Прервёт ли "Локомотив" серию поражений?
Максим Сырин
Играют "Локомотив" и "Спартак"
Ни в одном матче прошлого сезона "железнодорожники" даже не смогли распечатать ворота "Спартака". Максим Сырин — языком цифр о матчах 7-го тура чемпионата России.

• Всего 84 раза за всю историю чемпионатов России пары команд сходились между собой в таких сочетаниях, как в наступающем туре. Преимущество в итоге за гостями тура: +27=23-34.
• 96:110 – 206 мячей суммарно забили команды, играя в чемпионатах страны именно в таких сочетаниях.
• 33 матча закончились сухими победами одной из команд.
• Крупных побед в этих парах участников за всю историю чемпионатов России зафиксировано 14.
• 1:0 – самый популярный счёт, с которым раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. 14 раз он был зафиксирован.
• 444 предупреждения получено участниками тура в матчах между собой за всю историю чемпионатов России. Есть вероятность «округлить» в туре число «горчичников» до 500.
• 1 401 110 человек посмотрели на стадионах 84 матча этих соперников в предыдущих чемпионатах страны, это в среднем по 16 700 человек за матч.
• Вот как распределились все 206 забитых этими парами команд мячей по 15-минутным интервалам матча:

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах команд, составивших пары 7-го тура

• Обращает на себя внимание, что хозяева полей почти четверть своих мячей забили сразу после перерыва, а гости – в концовках матчей.
• Наверняка в этом туре состоится юбилей: 8000 мячей, которые совместно забили нынешние участники чемпионата за все годы их выступлений в Премьер-Лиге. Сейчас этот показатель находится на отметке «7997».

«МОРДОВИЯ» — «ЗЕНИТ», 31 августа 2012 года, 19:00. Стадион «Старт», Саранск. Арбитр – Евгений Турбин (Москва).

• В рамках Премьер-Лиги команды между собой не встречались.
• Если «Мордовия» сможет забить в ворота «Зенита», то первый мяч станет 560-м, пропущенным питерским клубом в Премьер-Лиге.
• На сегодня у «Зенита» 100 выездных побед и 90 гостевых поражений в Премьер-Лиге.
• В 19 матчах чемпионата подряд «Зенит» забивал в ворота соперника хотя бы по одному мячу.
• В случае, если питерский клуб сможет одержать крупную победу над «Мордовией», у него будет равный показатель крупных побед и поражений за всю историю чемпионатов СССР и России – по 143.
• На выезде «Зенит» не проигрывал 13 матчей подряд, забивая в каждом из этих матчей.
• Вообще же в 20 последних выездных матчах питерский клуб обязательно забивал в ворота соперника хотя бы один мяч.
• Ни тот, ни другой клуб никогда не играли в Премьер-Лиге именно 31 августа. «Зенит» 8 раз играл в матчах первенства СССР в этот день, одержав победу только в одном из них.

«РУБИН» – «ТЕРЕК», 1 сентября 2012 года, 14:00. Стадион «Центральный», Казань. Арбитр – Максим Лаюшкин (Москва).

• 10 матчей провели соперники в чемпионатах России между собой. Расклад в пользу «Рубина»: +5=4-1, 17:7.
• С. Рыжиков и Г. Карадениз – лидеры по числу проведённых в противостоянии матчей. Каждый из них участвовал в 8 матчах против «Терека».
• Лидером среди бомбардиров в этой дуэли до сих пор является А. Домингес – 4 мяча и 1 передача.
• «Терек» никогда прежде не забивал «Рубину» в стартовых 15-минутках таймов.
• Почти треть (7 из 24) мячей команды забили друг другу в последние 15 минут встреч.
• Встречи этих команд отличаются большим количеством жёлтых карточек – без малого по 6 в среднем за матч получали команды на двоих.
• В Казани «Терек» не только не выигрывал уже 3 матча подряд, но не смог забить в них ни одного мяча.
• Во всех результативных матчах с «Тереком», кроме одного, счет открывали футболисты «Рубина».
• В 10 последних матчах казанские футболисты неизменно забивали в ворота соперника хотя бы один мяч.
• В Казани «Рубин» не проигрывал 11 туров подряд.
• «Терек» же 3 последних матча выиграл, причём 2 из них – у «Динамо» и «Спартака».
• 2 раза играл «Рубин» матчи Премьер-Лиги 1 сентября и оба матча проиграл. «Терек» впервые будет играть в этот день.

