Роналду наказал Люксембург… за пижонство
Олег Лысенко
Криштиану Роналду
Делегаты Премьер-Лиги были на виду в пятничных матчах отборочного турнира чемпионата мира. А вот громких сенсаций, увы, не случилось. Наклёвывалась одна, в Люксембурге, да и та сорвалась…

ГРУППА A

Больше часа игры после удаления защитника Коллинза валлийцы противостояли Бельгии в численном меньшинстве. Лавировали, лавировали, да не вылавировали! Символично, что оба гола в Кардиффе провели делегаты английской премьер-лиги – Компани из «Манчестер Сити» и Вертонген из «Тоттенхэма».

Финляндия – Франция – 0:1

Оба, между прочим, защитники; обоим ассистировал нападающий Мертенс.

В составе победителей весь матч отыграл свежеиспечённый питерец Витсель, тогда как его одноклубник Ломбертс посмотрел игру со скамейки.

Исход «югославского» дерби в Загребе решил меткий выстрел хорватского нападающего Йелавича. Ростовчанин Плетикоса и «железнодорожник» Чорлука добросовестно потрудились в тылу, динамовец Шильденфельд посидел в запасе. Для Игора Штимаца эта победа стала первой у руля «клетчатых».

ГРУППА B

Весь спектр эмоций пережили в пятницу вечером болельщики на стадионе имени Василя Левски в Софии. Хозяева и вели в счёте, и отыгрывались в противостоянии с вице-чемпионами Европы. В общем, итоговой ничьей болгары должны остаться довольны.

В составе итальянцев дуплетом выстрелил натурализованный аргентинец Освальдо, 26-летний форвард «Ромы». От поражения хозяев спас полузащитник Миланов. С такой фамилией – прямая дорога на «Сан-Сиро»! Пока же Георгий довольствуется «Литексом».

С победы стартовали в отборе армяне. Решающий – он же единственный – гол на Мальте получился чисто «российским»: краснодарец Мовсисян отдал – волжанин Саркисов забил. Артуру хватило шести минут, чтобы разобраться, что к чему на поле, и поразить чужие ворота. А заменил он не кого иного, как кубанца Пиззелли. Одноклубник последнего Озбилиз отыграл на «Та-Кали» все 90 минут.

ГРУППА C

Ни малейших сложностей не испытала на старте квалификации сборная Германии. Было бы странно, если бы случилось наоборот. Класс команд в Европе, конечно, выравнивается, но ещё не до такой степени, чтобы Фарерские острова ставили в неловкое положение трёхкратного чемпиона планеты.

Парни Лёва, особо не напрягаясь, отправили три мяча в ворота «карлика» (два из них – на счету Озила) и поберегли силы на «дерби» с австрийцами. Там-то придётся попотеть.

Посильный вклад в победу ирландцев в Астане внёс спартаковец Макгиди. Результативных действий Эйден не совершал, но усердно отыграл полный матч. Казахстанцам, конечно, жутко не повезло: вести в счёте и пропустить пару мячей на 89-й и 90-й минутах – что может быть обиднее? Так всё и случилось: капитан гостей Кин реализовал пенальти, а свежий форвард Дойл – игровой момент.

ГРУППА D

Активно поучаствовали в разгроме Андорры «российские» венгры. Владикавказец Прискин и краснодарец Коман самостоятельно поразили ворота аутсайдера, динамовец Джуджак выполнил результативную передачу. Помимо пятёрки безответных мячей, хозяева ещё и красную карточку огребли. Всё-таки андоррским пуйолям и сильвам до испанских однофамильцев ещё ой как далеко…

Первую победу после возвращения спустя 11 лет в сборную Голландии одержал многоопытный и многоуважаемый Луи ван Галь. Её голландцам обеспечили точные удары ван Перси и Нарсинга. Правый крайний ПСВ отличился за национальную команду второй матч подряд. А вот турецкий полузащитник «Рубина» Тёре шанса показать себя в пятницу не получил.

С аналогичным счётом румыны переиграли эстонцев в Таллинне.

ГРУППА E

С определённой натяжкой можно назвать сенсацией викторию исландцев над соседями-норвежцами. С одной стороны, «наши парни» (прозвище сборной Исландии) проиграли в этом году все четыре товарищеских матча. А с другой – во всех без исключения спаррингах что-нибудь да забивали. И вот наконец-то победили – впервые под началом известного шведа Ларса Лагербека.

С перевесом в два мяча одолели своих противников и албанцы со швейцарцами. Первые переиграли киприотов, вторые – словенцев. Удаление Барнетты за четверть часа до финального свистка не сбило сборную Швейцарии с пути истинного в Любляне.

ГРУППА F

Едва не оконфузились в Люксембурге португальцы. 106-й номер рейтинга ФИФА имел наглость повести в счёте в пятницу. И хотя в итоге всё закончилось благополучно для фаворита, осадочек, что называется, остался. Три очка маститым гостям принесли делегаты испанской Ла лиги.

