Тьма египетская
Кирилл Дементьев
Перед матчем "Райо Вальекано" — "Реал"
"Реалу" отключают свет, "Барселона" отбывает номер, "Малага" и "Атлетик" играют вничью. Кирилл Дементьев подводит итоги 5-го тура Примеры.

В своё время на стадионе «Сантьяго Бернабеу» сломались ворота аккурат перед полуфинальным матчем Лиги чемпионов «Реал» — «Боруссия» Дортмунд. За это УЕФА отобрал у арены одну звезду, а значит – и возможность принимать финал еврокубка на довольно продолжительное время. Скромный стадион «Вальекас» в пригороде Мадрида едва ли мечтал о подобной чести, однако теперь это название может стать нарицательным. Вандалы попортили световое оборудование на арене, из-за чего пришлось отменить матч 5-го тура чемпионата Испании между «Райо» и «Реалом». Возможно, это происшествие привлечёт общественное внимание к проблеме стадионов – многие арены в стране давно не обновлялись и пребывают в запустении. Другое дело, что финансовый кризис не позволяет сейчас всерьёз заняться реконструкцией и Испании очень нужен крупный турнир – Кубок мира или чемпионат Европы. Что касается вышеуказанного матча, то его попробуют провести сегодня в 21.45 по московскому времени.

23:30 Депортиво — Севилья

Сенсация тура – поражение «Валенсии» от «Мальорки». Похоже, команда Пеллегрино сильно выложилась в Мюнхене, где проиграла «Баварии» в стартовом матче Лиги чемпионов. На Балеарах «Валенсия» была вялой и безынициативной. Тогда как «Мальорка», быстро почувствовав флюиды, исходящие от соперника, взялась за дело смело и резко. Возможно, «Валенсию» слегка надломил быстрый гол, забитый Виктором уже на 8-й минуте. Да и свои моменты «летучие мыши» не реализовали. Хорошая возможность была у Вальдеса ещё в дебюте матча, а уже при счёте 0:2 Тион Коста не смог реализовать свободный удар. Вратарь Дуду Ават взял мяч в руки от своего, судья Альварес Искьердо установил мяч в метрах трёх от линии ворот, но Тино Коста пробил в голову защитнику «Мальорки» Андерсону. После такого «Валенсия» совсем сникла и проиграла уже второй матч в сезоне. А победа у команды пока всего одна. «Мальорка» же стартовала просто чудесно: 11 очков и второе место в таблице.

Первое место у «Барселоны» пока никто не оспаривает – не по сеньке шапка. Тем более что команда Вилановы сбоев не даёт: 5 матчей — 5 побед. «Гранада» заставила каталонцев попотеть, но тут больше не героизма южан, а леность самих сине-гранатовых. После Лиги чемпионов они явно не очень хотели выкладываться. Тренер «Гранады» Анкела заявил после матча, что его команда заставила «Барсу» сомневаться в удачном окончании встречи. Это действительно так: Виланове пришлось выпускать Хави уже в начале второго тайма, чтобы он наладил игру в центре поля. Полузащитник сделал больше – не только дирижировал атаками, а ещё и забил первый и победный гол не характерным для себя ударом на силу. Месси на сей раз остался в тени, но не может же аргентинец в каждом матче рожать двойню. Робот Месси был бы куда менее интересен, чем Месси-человек.

«Атлетик» и «Малага» результативным футболом не порадовали. И те, и другие жаловались на усталость после еврокубков, хотя «Малага» играла во вторник и имела достаточно времени на восстановление. Видимо, андалусийцы ещё просто не привыкли к игре на два фронта.

«Атлетик» же выступал в четверг и не смог обыграть скромную израильскую команду из Петах-Тиквы. Баскам пришлось играть первым номером, так как соперник надеялся в первую очередь на контратаки. В итоге ничья 0:0, которую оба тренера считают справедливой. «Малага» продолжает идти без поражений, а «Атлетик» никак не выберется из подвала таблицы, набрав всего 5 очков в 5 матчах. Впрочем, у «Эспаньола» и «Осасуны» дела куда хуже, эти команды пока худшие по игре в новом сезоне. Матчи против «Бетиса» и «Сарагосы» ещё раз это продемонстрировали.

Зато «Атлетико» стартовал просто замечательно. Особенно для себя, так как «матрасники» регулярно проваливают первый круг. У «Вальядолида» мадридцы выиграли уже в первом тайме, забив два гола усилиями Година и Фалькао. После перерыва Симеоне решил сыграть на удержание, убрав своего лучшего бомбардира (Фалькао дали отдохнуть), но защищаться «Атлетико» умеет куда хуже, чем атаковать. Естественно, мадридцы пропустили, причём весьма скоро – на 54-й минуте отличился Буэно. Дальше пошла нервотрёпка, которая закончилась лишь с финальным свистком. Впрочем, Диего Симеоне уже должен был понять, что спокойствия ему не видать вплоть до самой отставки. В «Атлетико» иначе просто не бывает – клуб такой.