"Кривбасс" — "Ильичёвец": голевая перестрелка
Олег Барков
Судьбу матча в Кривом Роге решила трёхминутка в начале второго тайма. "Ильичёвец" забил на гол больше "Кривбасса", благодаря чему и победил – 2:1.

В предыдущем туре мариупольский «Ильичёвец» победил ужгородскую «Говерлу» не без помощи арбитра матча, который в начале той встречи не засчитал явный гол Олега Мищенко. Тот эпизод, возможно, надломил немного настрой игроков «Говерлы», которые опустили руки и пропустили в свои ворота два безответных мяча от мариупольской команды.

В игре с криворожским «Кривбассом» с подобной ошибкой арбитра столкнулся уже «Ильичёвец». Также в начале встречи благодаря хорошему фланговому прострелу от Богдана Бутко первым в чужой штрафной на мяче оказался Константин Кравченко. Он с метра расстрелял ворота опытнейшего Виталия Ревы, но арбитр взятие не зафиксировал. Помощник судьи во время паса увидел офсайд. Главный арбитр его мнение подтвердил. Игроки мариупольского клуба особо и не противились такому решению. Кравченко попытался немного возмущаться, но понимал, что спорами счёт на табло не изменить.

Такое решение судьи гостей, как ни странно, не обескуражило. Если в дебюте встречи мариупольцы шли вперёд небольшими силами, то к концу первого тайма подопечные тренерского тандема Павлов/Балан осмелели. Пять–семь игроков «Ильичевца», принимавших в атаках участие, стало уже не редкостью. Особенно опасными выглядели в исполнении футболистов обеих команд «стандарты». У гостей Константин Кравченко к исполнению штрафных никого не подпускает. И правильно делает. На последней минуте первого тайма его не смутило расстояние до ворот метров тридцать пять. Пробил игрок сильно и точно, но для Виталия Ревы огромного труда забрать мяч в руки не составило.

Никто не предвещал беды, когда после перерыва Константин Кравченко подошёл к исполнению штрафного метрах в сорока от ворот «Кривбасса». В стенку Рева отправил только Виталия Лисицкого. Расстояние было приличное, пробить с такой дистанции решится только отчаянный. Константина Кравченко сорок метров до ворот не смутили, пробил он на силу и своим ударом застал Реву врасплох. Мяч сначала набирал высоту, а потом перед самой линией коварно начал снижаться. Рева на удар среагировал не сразу, парировав мяч в ворота. Не успели хозяева поля прийти в себя, как счёт на табло был уже удвоен. Торнике Окриашвили с мячом убежал с центра поля, у линии штрафной отдал точный пас на выход Давиду Таргамадзе. Последний легко ушёл в левую сторону от Виталия Ревы и с острого угла вкатил мяч точно в ворота. Виталий Федотов на дальней штанге тоже дежурил, на всякий случай, поэтому хозяев от гола уже бы никто не спас. Не прошло и минуты, как результат вновь изменился. На сей раз уже хозяева поля отметились взятием ворот Рустама Худжамова. Отличился, пожалуй, самый активный игрок в составе «Кривбасса» — Младен Бартулович. Он использовал навес с левого фланга и метров с двенадцати пробил в одно касание в угол ворот гостей.

После такого начала второго тайма зрители на трибунах вправе были рассчитывать ещё на голы. Ближе к тому, чтобы счёт увеличить были всё-таки гости, особенно запомнилась затяжная атака в середине второй сорокапятиминутки. Сначала Окриашвили с разворота наносил опасный удар метров с десяти, тут же момент для взятия возник у Виталия Федотова. Он мощно пробивал с убойной дистанции метров с двух, но попал прямо в голкипера.

После игры наставник «Кривбасса» Олег Таран посетовал на нехватку хороших игроков атакующего плана. Буквально накануне игры с «Ильичёвцем» криворожцы потеряли одного из своих лидеров Джабу Канкаву. Грузинский футболист вернулся в «Днепр». К подобной ситуации наставник «Кривбасса» должен быть готов, ведь, в любой момент игроки аренды могут вернуться в родной клуб. У «Ильичёвца» проблем с атакой намного меньше. Голов мариупольский клуб забил на уровне «Динамо» и «Металлиста», да и в турнирной таблице «Ильичёвец» расположился совсем не далеко от этих команд. После своей игры мариупольский клуб на пятом месте.