"Спартак" в Перми непобедим
Максим Сырин
"Кубань" дома не проигрывает, а также беспроигрышная серия "Динамо" против ЦСКА — это и многое другое в обзоре тура.

• Всего 118 раз за всю историю чемпионатов России пары команд сходились между собой в таких сочетаниях, как в наступающем туре. Обращает на себя внимание обилие ничейных результатов между этими командами в прошлые годы: +35=42-41.
• 141:160 – 301 мяч суммарно забили команды, играя в чемпионатах страны именно в таких сочетаниях.
• 33 матча (чуть меньше трети) закончились сухими победами одной из команд.
• Треть всех матчей (42) между этими парами команд закончились вничью.
• 1:1 – самый популярный счёт, с которым раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. 27 раз был зафиксирован именно такой результат.
• 550 предупреждений получено участниками тура в матчах между собой за всю историю чемпионатов России.
• 1 559 221 человек посмотрели на стадионах 118 матчей этих соперников в предыдущих чемпионатах страны, это в среднем по 13 200 человек за матч.
• Вот как распределились все забитые этими парами команд мячи по 15-минутным интервалам матча:

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах команд, составивших пары 10-го тура

• Концовки матчей команд, составивших пары 10 тура, — очень результативны. Почти четверть совокупных мячей забиты командами в последних 15-минутках матчей.

«Зенит» — «Локомотив», 29 сентября 2012 года, 14:00. СК «Петровский» ЦСА, Санкт-Петербург. Арбитр – Михаил Вилков (Нижний Новгород).

• После 34 личных встреч в чемпионатах России «Зенит» уступает «Локомотиву»: +9=15-10, 40:42.
• В случае победы питерский клуб сравняется с «железнодорожниками» по числу викторий в очном противостоянии.
• 1:1 – самый популярный исход матчей между соперниками. Он встречался 10 раз в 34 матчах.
• 2 последних домашних матча «Зенит» проиграл. Последний раз такая микросерия была у «Зенита» в 2008 году – после 2 проигранных дома матчей в следующем матче на «Петровском» был со счётом 8:1 разгромлен дальневосточный «Луч».
• Первый же мяч любого из соперников станет 120-м суммарным, если считать все домашние встречи «Зенита» и «Локомотива» в чемпионатах начиная с 1938 года.
• Первый мяч «Зенита» станет 820-м для команды в Премьер-Лиге.
• В 10 последних очных противостояниях «Зенит» забивал в ворота «Локо» хотя бы один мяч.
• 10 из 17 матчей между соперниками в Питере завершались ничейными результатами.
• Ничья в матче будет 80-й домашней для «Зенита» в чемпионатах России и одновременно 100-й выездной для «Локомотива».
• 3 последних матча чемпионата (и 2 гостевых) «железнодорожники» выиграли.
• 9 туров подряд «Локомотив» забивает мячи в ворота соперников.
• Если в матчах на «Петровском» «Локо» забивал первым, то никогда ещё матч не проигрывал.
• Дмитрий Лоськов – лучший бомбардир в этом противостоянии. На его счету 4 мяча и 13 результативных передач.
• Лоськов же провёл больше всех матчей в составах обеих команд в этом противостоянии – 21.
• Самое чувствительное поражение от «железнодорожников» «Зенит» потерпел 25 мая 2001 года. Открыв счёт, питерские футболисты затем пропустили 5 безответных мячей, — 1:5.
• Начиная с 1938 года в домашних матчах чемпионатов страны (высший дивизион) «Зенит» одержал 449 побед (из них 99 крупных). Таким образом, следующая победа дома станет юбилейной.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах «Зенит»-«Локомотив»

• Почти половину всех мячей друг другу (39 из 82) команды забили в последние полчаса матчей.
• Интересно, как команды играли в чемпионатах разных лет в этот день, 29 сентября. Оба клуба сыграли по 6 встреч. «Зенит» 5 матчей, проведённых в чемпионатах СССР, закончил без единой победы, а единственный матч в чемпионате России (29 сентября 2007 года) выиграл. «Локомотив», напротив, ни разу не проиграл в тех матчах, что состоялись в чемпионатах СССР, а в 2 матчах первенств России, проведённых 29 сентября, не только ни разу не выиграл, но и не смог забить ни одного мяча. У «Зенита» все 5 матчей союзного периода были выездными и только последний, 2007 года, — домашний. У «Локомотива», наоборот, последний матч был выездным, а 5 предыдущих – домашними.

