Фантастический Кучер
Андрей Трощилов
В битве украинских грандов "Шахтёр" оказался сильнее "Динамо", одержав восьмую победу со старта чемпионата, а защитник "горняков" Кучер сделал дубль.

Забитая до отказа чаша «Донбасс Арены» напоминало оранжево-чёрное море. По секторам были разложены соответствующего цвета картонки, и стадион во время звучания клубного гимна получился клетчатым. Стартовый состав «Динамо» не принёс неожиданностей, и Юрий Сёмин выставил всех сильнейших на данный момент игроков. А вот у «Шахтёра» Мирча Луческу тасует его каждую игру. На этот раз с первых минут сыграли Виллиан, который так и не уехал в Англию, и Илсиньо. Быстроногие Дуглас Коста и Алекс Тейшейра остались в запасе. В центре обороны сыграли проверенные бойцы – Ракицкий с Кучером, а четвёртым украинцем (наряду с Пятовым) стал Степаненко.

По традиции, «Шахтёр» начал мощно, стремясь забить быстрый гол. Уже на третьей минуте Виллиан промчался пол поля, обыграл на скорости защитника, сместился в центр и сильно пробил – мяч просвистел над перекладиной. Ответ «Динамо»: штрафной удар прямо по центру, скидка под удар Тайво – в «стенку». На седьмой минуте «горняки» должны были забивать. Илсиньо продрался в штрафную через строй защитников, и упал. Оживление на трибунах знаменовало предвосхищение пенальти, но мяч-то отскочил к одинокому Фернандиньо, который в упор расстреливал Коваля – прямо во вратаря!

А через пару минут у хозяев момент для взятия ворот был ещё лучше. Прошла быстрая атака слева, которая продолжилась прострелом вдоль ворот. Коваль в прыжке прервал полёт мяча, который отлетел на набегавшего Мхитаряна. Все уже видели мяч в сетке, но лучший бомбардир чемпионата подставил ногу слишком мягко, и Коваль успел прыгнуть вторично, и забрать мяч в районе линии ворот. Сразу после этого Коваль снова проявил мастерство, отбив коварный дальний удар Срны. Гости принялись грамотно сбивать темп, и он действительно упал.

Но на 19-й минуте на стадионе был взрыв радости. Угловой у ворот «Динамо» привёл к голу, когда после верховой борьбы мяч приземлился на ногу Кучера, и защитник дончан несильно пробил в угол – 1:0. Видимо, на этот счёт у Сёмина был план, потому что динамовцы мгновенно перестроились. Они стали «выше» встречать, прессинговать, и бить по воротам из любых положений. Это были в основном дальние удары, и точностью они не отличались. Но игра выровнялась. Кинжальным атакам «горняков» гости противопоставили долгий розыгрыш мяча.

На 37-й минуте Фернандиньо прекрасным пасом вразрез бросил в прорыв Раца, который мог и по воротам пробить, но румын прострелил, а Коваль был начеку. Так вот на исходе тайма точно такая же атака удалась «Динамо» — только правым флангом. Мяч получил Ярмоленко, и на замахе убрал Раца, сместился в центр, прошёл ещё одного защитника дончан и с левой точно влепил в ближний угол – 1:1. Этот гол был почти точной копией Ярмоленко, забитого «Боруссии» в Мёнхенгладбахе, а этот в Донецке стал историченским для «Динамо» — первым для киевлян на «Донбасс Арене». Для этого понадобилось пять матчей.

Второй тайм проходил в игре на встречных курсах. Однако не сказать, что команды действовали на полных оборотах – счёт всё-таки психологически соперников устраивал. Но так могло продолжаться до гола. И он был забил на 61-й минуте, и снова отличился Кучер. Был очередной угловой у ворот Коваля, подача Срны во вратарскую, где Кучер, нырнув рыбкой, вогнал мяч в угол – 2:1. Это было фантастическое достижение для центрального защитника, но как же, наверное, было обидно игроку вынужденно покидать поле из-за травмы через несколько минут.

Кстати, в апрельском матче «Шахтёра» с «Динамо» (2:0) именно появление Кучера в чужой штрафной привело к первому голу. Тоже был угловой, и защитник бил головой, после чего мяч попал в штангу, а к отскочившему мячу успел Тейшейра. Выходит, награда нашла Кучера – и не однажды. Ну а в этом матче «горнякам» пришлось нелегко, и атаки киевлян хозяева сдерживали с большим трудом. Полегче стало на 81-й минуте, когда в ворота Коваля влетел третий мяч. Непонятно, что там получилось у Гармаша с Луисом Адриано. Была атака «горняков», а эти два игрока толкались в центре, после чего киевлянин упал, и лёжа ударил ногой бразильца.

Но Адриано не обратил внимания на провокацию, а подключился к атаке, получил мяч совершенно неприкрытым, подработал, и красиво закрутил в дальней угол, как он это умеет, — 3:1. Всё-таки прозорлив Луческу, выпуская в «старте» и держа на поле с виду инертного форварда – голы в ворота «Динамо» он забивает исправно. Киевляне ещё долго пытались отменить этот гол, спорили с главным, ассистентом и четвёртым арбитрами, да всё это было без толку. Пусть эксперты разбирают, что там произошло между игроками.

А «Динамо» не сдавалось. Велозу классным ударом со штрафного мог возродить интригу, но попал в перекладину. «Шахтёр» тоже пытался ловить на контратаках открывшегося соперника, но разгром был бы несправедлив. Отрыв «Шахтёра» от «Динамо» и так достиг угрожающих шести очков. Что сказать: футбола на этот раз в игре лидеров было намного больше, чем эмоций, провокаций и прочих неприятных вещей. Хотя карточек Абдула раздал огромное количество. А вот на «Донбасс Арене» побит зрительский рекорд. На этот раз стадион посетили 53 423 болельщика. Предыдущий рекорд был зафиксирован в апреле на матче этих же соперников, и улучшен на 216 человек.