Премию – Оскару, награду – БАТЭ
Михаил Тяпков
Футболисты БАТЭ победили в Лилле
В среду в Лиге чемпионов "Ювентус" спасся после чудо-голов Оскара, а БАТЭ сотворил сенсацию, в гостях обыграв "Лилль".

Группа E

В самом интригующем матче среды блистал бразильский дебютант Лиги чемпионов Оскар. «Ювентус» выглядел отнюдь не хуже хозяев «Стэмфорд Бридж», но, как это часто бывает, двух эпизодов оказалось достаточно, чтобы всё пошло совсем не по сценарию туринцев. Для начала Оскар образцово пробил после передачи Азара, а спустя пару минут ещё эффектнее закрутил мяч в девятку ворот Буффона. «Юве» постарался сохранить интригу – Видаль показал, что и в составе «старой синьоры» есть кому приложиться издали.

В начале второй половины Иванович едва отметился ещё одним голом издали, но на сей раз не сплоховал Буффон. Хоть эмоций дисквалифицированного Конте туринцам сейчас и не хватает, но «Юве» всё равно бился на славу и сумел-таки вырвать ничью. При 0:2 на «Стэмфорд Бридж» — впечатляющий результат. Причём спас итальянцев не кто иной, как Фабио Квальярелла, едва вообще не списанный из «старой синьоры». Маркизио вывел его один на один, и форвард хладнокровно пробил в «домик» Чеху.

Брага (Португалия) — ЧФР Клуж (Румыния) — 0:2

«Шахтёр» довольно неожиданно уступил инициативу «Норшелланну», но в конечном счёте из вполне уверенного контроля мяча датчане никакой пользы извлечь не могли. А вот «горняки» очень деловито распоряжались и своими атаками, и своими шансами. Луис Адриано на скорости промчался по правому флангу и прострелил на ближнюю, где Мхитарян технично переправил мяч в сетку. Ну а во втором тайме он закрепил успех.

Группа F

«Лилль» вроде бы с первых минут принялся осаждать ворота БАТЭ, и Саломон Калу едва не забил первый гол игрового дня. Но французы, похоже, недооценили потенциал контратак белорусов, и уже восьмой номер гостей, Александр Володько, классным дальним ударом поразил девятку. Ну а пока хозяева отходили от этого удара – БАТЭ провели ещё один разящий контрвыпад три в три, и Виталий Родионов замкнул прострел Павлова, правда, был офсайд, но рефери его не заметил.

Ну а затем белорусская команда провела ещё одну атаку уже по всем правилам, и Олехнович отправил «Лилль» уже в беспросветный нокаут – 3:0. Французы для порядка упирались и даже забили гол престижа, но не более – белорусский клуб стартовал сверхудачно.

«Валенсия» сейчас явно не в том состоянии после очередных летних потерь, чтобы на равных бороться с «Баварией». За весь первый тайм на «Альянц-Арене» «летучие мыши» не сподобились даже на один толковый удар по воротам. Мюнхенцы же закономерно повели на исходе первой половины, когда Рибери, Роббен и Швайнштайгер разыграли отличную комбинацию, застав врасплох оборону испанцев.

Весьма кстати для «Баварии» пришёлся гол Крооса, забитый пушечным выстрелом в верхний угол. После него «Валенсия» наконец активизировалась и даже выстрадала один гол, который едва не украла у Вальдеса судейская бригада. Но рефери всё же наказали испанцев, назначив пенальти, исключивший финальный штурм. Впрочем, справедливый. Но это не помогло Манджукичу его реализовать, так что мюнхенцы победили с минимальным перевесом в счёте.

Группа G

Встреча в Глазго стала полной противоположностью битве на «Камп Ноу» — минимум острых моментов, ноль голов и вообще весьма посредственный уровень футбола. То ли на «Селтике» не лучшим образом сказывается банкротство единственного достойного соперника на внутренней арене, то ли «кельты» пока просто не набрали форму, но они смотрелись ещё бледнее «Бенфики» и в итоге даже в створ не пробили ни разу.

Группа H

«МЮ» и в Англии специализируется на быстрых голах и в Европе решил бить соперников тем же оружием. «Галатасарай» только начал осваиваться на поле «Олд Траффорд», как Кагава нашёл Кэррика в штрафной, тот оказался перед голкипером, обыграл его, мог с чистой совестью упасть после подножки и заработать пенальти и карточку для вратаря, но Майкл так хотел забить сам, что и лёжа дотянулся до мяча и закатил его в ворота.

Тут же Нордин Амрабат сотряс крестовину манкунианских ворот, но это было практически единственным затмением, случившимся с защитой «МЮ». После перерыва манкунианцы проводили атаки на любой вкус, но мяч упорно не шёл в ворота. Даже пенальти не помог: Нани так основательно «химичил» при подготовке удара, что замысел его, кажется, разгадал не только Муслера, но и все зрители встречи.

Одной из главных неожиданностей тура стала уверенная гостевая победа румынского ЧФР в Португалии. «Брага» безуспешно плела кружева перед чужой штрафной, несчетное количество раз била по воротам, а забивали только гости – две убойные контратаки обернулись двумя голами Рафаэла Бастоса.