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Южная Америка

Колумбия – Уругвай — 4:0

Эквадор – Боливия — 1:0

Аргентина – Парагвай — 3:1

Перу – Венесуэла — 2:1

«Реалист» Роналду наказал хозяев за обыкновенное пижонство в обороне (вместо того чтобы вынести мяч куда подальше, те затеяли перепасовку у своей штрафной и, естественно, опростоволосились). Перехват – пас – гол. А сарагосец Поштига воспользовался ошибкой «людей в красном» при выполнении искусственного офсайда. Защитник «Зенита» Бруну Алвеш тоже отметился в протоколе – но только предупреждением.

Фирменного гола лучшего бомбардира «Рубина» Натхо с дальней дистанции не хватило израильтянам для победы в Баку. Защитник сборной Азербайджана Абышов, расчётливо пробив с 18 метров в левую «шестёрку», лишил израильтян победы.

ГРУППА G

По полной программе «оттопырились» в Вадуце боснийцы. Это в Лиге Европы Мисимович и Ибишевич недавно соперничали друг с другом – в сборной они заодно. Они-то и забили несчастному Лихтенштейну больше половины из восьми суммарных голов. Звездан сделал дубль, Ведад – хет-трик. Ещё три мяча добавил Джеко. Итого – 1:8. Самый результативный матч пятницы.

В Вильнюсе игровое меню оказалось скуднее – всего два гола, по одному на команду. Литовцы открыли счёт – словаки сравняли и, невзирая на удаление своего полузащитника Печовски во втором тайме, отстояли ничью. Шемберас из «Алании» сыграл два тайма, ростовчанин Чеснаускис – полтора. Присутствовали «наши люди» и среди словаков: защитник «Зенита» Губочан отыграл матч целиком, форвард «Амкара» Якубко вышел на замену в концовке.

Тем временем обидчики россиян на последнем еврочемпионате, греки, огорчили латвийцев. Форвард «Леванте» Гекас полностью обесценил прицельный удар «армейца» Цауни с «точки» до перерыва.

ГРУППА H

Результативную ничью сыграли черногорцы с поляками. При этом краснодарский «горожанин» Дринчич приложил ногу к обоим голам в ворота поляков: Никола и сам забил, и Вучиничу подсобил. Во втором тайме исландский судья Якобссон погнал с поля двух человек, по одному с каждой стороны. Паритет сил зафиксировало и табло – 2:2. Капитан «Спартака» из Нальчика Джудович за шесть или около того минут на поле успел получить «горчичник».

Ничего не смогли противопоставить вошедшим в раж англичанам молдаване. Перед приёмом украинцев на своём поле (ремейк Евро-2012) парни Роя Ходжсона отгрузили полдесятка мячей запасному киперу «Кубани» Намашко. Особенно расстарался Лэмпард. Гола с пенальти Фрэнку показалось мало, и он забил с игры, замкнув с близкого расстояния диагональный навес Джонсона. Помимо Намашко, российскую диаспору у хозяев представляли защитники Армаш («Кубань»), Головатенко («Сибирь»), Епуряну («Крылья Советов»), полузащитники Гацкан («Ростов») и Булгару («Алания»), нападающий Пикущак («Амкар»).

ГРУППА I

А уж на стадионе имени Бориса Пайчадзе в Тбилиси «россиян» хватало у обеих команд. У Грузии – Григалава, Амисулашвили, Ананидзе; у Белоруссии – Веремко, Кульчий, Мартынович, Верховцов, Нехайчик, Жавнерчик плюс Жевнов, Шитов и Кисляк в запасе.

А единственный гол забил представитель другой премьер-лиги, украинской, – Окриашвили из «Ильичёвца».

Таким же макаром французы выиграли в Хельсинки. За первую победу во главе «трёхцветных» Дидье Дешам должен быть признателен хавбеку «Арсенала» Диаби. В матче приняли участие оба русско-финских брата Ерёменко (Роман отбегал все 90 минут, Алексей – полтайма), но отличиться ни одному, ни другому не удалось.

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Между тем в Южной Америке отборочный турнир ЧМ-2014 в самом разгаре: участники провели по шесть-семь матчей. Прошедшей ночью в этой зоне состоялось четыре игры, и все завершились в пользу хозяев. Колумбия обыграла Уругвай, Эквадор – Боливию, Аргентина – Парагвай, а Перу – Венесуэлу.

Голы звёзд Примеры – «реалистов» Ди Марии и Игуаина, а также барселонца Месси – вывели аргентинцев в лидеры квалификации. Всего одним прицельным ударом на этот раз ограничился феноменальный Фалькао, но дело всё равно окончилось плачевно для Уругвая. Четыре пропущенных мяча конечно же не красят пятую, согласно рейтингу ФИФА, команду планеты.

Всего 35 минут получил намедни в своё распоряжение «железнодорожник» Кайседо, но и этого времени ему с лихвой хватило, чтобы реализовать решающий пенальти в игре с боливийцами и получить предупреждение. Другой «российский» эквадорец, Нобоа, этот тур пропускал из-за дисквалификации – эхо удаления в матче с колумбийцами.