«ВОЛГА» — «РОСТОВ», 1 сентября 2012 года, 16:30. Стадион «Локомотив», Нижний Новгород. Арбитр – Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

• 4 матча провели соперники в чемпионатах России между собой. Каждый клуб одержал по 2 победы, только волжане впереди по разнице мячей — 5:3.
• Интересно, что все 3 своих мяча ростовчане забили в последнюю 15-минутку матчей, с 76-й по 90-ю минуты.
• Команды не забивали друг другу мячей в интервале с 16-й по 30-ю минуту.
• Матчи между соперниками отличались жёсткостью – 27 жёлтых и 4 красных карточек на две команды за 4 игры.
• Второй мяч в воротах «Ростова» станет 800-м, пропущенным командой в Премьер-Лиге.
• Пока строго соблюдается правило – кто открывает счет в матче, тот и выигрывает.
• «Волга» 12 туров подряд прошла без ничейных результатов.
• 5 последних туров для волжан окончились поражениями.
• Только в 6 из 25 домашних матчей, которые «Волга» сыграла в Премьер-Лиге, мячи забивали обе команды.
• Закономерность пока не опровергнута: в Нижнем Новгороде если соперник волжан открывал счёт, то обязательно выигрывал у «Волги».
• 1:0 – самый популярный счёт; 13 раз в 50 матчах, проведённых волжанами в высшем дивизионе, именно с таким счётом заканчивались поединки «Волги».
• 2:0 – самый популярный исход домашних матчей «Волги». 9 раз в 25 поединках он встречался.
• Почти каждый пятый (55 из 284) выездной матч «Ростова» в Премьер-Лиге за всю историю выступлений заканчивался со счётом 1:0 в пользу одной из команд.
• Начиная со старта минувшего сезона если в выездных матчах «Ростов» открывал счёт, то не проигрывал встречу. Напротив, если счёт открывали соперники ростовчан, то «Ростов» не выигрывал.
• 1 сентября в Премьер-Лиге ранее играл только «Ростов». Свой единственный матч с ярославским «Шинником» ростовчане завершили вничью 1:1

«АЛАНИЯ» — «АМКАР», 1 сентября 2012 года, 19:00. Стадион «Спартак», Владикавказ. Арбитр – Тимур Арсланбеков (Москва).

• 6 встреч провели соперники в чемпионатах России между собой. «Алания» ни разу не обыграла «Амкар»: +0=2-4, 1:5.
• В 4 последних очных встречах владикавказский клуб не смог забить ни одного мяча в ворота «Амкара».
• Единственный свой мяч в ворота пермяков «Алания» забила ещё в 2004 году. С тех пор – 2 нулевые ничьи и 2 поражения 0:1.
• Первый же мяч владикавказских футболистов станет 620-м, забитым ими в Премьер-Лиге. А до 400 «домашних» мячей «Алании» осталось забить 3.
• В случае ничейного исхода он станет 40-м гостевым для «Амкара» в Премьер-Лиге.
• Сергей Волков с двумя мячами пока является лучшим снайпером дуэли.
• В 25 последних выездных матчах пермяки одержали только 5 побед.
• 1 сентября «Алания» раньше 2 раза играла в Премьер-Лиге и оба матча проиграла (на выезде), а «Амкар» в 2007 году обыграл у себя дома «Рубин» (2:1).

«КРАСНОДАР» — ЦСКА, 2 сентября 2012 года, 13:30. Стадион «Кубань», Краснодар. Арбитр – Михаил Вилков (Нижний Новгород).

