Кубок лишился своего обладателя
Галина Козлова
Курбан Бердыев
Матчи 1/16 финала Кубка России преподнесли любителям футбола несколько сенсаций и неожиданных поворотов сюжета.

В матчах 1/16 Кубка России приняли участие все его обладатели, но не всем удалось преодолеть эту стадию соревнований. Неудачей обернулся поход в Красноярск для казанского «Рубина». Основные события матча развернулись в первом отрезке игры, когда игроки «Енисея» создали два результативных момента в штрафной казанцев. Героями в составе красноярской команды стали Раис Ситдиков, забивший гол на 19-й минуте, а также Алексей Никитин, с близкого расстояния поразивший ворота Сергея Рыжикова 10 минут спустя. Во втором тайме подопечные Курбана Бердыева пытались переломить ход игры, однако единственный гол за «Рубин» сумел забить только Сергей Давыдов в концовке. Итог — 2:1 в пользу хозяев, и действующий обладатель трофея покидает турнир.

Во вторник хабаровская «СКА-Энергия» во второй раз в своей истории пробилась в 1/8 финала Кубка России, одолев пермский «Амкар». Успеха хозяева добились в дополнительное время – решающий

«Салют» — «Спартак» М — 1:2.

гол был забит лишь на 102-й минуте. Вывел свою команду в следующую стадию турнира Евгений Луценко. Справившись с четырьмя защитниками «Амкара», форвард завладел мячом и мощно пробил с левой ноги. Через 10 минут у пермяков появилась возможность отыграться, но Евгений Тюкалов не смог одолеть голкипера, выйдя с ним один на один. Результат игры — 2:1 в пользу хабаровских футболистов, которые в следующей стадии турнира сразятся с «Енисеем».

Грозненскому «Тереку», который в данный момент идёт четвёртым в турнирной таблице высшего российского дивизиона, не составило особого труда обыграть команду из Нальчика. Исход противостояния с местным «Спартаком» был фактически решён к 42-й минуте. В самом начале игры в составе «Терека» отличился Марцин Коморовски, а на 20-й минуте счёт удвоил Эзекьель Ндуассель. В концовке первого тайма последовал точный удар Ризвана Уциева, и к перерыву гости вели со счётом 3:0. После перерыва хозяевам удалось забить лишь гол престижа в исполнении Давида Сирадзе. В пятый раз подряд для Нальчика выступление в Кубке России заканчивается на 1/16 финала. «Терек» же реабилитируется за обидное поражение от «Локомотива» в последнем туре Премьер-Лиги и продолжает движение в Кубке.

В Калининграде встреча между местной «Балтикой» и петербургским «Зенитом» завершилась победой действующего чемпиона страны. Гости отметились быстрым голом в первом тайме благодаря точному удару бразильца Халка. Хозяева доставили немало проблем питерцам, однако гостей нередко выручал каркас ворот. На 71-й минуте «Зениту» удалось удвоить счёт, когда Бруну Алвеш завершил комбинацию, начатую всё тем же Халком. Однако хозяева не растерялись, и буквально через три минуты поразил ворота хавбек калининградцев Максим Плопа. И всё-таки сенсации не произошло — 1:2, и в 1/8 финала Кубка России вышел «Зенит».

На следующем этапе соревнований к «Зениту» подтянулась саранская «Мордовия», которая на выезде с минимальным счётом победила «Локомотив-2». Команда в третий раз в своей истории пробилась в следующий этап соревнований. Произошло это благодаря стараниям Руслана Мухаметшина, отличившегося на 70-й минуте.

В другом матче Кубка России «Ростов» на выезде встречался с «Астраханью». Подопечным Миодрага Божовича удалось добиться уверенной победы со счётом 3:1. Хозяева встречи пытались выровнять игру в первом отрезке игры и даже забили гол с пенальти в концовке тайма, но не смогли сдержать соперников. В составе полуфиналистов последних двух розыгрышей голами отметились Кочиш и Чеснаускис с игры, а также Кириченко, реализовавший одиннадцатиметровый удар. Итог — 3:1 в пользу ростовчан.

