"Томь" шагает к Премьер-Лиге
Анатолий Романов
ФНЛ. "Томь" — "Урал"
Состоялись матчи 10-го тура ФНЛ. "Томь" одержала домашнюю победу и упрочила лидерство, а усилившие состав целой группой новичков "Химки" неожиданно добыли три очка в Нижнекамске.

В отчётном туре особняком стоял матч в Томске, где сошлись лидеры и записные фавориты дивизиона «Томь» и «Урал». Игра оправдала ожидания на все сто: вышла яркой, эмоциональной и богатой на острые моменты. Под стать удивительному сюжету встречи были и голы. Хозяева быстро повели после дальнего удара Омельянчука и ляпа вратаря гостей Кота, а в середине тайма добились ещё более весомого преимущества, когда Баженов поразил цель красивым ударом с лёта. Однако уральцы не сложили оружия. Вынужденно игравший на позиции опорного полузащитника Вьештица, которого вообще-то куда привычнее видеть в центре обороны, взял инициативу на себя и забил гол эффектным выстрелом с дальнего расстояния. В дебюте второй половины «Урал» сравнял счёт, но увезти очки с поля конкурента всё-таки не сумел. На 83-й минуте Коту снова пришлось доставать мяч из сетки, причём автору гола Димидко, ассистировал игрок… уральцев Данцев. Ему не удалось толком прервать пас в штрафную, получилась срезка.

«Металлург-Кузбасс» — «Салют» — 1:0

Любопытно, что при 3:2 ещё раз отличился Вьештица, но столичный арбитр Еськов справедливо зафиксировал офсайд. Победив, «Томь» укрепила лидерство и продлила свою впечатляющую серию. Команда Сергея Передни не проигрывает после осечки в стартовой игре в Волгограде.

«Начали ребята хорошо, забили два гола. Но у нас какая-то болезнь: как забиваем два, так сразу пропускаем. Немножко задрожали, хотя в первом тайме мы доминировали, и моментов у „Урала“ практически не было. После перерыва пошла уже другая игра. Нервы, тяжёлое поле, пропустили гол. Моменты создавали и „Урал“, и мы, но всё-таки удачные замены воплотились в победу», — резюмировал происходившее на поле Передня.

«Первый мяч дал преимущество „Томи“, тем не менее я благодарен ребятам за игру и за проявленный характер. В принципе игра была равной, шёл открытый футбол. После того как мы сравняли счёт, владели территориальным преимуществом. Считаю, „Урал“ не заслуживал поражения. Но результат такой, какой есть», — сказал наставник гостей Павел Гусев.

Свежая кровь реанимирует «Химки»

«Уфа» с «Нефтехимиком», которые шли плечо в плечо с томичами и уральцами, потерпели неожиданные поражения. Особенно удивила неудача подопечных Дмитрия Огая, проигравших дома «Химкам». Для подмосковной команды эта победа стала первой в чемпионате, но даже такой успех не позволил ей уйти со дна таблицы.

Оживил игру химчан приток свежей крови: в Нижнекамске в их составе появилась целая группа новичков – Гвазава, Ромащенко, Комков, Филатов, Кузьмичев. Гости повели в счёте после того, как Гвазава реализовал пенальти, а победный гол в концовке забил вышедший на замену Кузьмичёв. Единственным позитивным моментом для хозяев стал очередной гол нападающего Портнягина, укрепившего лидерство в гонке снайперов.

«Уфа» уступила в Петербурге набирающему силу «Петротресту», пропустив курьёзный гол от ведущего полузащитника «строителей» Андреева. Этот точный удар и стал в результате победным. Визитёры невнятно выглядели в атаке, которую теперь должен усилить известный новичок, экс-форвард сборной России Роман Адамов.

«Возможно, на результат повлияло наше высокое место. Допускаю, что некоторые из моих игроков приехали в Петербург за лёгкой победой. Мы постоянно разговариваем с ребятами на тему настроя, подчёркиваем, что в ФНЛ каждый матч надо начинать с предельной концентрацией и полной заряженностью на борьбу. Видимо, сегодня в этом недоработали», — признался главный тренер уфимцев Игорь Колыванов.

Тем временем на второе место, дающее право на прямое попадание в Премьер-Лигу, вышел «СКА-Энергия». Хабаровчане набрали солидную форму: в последних 4 матчах в их активе 3 победы и ничья. «Мы сыграли на своём уровне. Не надо нас ни недооценивать, ни переоценивать», — так прокомментировал действия своей команды коуч армейцев Александр Григорян.

Толстых просят вмешаться

Не оставляющий надежд вернуться в элиту нальчикский «Спартак» после двух поражений одержал очень тяжёлую домашнюю победу над «Торпедо». Южные красно-белые пропустили быстрый гол, который, по сути, был сделан за счёт индивидуального мастерства полузащитника Газинского. Удачу хозяевам принесли два стандарта. Они сравняли счёт в начале второго тайма, хитро разыграв штрафной, а в компенсированное время Шогенов забил решающий гол с пенальти.

«Наша команда на порядок сильнее Нальчика. В первом тайме мы должны были забивать три-четыре гола и спокойно довести дело до разгрома. Но действия судьи… Это просто позор! Он добавляет четыре минуты, а играем почти девять. Все фолы в последние 10 минут – в пользу хозяев. Это безобразие. Я хочу заострить внимание нового президента РФС на судействе. Команда приезжает играть, а её просто убивают. Это не футбол», – негодовал по окончании встречи главный тренер «Торпедо» Михаил Белов.

Пикантности игре добавляло присутствие в основном составе «Спартака» защитника Чернышова, которого руководство «Торпедо» обвиняло в умышленных ошибках на футбольном поле. Для него эта победа наверняка имела особую цену.

«Енисей» и недавний лидер «Ротор» разошлись миром в Красноярске. По игре волгоградцы выглядели интереснее хозяев, однако не сумели использовать свои моменты. Впрочем, наставник гостей Валерий Бурлаченко не падал духом из-за упущенной выгоды и обещал на пресс-конференции, что «Ротор» себя ещё покажет:

«Предыдущие два матча мы проиграли совершенно незаслуженно, не по игре, поэтому встреча в Красноярске была важна, прежде всего в плане психологии. Считаю, мы провели очень хороший матч против достойного соперника. К сожалению, подвела реализация. Где-то не хватило везения, а где-то мастерства. Хочу поблагодарить наших болельщиков, которые приезжают даже в столь отдалённые регионы. А нашим недоброжелателям передаю привет от команды. Не дождётесь!» — рубанул Бурлаченко, чей «Ротор» несколько подсел после отличного старта и одержал лишь одну победу в последних пяти турах.