• Всего 2 матча прошлого сезона, каждый из которых завершился ничьей 1:1, — вся история встреч «Краснодара» и ЦСКА в Премьер-Лиге.
• В домашних поединках Премьер-Лиги, если «Краснодар» открывал счёт, то никогда ранее не проигрывал.
• Во всех матчах Премьер-Лиги, завершившихся победой «Краснодара», всегда открывали счёт футболисты именно этого клуба.
• Ровно 20 мячей забил Ю. Мовсисян за краснодарский клуб в Премьер-Лиге.
• С начала 2012 года в матчах «армейцев» сложилось правило: если З. Тошич забивает, команда побеждает. Подтвердилось правило и в минувшем матче. Всего таких матчей с начала 2012 года в чемпионате было 6.
• Больше того, всего за историю своего выступления в форме ЦСКА З. Тошич забивал мячи в 12 матчах чемпионата России. Когда игрок забивал, ЦСКА ни разу не проиграл, выиграв 11 и сведя вничью один матч.
• 7 последних матчей «армейцы» сыграли без ничьих, причем во всех 7-и обязательно забивали.
• Первый мяч, пропущенный ЦСКА, станет 620-м, пропущенным командой в чемпионатах России.
• 329 игровых минут длится сухая серия И.Акинфеева в чемпионате. Рекорд самого Игоря в чемпионате России – 718 «сухих» минут (в 9 матчах).
• В случае поражения оно станет 10-м домашним для «Краснодара».
• 2 сентября ЦСКА не очень удачно играл в чемпионатах – 6 поражений в 12 матчах. Причём в российский период истории сыгран всего 1 матч – в 2007 году дерби со «Спартаком», с голом Д. Янчика на 94-й минуте, принесшим ничью 1:1. «Краснодар» 2 сентября в Премьер-Лиге не играл пока.

«ДИНАМО» — «КУБАНЬ», 2 сентября 2012 года, 16:00. Стадион «Арена Химки», Химки. Арбитр – Сергей Карасёв (Москва).

• 10 матчей провели соперники в чемпионатах России между собой. Расклад в пользу «Динамо»: +4=4-2, 12:8.
• У себя дома в рамках Премьер-Лиги «Динамо» проиграло «Кубани» только один раз в 5 матчах – в самой первой встрече 15 августа 2004 года.
• Лучший бомбардир пары – И. Семшов (3 мяча).
• «Кубань» не забивала динамовцам в интервалах 16-30-я и 76-90-я минуты матчей.
• В чемпионатах России на счету «Кубани» всего 3 крупные победы. Следующие за победными матчи краснодарский клуб до этого момента проигрывал. Как будет на этот раз?
• «Кубань» не одержала ни одной победы в 10 последних выездных матчах.
• 20-й гостевой станет ничья в матче для «Кубани».
• 10 подряд туров «Динамо» обязательно пропускало в свои ворота хотя бы по одному мячу.
• Начиная с прошлого сезона во всех выигранных выездных матчах счёт открывали именно футболисты «Кубани».
• Оба клуба провели по матчу 2 сентября в минувшие сезоны. Динамовцы в 1993 году сыграли вничью 1:1 со «Спартаком», «Кубань» проиграла 0:1 «Зениту» в 2007 году.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — «АНЖИ», 2 сентября 2012 года, 18:15. Стадион «Металлург», Самара. Арбитр – Александр Егоров (Саранск).

• 10 матчей провели соперники в чемпионатах России между собой. Расклад в принципе почти равный: +3=3-4, 12:12.
• Антон Бобер провёл больше всех матчей в этом противостоянии – 7.
• Несколько игроков забили по 2 мяча в споре бомбардиров, явного лидера нет. Лучшие шансы вырваться вперед – у С.Это’О, поскольку только он продолжает выступать за один из клубов этой пары.
• Ничья станет 50-й для «Анжи» в Премьер-Лиге.
• Из 7 побед в этом противостоянии 5 были сухими.
• Примечательна победа «Крыльев» в Самаре 13 мая 2002 года со счётом 4:0. Все 4 мяча были забиты за 12 минут – с 47-й по 59-й минуту матча.
• Самый ударный отрезок матчей с «Анжи» для «Крыльев» — первые 15 минут после перерыва. Ровно половину своих мячей (6) самарский клуб забил именно в этом отрезке.
• В Самаре обе команды забивали мячи только в одном матче из 5.
• «Крылья» не забивали уже в двух матчах подряд.
• «Анжи» в 3 последних выездных турах не побеждали.
• 2 сентября махачкалинцы в Премьер-Лиге не играли. «Крылья» тоже не играли в российский период истории 2 сентября, а в высшей лиге СССР сыграли трижды – 2 победы и поражение.

