"Металлист" — "Кривбасс": харьковчане без потерь
Олег Барков
Харьковский "Металлист" добыл третью победу кряду. В воскресенье в матче седьмого тура УПЛ подопечные Маркевича на своём поле обыграли криворожский "Кривбасс".

«Металлист» с хорошим настроением подошёл к матчу с «Кривбассом», ведь, накануне в Лиге Европы харьковчане легко на выезде обыграли бухарестское «Динамо» — 2:0. К ответному матчу против «красных псов» подопечные Мирона Маркевича будут готовиться тоже в отличном расположении духа: харьковский клуб довольно легко взял три очка в матче с неуступчивым «Кривбассом», который доселе в нынешнем сезоне проигрывал только «Шахтёру» и «Динамо».

Интересно, что перед поединком с «Металлистом» криворожскую защиту можно было считать самой крепкой в украинском чемпионате. В шести турах подопечные Олега Тарана пропустили всего два мяча, меньше чем любой другой клуб премьер-лиги, включая наших грандов. В матче с «Металлистом» «Кривбасс» пропустил трижды.

Скорее всего, помог харьковчанам быстрый гол, который с пенальти на 13-й минуте провёл Клейтон Шавьер. Заработал одиннадцатиметровый Владимир Лысенко, ещё в прошлом сезоне защищавший цвета «Кривбасса». Харьковский нападающий пробросил себе мяч в штрафную, а затем грамотно «подставился» под Кирилла Петрова, и получил толчок в спину. Арбитр, не сомневаясь, указал на «точку». Шавьер шансов Артёму Штанько не оставил, пробив в «девятку».

Гости свой первый момент у ворот «Металлиста» создали уже под занавес первого тайма. Как всегда, угроза возникла после «стандарта». Опасный навес в исполнении Младена Бартуловича ударом головой замыкал Виталий Лисицкий. Горяинов до мяча не дотянулся, а защитник пробил неточно. Подопечные Маркевича ответили практически сразу. Шавьер на фланге подключил к атаке Шелаева. Олег с острого угла пробивать не стал, отдал точный пас Марлосу, который немного подработав мяч под левую ногу, «выстрелил» по воротам Штанько. Мяч угодил в защитника, и, к счастью для гостей, улетел на угловой.

Однако в начале второго тайма Марлос таки заставил гостей начать с центра поля. Прошло всего пять минут после перерыва, как Клейтон Шавьер выдал отличный пас на выход своему соотечественнику. Марлоса пытался достать Шершун, но бразилец успел пробить мимо вратаря в дальний угол. Ещё через три минуты счёт был утроен. Лысенко совершил рейд левым флангом и в борьбе с Бартуловичем сумел отдать точный пас в центр штрафной, где Эдмар не без помощи Богдана Шершуна, в третий раз в этой игре поразил ворота Штанько. Получилось, что за 53 минуты харьковчане забили «Кривбассу» больше, чем шесть команд за 540 минут игрового времени. А ведь мог «Металлист» до конца встречи забить ещё. Буквально в следующей атаке после гола Эдмара Фининьо после флангового навеса опасно пробил головой. Штанько уже был «отыгран», но мяч с линии ворот вынес Валеев.

В концовке игры наконец-то начали получаться острые атаки и у гостей. За последние десять минут матча работы у Горяинова было больше, чем за 80 — предыдущих. На удары Бартуловича с угла штрафной и Лёпы метров с семнадцати, вратарь харьковского «Металлиста» среагировал мгновенно. А вот вроде бы «корявый» удар Джабы Канкавы после розыгрыша углового, Горяинов отразить не смог. Впрочем, и счёт 3:1, думается, вряд ли расстроил «Металлист», который в трёх последних матчах забил восемь голов, пропустив всего один.