум 500 рублей. Мы являемся инициаторами закона об ужесточении ответственности конкретных фанатов. Меры должны быть адекватными, но жёсткими. Призываем Совет Федерации нас поддержать», — цитирует Чебана «Спорт-экспресс».

Гол Булыкина помог «Твенте» победить «НЕК»

В рамках третьего тура чемпионата Голландии «Твенте» в гостях встречался с «НЕК» и добился победы со счётом 3:1. Голом в составе «Твенте» на 22-й минуте отметился российский нападающий Дмитрий Булыкин, который вышел в стартовом составе.

«Ливерпуль» не удержал победу в матче с «Манчестер Сити»

В рамках второго тура английской премьер-лиги «Ливерпуль» принимал «Манчестер Сити». Команда Брендана Роджерса не удержала победу над действующими чемпионами Англии — ничья 2:2.

Счёт красные открыли на 34-й минуте после точного удара головой защитника Мартина Шкртела. Подопечные Роберто Манчини смогли сравнять счёт на 63-й минуте усилиями полузащитника Яя Туре. Во второй раз вперёд хозяевам удалось выйти благодаря голу нападающего Луиса Суареса. Тем не менее «горожане» cмогли уйти от поражения в результате гола на 80-й минуте нападающего Карлоса Тевеса, воспользовавшегося ошибкой Шкртела.

«Милан» начал сезон с поражения от «Сампдории»

В стартовом туре итальянской серии A cезона-2012/13 вице-чемпион страны «Милан», который нынешним летом по разным причинам лишился многих ключевых игроков, принимал «Сампдорию», вернувшуюся в элиту итальянского футбола из серии B. Подопечные Массимилиано Аллегри потерпели поражение на «Сан-Сиро» c минимальным счётом. Единственный мяч в составе гостей на 59-й минуте забил защитник Андреа Коста. Россонери в дальнейшем отыграться не смогли и потерпели поражение.