«ЛОКОМОТИВ» — «СПАРТАК», 2 сентября 2012 года, 20:30. Стадион «Локомотив», Москва. Арбитр – Алексей Еськов (Москва).

• 42 матча провели соперники в чемпионатах России между собой. Расклад в пользу «Спартака»: +21=8-13, 73:47.
• 2:1 – самый популярный счет дуэли. Он встречался 9 раз.
• В 7 последних очных встречах в чемпионате неизменно побеждал «Спартак», в том числе и в трех последних, состоявшихся в Черкизово.
• Все 4 встречи прошлого сезона выиграли красно-белые с общим счётом 9:0. 5 мячей из 9 – на счету Э. Эменике.
• «Локомотив» никогда не проигрывал «Спартаку» в домашних матчах, если открывал счёт в матче.
• Для обеих команд это будет 630-й матч в Премьер-Лиге.
• Только 5 клубов сыграли в высшем дивизионе российского футбола по 600 и более матчей. В эту пятёрку входят 4 московских клуба («Динамо», «Локомотив», «Спартак» и ЦСКА) и «Крылья Советов». Из 5 клубов у «Локо» пропущено меньше всех мячей – 584, «железнодорожники» и «армейцы» — 2 клуба, в среднем пропускавшие менее мяча за матч.
• Первый же мяч «Локо» станет 530-м, забитым на домашнем поле.
• Е. Титов провёл больше всех матчей в этой паре команд – 23.
• В споре бомбардиров этой пары команд двоевластие. Е. Титов и А. Тихонов набрали по 10 баллов за результативность – у каждого из них по 7 мячей в ворота «Локо» и по 3 голевые передачи.
• Больше всех голевых передач в этих матчах сделал Дмитрий Лоськов – 7.
• Из ныне действующих футболистов ближайшие преследователи – Р. Павлюченко (6 мячей) и Э. Эменике (5).
• 220 жёлтых карточек и 14 красных получили команды на двоих за 42 матча между собой. В среднем это более 5 «горчичников» за матч.
• Памятен матч «Локомотив» — «Спартак», состоявшийся 23 сентября 2007 года. «Железнодорожники» одержали тогда волевую победу 4:3, проигрывая к 20-й минуте матча 0:2. В том матче игрокам обеих команд было показано 10 «горчичников».
• Самый «урожайный» на карточки матч между соперниками был 8 апреля 2000 года – на двоих коллективы заработали 11 жёлтых и 3 красных карточки. Сам матч закончился нулевой ничьей, а на 95-й минуте А. Тихонов не реализовал пенальти.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах «Локомотив» — «Спартак»

• Почти четверть совокупных мячей (29) команды забили друг другу в последние 15 минут матчей.
• «Локомотив» превосходит красно-белых в забитых мячах только в одном интервале – стартовый отрезок вторых таймов.
• «Спартак» проиграл 2 своих последних выездных матча.
• 2 сентября в чемпионатах страны «Локомотив» играл 4 раза – 3 встречи чемпионатов СССР «Локо» проиграл, а в чемпионате России выиграл 2:0 у «Ростова» в 2007 году.
• «Спартак» в этот день провёл 8 матчей в чемпионатах страны разных лет, причём лишь дважды – в российских первенствах. Надо сказать, что красно-белые 2 сентября пока не проигрывали – 6 побед и 2 ничьи. Однако в российских чемпионатах их результат как раз и составляют эти 2 ничьи – с «Динамо» и ЦСКА.