Без Лории ничьей в Грузии не случилось
Александр Служаков
Эпизод матча Грузия — Испания (0:1)
Боевая ничья во встрече Бельгия – Хорватия, фактор Варелы в матче Португалия – Азербайджан, дубль Мисимовича, точные удары Джуджака и Алвеша – в обзоре квалификации ЧМ-2014.

Пока Россия громила в Рамат-Гане Израиль, а Украина проводила великолепный матч на «Уэмбли», во многих других странах Европы проходили не менее увлекательные встречи, которые поспособствовали хотя бы минимальному прояснению ситуации в отборочных группах ЧМ-2014.

Чемпионат мира. Квалификационный турнир.

ГРУППА А

Молодая и амбциозная бельгийская сборная пыталась захватить единоличное лидерство в своём секстете. Возможно, ей и удалось бы реализовать свой план, но слишком уж безрассудно хозяева начали встречу с хорватами, за что и поплатились. На 6-й минуте после прострела с фланга Перишич подкараулил отскок, его никто даже не посмел накрыть, и хавбек дортмундской «Боруссии» не промахнулся. У «красных чертей» ушёл практически целый тайм на то, чтобы восстановить паритет. Успех им принёс корнер, после которого снаряд выскочил за пределы штрафной, но лёг точно на ногу Жилле, который нанёс неотразимый удар. Даже Плетикоса не спас хорватов. После перерыва преимущество было на стороне подопечных Вильмотса. После удара Мертенса Шимунич вынес мяч с ленточки, а Миральяс не сумел достойно замкнуть передачу с правого фланга. И при этом Бельгия и вовсе могла остаться ни с чем. В компенсированное время Домагой Вида не попал в пустой угол, находясь в двух метрах от ворот. Хорватский защитник стал достойным последователем Тома Кливерли в этот вечер. Ничья, а значит, команды остаются при своих, но набранным очком должны быть больше довольны хорваты, которые с новым тренером пока только ищут свою игру.

В этой же группе Сербия уничтожила на своём поле валлийцев – 6:1. Победный мяч на счету полузащитника ЦСКА Зорана Тошича, а экс-защитник «Локомотива» Бранислав Иванович отметился и голом, и голевой передачей на Душана Тадича. А в Глазго шотландцы не сумели преодолеть сопротивление македонцев. На точный удар опытнейшего защитника Никольче Новески ответил ветеран «тартановой армии» Кенни Миллер. На том и порешили. Кстати, встречу обслуживала бригада во главе с российским арбитром Сергеем Карасёвым, который раздал аж пять «горчичников» гостям.

ГРУППА В

Вице-чемпионы Европы итальянцы без труда закатили два мяча в ворота мальтийцев. Победу «голубой эскадре» принесли новички – Маттиа Дестро и Федерико Пелузо.

Напряжённейшая встреча состоялась в Софии, в гости к болгарам пожаловали армяне. В целом в равной встрече удача сопутствовала хозяевам, которые сумели поймать соперника на контратаке в эндшпиле первого тайма. С передачи новоиспечённого кубанца Ивелина Попова отличился защитник Манолев. А во втором тайме футбола, по сути, не было. Болгары грубили, хамили, практически не было такой минуты, чтобы не прозвучал свисток. Арбитр встречи швейцарец Стефан Штудер поздно опомнился — нити игры он потерял. Всё это привело к стычке, в ходе которой Веселин Минев дважды ударил головой армянских игроков, но не получил за это даже предупреждения. Зато арбитр непонятно за что выгнал с поля Маркоса Пиззелли, правда, при этом за второе предупреждение удалил Дякова. А на 77-й минуте сдали нервы у Газаряна, который запустил мячом в боллбоя. Юные болгарские ребята весь матч пакостили армянам, специально выбрасывали несколько снарядов на поле, а иногда делали вид, что у них мячей нет. В общем, армяне остались вдевятером и отыграться уже не могли. Итальянцы и болгары лидируют в группе, набрав по 4 очка.

ГРУППА С

В Вене вновь сошлись австрийцы и немцы. Бундестим сумела победить на классе. Марко Ройс отличился на 44-й минуте, а после перерыва Озил реализовал пенальти. Лишь после этого австрийцы заиграли в полную силу и создали уйму моментов у ворот Нойера, но смогли отличиться лишь однажды – Юнузович был точен. В конце матча Марко Арнаутович мог спасти встречу для хозяев, но дважды промахнулся из убойных позиций, за что потом извинился перед партнёрами и перед болельщиками. Германия предсказуемо захватывает лидерство в группе.

