"Реал" дожал фортуну и "Сити"
Михаил Тяпков
Марсело и Криштиану Роналду
Во вторник стартовал групповой этап Лиги чемпионов. В драматичной игре "Реал" вырвал победу над "Ман Сити", а "ПСЖ" неожиданно легко расправился с киевским "Динамо".

Группа А

Это был явно не день «Динамо». Причём если поражение загребцев от «Порту» было вполне ожидаемым и вопросы касались только счёта, то от киевлян ждали, что «ПСЖ» встретит достойное сопротивление. Но очередная команда миллионеров подопечных Сёмина словно и не заметила.

Лига чемпионов
Групповой этап. 1-й тур

Группа А

«Динамо» З (Хорватия) — «Порту» (Португалия) — 0:2.

«ПСЖ» (Франция) — «Динамо» К (Украина) — 4:1.

Группа B

«Монпелье» (Франция) — «Арсенал» (Англия) — 1:2.

«Олимпиакос» (Греция) — «Шальке-04» (Германия) — 1:2.

Группа C

«Милан» (Италия) — «Андерлехт» (Бельгия) — 0:0.

Группа D

«Боруссия» Д (Германия) — «Аякс» (Нидерланды) — 1:0.

«Реал» М (Испания) — «Манчестер Сити» (Англия) — 3:2.

«Мы проиграли матч с 20-й по 30-ю минуту. Опять пропустили с двух стандартов, с угловых. 11-метровый удар — тоже стандарт, но это была игровая ситуация. А так стандарты остаются нашей проблемой. При таком счёте игра уже закончилась», — сетовал после встречи Юрий Павлович. Но поделать ничего с этим уже не мог.

Сначала Ибрагимович реализовал одиннадцатиметровый, право на него выстрадал Менез, которого зацепил Михалик. Второй «снаряд» — имени другого новичка из «Милана», Тьяго Силвы. В сутолоке у чужих ворот он оказался и расторопен, и точен. Ну а затем уже Алекс после ещё одного углового здорово пробил в касание. Незадолго до финального свистка навес Велозу неожиданно стал голевым ударом, но спустя несколько минут Пасторе всё-таки «узаконил» разгром.

Группа B

С сомнительного пенальти начался для «Арсенала» матч в Монпелье. Вермален мало того что вступал в отбор на линии штрафной, так ещё и мяч достал в подкате. Однако рефери из Испании всё равно отреагировал на падение, и Бельханда вывел хозяев вперёд. Но «канониры» очень быстро переломили ход встречи. Отличная многоходовка стала голевой благодаря пасу Жиру и удару Подольски с любимой левой. А затем Жервиньо с неожиданной лёгкостью замкнул прострел Дженкинсона прямо во вратарской.

В Греции «Олимпиакос» старательно и организованно строил свою игру против «Шальке» и был близок если не к победе, то к ничьей. Но если на гол Хёведеса хозяева ещё смогли ответить, то на выстрел Класа-Яна Хунтелара – уже нет. И это голландец ещё пенальти не забил.

Группа C

Пока «Зенит» громили в Малаге, «Милан» продолжал мучения серии А и на европейской арене. «Андерлехт» довольно быстро осознал, что с таким соперником можно и нужно играть достаточно спокойно и без крена в сторону обороны, но это откровение могло сыграть с бельгийцами и дурную шутку, если бы Эмануэльсон и Эль-Шаарави своими могучими ударами под перекладину смогли переиграть голкипера. В результате же команды довольствовались нулевой ничьей.

Группа D

Противостояние «Реала» и «Манчестер Сити» представляло особый интерес по ряду причин: это и битва чемпионов двух сильнейших лиг, и встреча бывших тренеров «Интера», и просто игра, распадающаяся на множество любопытных микродуэлей. Ожидания оказались оправданны — в этом матче было всё: и высокий уровень мастерства, и интрига, и причуды фортуны, и неожиданная развязка.

По первому тайму казалось, что «Реал» без особых проблем забыл неудачи в Примере и готов выместить накопившуюся злобу на неискушённом пока еврокубковом бойце. Уж слишком весомым было преимущество мадридцев по всем показателям, а по ударам просто подавляющим – 16 против 1. Роналду и Игуаин никак не могли пробить Харта, а ди Мария наносил убойные удары, но всё время чуть выше или чуть в сторону.

Во второй половине едва ли не первый толковый выпад «горожан» обернулся голом: Яя Туре вырвался на оперативный простор, нашёл бежавшего параллельным курсом Джеко, а тот переиграл Касильяса. Очередной психологический удар по «Реалу» — атаковать на протяжении часа игры, а в результате получить в свои ворота.

На счастье хозяев, третье острое подключение Марсело к атаке стало успешным: он сместился в центр и от линии штрафной крутанул в дальнюю девятку. Тут же Джеко едва не оформил дубль, но выдохнуть «сливочные» смогли лишь ненадолго. Коларов со штрафного закрутил мяч в штрафную, все пытались достать его, но тщетно. Круглый ударился о землю и юркнул в ворота, застав врасплох Касильяса.

Тут бы «Реалу» совсем отчаяться, но уже спустя минуту мадридцы вновь смогли побороть невезение, и Бензема после подачи ди Марии в касание пробил в угол. 2:2 – с таким лихим сюжетом игру уже можно было считать удавшейся. Но на последней минуте фортуна решила отдать хозяевам накопившиеся долгие за этот сезон, и после хитрого удара Роналду Харт оказался беспомощен, пропустив мяч под собой. Моуринью праздновал этот гол так эмоционально, что про значимость этой победы для мадридцев и говорить нечего – достаточно было видеть эти кадры.

В другом матче группы «Боруссия» не без труда одолела в Дортмунде «Аякс». Отличную возможность без нервов завершить встречу упустил Хуммельс, из рук вон плохо исполнивший пенальти, заработанный Гётце. И всё-таки в концовке лучшая команда бундеслиги добилась своего: Левандовски запутал в штрафной и защитников, и вратаря и пробил уже наверняка.