Игра в Армавире не преподнесла болельщикам московского «Локомотива» больших сюрпризов, кроме разве что дубля, оформленного Дмитрием Сычёвым. Нападающий открыл счёт забитым голам в сезоне-2012/13. Ещё один гол в копилку «железнодорожников» добавил Фелипе Кайседо. Пятикратные обладатели Кубка России без труда преодолели 1/16 финала турнира и в следующей стадии сразятся с «Тереком».

В рамках 1/16 финала Кубка России московский ЦСКА в Томске встречался с местной «Томью». Подопечные Леонида Слуцкого в непростой борьбе добились победы с минимальным счётом благодаря голу Александра Цауни перед самым перерывом. Победа ЦСКА над томским коллективом — четвёртая для «армейцев» в рамках этого состязания.

Столичное дерби между «Торпедо» и «Динамо» запомнилось не столько яркой игрой, сколько околофутбольными событиями. На 18-й минуте встречи счёт открыл Владимир Рыков, однако позднее игра была прервана на 10 минут из-за акции торпедовских болельщиков, которые начали бросать на поле петарды. Капитаны команд Денис Бояринцев и Игорь Семшов были вынуждены подойти к трибунам и просить зрителей сохранять порядок на стадионе. Практически сразу же после возобновления игры Рыков снова отличился. После перерыва «Торпедо» всё-таки размочило счёт — Бояринцев отправил мяч в левый нижний угол ворот. Правда, болельщиков хозяев этот поворот событий так раззадорил, что на поле вновь посыпались файеры. В итоге арбитр встречи решительно забрал мяч и унёс его в подтрибунное помещение, а сам матч после длительного совещания был прекращён.

Для краснодарской «Кубани» поединок в Ульяновске с местной «Волгой» закончился благополучно.

27 сентября
16.00. «Газовик» — «Крылья Советов»
16.00. «Тюмень» — «Алания»
18.00. «Урал» — «Анжи».

Дважды волжские футболисты выступали на этой стадии соревнований, но и в третий раз фортуна им не улыбнулась. Фатальным для хозяев стал гол Александра Прудникова на 11-й минуте, который и оформил итоговый счёт встречи.

Соседи из «Краснодара» также преодолели своё испытание, нанеся поражение дзержинскому «Химику» со счётом 2:1 в гостях. В первом тайме соперникам так и не удалось распечатать ворота, однако к 70-й минуте с духом собрались хозяева — свой момент реализовал форвард «Химика» Олег Макеев. Однако 10 минут спустя гости всё же очнулись, и точным ударом в ворота Даниила Гавиловского отметился Николай Марков, а затем и Александр Ерохин. Впереди у подопечных Славолюба Муслина краснодарское дерби.

«Химки» одержали сенсационную победу над нижегородской «Волгой» и в четвёртый раз в истории пробились в следующий раунд соревнований. Для нижегородцев череда неудач в Премьер-Лиге продолжилась и в Кубке России. Подопечные Гаджи Гаджиева играли вдесятером с 24-й минуты, а хозяева в первом же тайме упустили шанс выйти вперёд, не реализовав пенальти. И всё же на 62-й минуте подмосковному коллективу удалось открыть счёт стараниями Михаила Комкова, а Максим Ромащенко на 84-й минуте установил окончательный результат.

Столичному «Спартаку» пришлось нелегко в Белгороде. В отсутствие Андрея Диканя в ворота красно-белых встал Сергей Песьяков. Голкиперу не удалось сдержать напор хозяев, и к 22-й минуте счёт был открыт колумбийцем Хайро Москерой. Однако гости не сдались и ответили удачным ударом Жано на 33-й минуте. Во втором тайме де Зеув замкнул комбинацию, начатую Макгиди и Яковлевым. Игрок поразил ворота, оставленные без присмотра Александром Криворучко. Итог встречи — 1:2, и «Спартак» в следующем раунде примет дома «Ростов».

В четверг любителей футбола ждут ещё три матча Кубка России: «Крылья Советов» отправятся в гости к оренбургскому «Газовику», «Алании» предстоит поездка в Тюмень, а «Анжи» под руководством опытного Гуса Хиддинка наведается с визитом к «Уралу» в Екатеринбург.