ГРУППА D

Венгры постарались навязать Нидерландам открытый футбол, но смогли поддерживать темп лишь первые 15-20 минут. На гол Ленса с пенальти ответил динамовец Балаж Джуджак, но затем сказался класс «оранжевых». Несколько обновлённая сборная Луи ван Гала играла на сумасшедших скоростях, порой показывая футбол удивительной красоты. В итоге вице-чемпионы мира победили – 4:1, дубль Ленса разбавили мячи Мартинса Инди и Хунтелара.

В этой же группе крупных побед добились румыны турки над Андоррой и Эстонией соответственно.

ГРУППА Е

Швейцария сумела одержать вторую победу подряд и со стопроцентным показателем лидирует. На этот раз команда Хитцфельда одолела албанцев – 2:0. Занятно, что первый мяч в ворота Самира Уйкани провёл этнический албанец Шердан Шакири, а закрепил хозяйский перевес этнический турок Гёкхан Инлер.

Норвегия после неожиданного фиаско в матче с Исландией сумела выправиться и одержала волевую победу над словенцами. В первом тайме команды обменялись мячами: свои фамилии на табло поочерёдно отправили Шулер и Хенриксен. Во второй половине чудеса в словенских воротах творил Ян Облак, заменявший Самира Хандановича, но и он не смог помочь балканцам, когда в компенсированное время турецкий рефери Фырат Айдынус назначил пенальти. Йон-Арне Риисе не промахнулся, Норвегия пускается в погоню.

ГРУППА F

Судьба вернула должок сборной Люксембурга. В матче с Португалией футбольные карлики ничью не удержали, зато в Белфасте сумели добыть одно очко благодаря голу Даниэля де Моты на 86-й минуте. В Браге Португалия пыталась не отпустить в отрыв россиян. И надо сказать, пришлось команде Бенту изрядно повозиться с азербайджанцами. После первого тайма на табло красовались нули. Великолепен был голкипер гостей Камран Агаев, под стать ему был и каркас ворот, который в итоге четырежды приходил ему на помощь. Лишь вышедший на замену Сильвештре Варела сумел пробить брешь в азербайджанском тылу. Кстати, для этого ему понравилась всего одна минута! Только-только выйдя на замену, Варела оказался в нужный момент в нужном месте. После отскока от пятки Поштиги темнокожий вингер вколотил снаряд в цель. А в последние 10 минут португальцы ещё дважды отличились: Поштига откликнулся на скидку Роналду, а затем Бруну Алвеш переправил мяч под перекладину после кросса Моутинью. В октябре лидеры группы Россия и Португалия сыграют в Москве.

ГРУППА G

Вторую крупную победу одержали боснийцы. На этот раз их не смутил быстрый гол в исполнении латвийцев. Они ещё в первом тайме усилиями Мисимовича и Пьянича вышли вперёд. А после перерыва Мисимович и Джеко провели ещё два мяча. Лидерство сборная Боснии делит с греками, которые спокойно разобрались с литовцами – 2:0.

ГРУППА H

Ничья в матче Англия – Украина помогла взобраться на первую строчку в группе черногорцам, которые от души покуражились в Сан-Марино. Почин разгрому положил нападающий «Зенита» Лука Джорджевич. А всего в воротах главного европейского аутсайдера побывало 6 мячей. Дубли оформили Фатош Бечирай и Андрия Делибашич.

ГРУППА I

Громадных усилий стоила сборной Испании победа в Грузии. Кураж в этот вечер поймал голкипер грузинской команды Георгий Лория. Он вытащил невероятный мяч из-под перекладины после удара Хави, не позволил Сольдадо реализовать выход один на один, справился с коварнейшим выстрелом Сильвы. Кстати, хавбек «Ман Сити» ранее проверил на прочность стойку ворот. А на старте второго тайма Грузия вообще могла выйти вперёд, но кручёный удар Амисулашвили приняла на себя штанга.

Возможно, Грузии удалось бы отстоять ничью, но травму получил герой встречи Лория, а его сменщик такой магической аурой не обладал и не сумел отразить удар Сольдадо с близкого расстояния за четыре минуты до конца встречи. Чемпионы мира добились своего.

Французы встречались с неудобными для себя белорусами, и после первого тайма на табло красовались нули. Однако на этот раз «трёхцветные» не позволили случиться сенсации. Ситуацию в свои руки взял Франк Рибери, который помог отличиться новичкам сборной Этьену Капуэ и Кристофу Жалле. Жалле, конечно, повезло, после его подачи мяч полетел по удивительной траектории и оказался за спиной Сергея Веремко. На 72-й минуте за снос Путило в ворота хозяев был назначен пенальти, который не сумел реализовать Корниленко, но начеку был Путило, который здорово сыграл на добивании. Только и это не помогло нашим соседям: Рибери под конец матча отличился сам, закрепив успех команды Дешама.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.