«Амкар» — «Спартак», 29 сентября 2012 года, 16:45. Стадион «Звезда», Пермь. Арбитр – Александр Егоров (Саранск).

• 16 встреч в чемпионатах России провели соперники между собой и «Спартак» уверенно впереди: +9=6-1, 32:11.
• Ещё хуже для «Амкара» обстоят дела в его домашних матчах со «Спартаком»: в 8 состоявшихся в Перми матчах хозяева не смогли одержать ни одной победы, сумев только дважды сыграть вничью и забив за 8 матчей лишь 3 мяча.
• Больше всех матчей в этом противостоянии провёл Захари Сираков – 14.
• Лучшим бомбардиром пары является Веллитон. На его счету 5 мячей в ворота «Амкара».
• В последних 9 очных встречах «Амкар» обязательно пропускал в свои ворота хотя бы 1 мяч.
• В случае поражения оно будет 100-м для «Амкара» в Премьер-Лиге.
• Первый же мяч пермяков станет 150-м, забитым ими в домашних матчах Премьер-Лиги.
• 11 последних матчей чемпионата на своём поле «Амкар» не проиграл.
• «Спартак», напротив, не может выиграть 4 выездных матча подряд.
• Треть суммарных мячей (14 из 43) команды забили друг другу в последние 15 минут встреч.
• «Амкар» в текущем чемпионате не забивал пока в первые полчаса вторых таймов, а «Спартак» не распечатывал ворота соперников в последние 15 минут перед перерывом.
• В чемпионатах страны 29 сентября «Спартак» играл 5 раз, «Амкар» — только 1 раз. Ни тот, ни другой клуб пока не проигрывали в этот день.

«Кубань» — «Терек», 29 сентября 2012 года, 19:15. Стадион «Кубань», Краснодар. Арбитр – Тимур Арсланбеков (Москва).

• История встреч клубов в Премьер-Лиге насчитывает 4 матча. «Кубань» пока не знает поражений: +3=1-0, 6:3.
• Единственная ничья в 4 встречах состоялась в Краснодаре 26 июля 2009 года.
• 40-й в Премьер-Лиге, кстати, будет ничья во встрече для «Терека» (одновременно и 20-й гостевой).
• Ровно 100 мячей в домашних матчах Премьер-Лиги забила «Кубань».
• 15 домашних туров подряд «Кубань» не знает поражений в Краснодаре. 10 из этих 15 встреч краснодарские футболисты завершили вничью.
• Команды пока не забивали друг другу мячей в стартовых 15-минутках матчей и с 61-й по 75-ю минуты.
• 3 мяча из 6, забитых «Тереку», «Кубань» провела с 11-метровой отметки.
• Ласина Траоре с 2 мячами – лидер на сегодня среди бомбардиров пары.
• В каждом из 13 последних матчей чемпионата на своём поле краснодарские футболисты обязательно забивали в ворота соперников хотя бы один мяч.
• У «Терека» 3 последних игры на выезде завершились победами — над «Динамо», «Рубином» и «Зенитом».
• В текущем сезоне оба поражения грозненского клуба были сухими.
• 7 из 12 забитых в сезоне мячей проведены «Тереком» в последних 15-минутках матчей.
• Ни тот, ни другой клуб не проводили ранее матчей чемпионата именно 29 сентября.

ЦСКА — «Динамо», 30 сентября 2012 года, 13:30. Стадион «Арена Химки», Химки. Арбитр – Сергей Карасев (Москва).

• 42 встречи провели соперники в чемпионатах России между собой. На сегодняшний день между командами почти равное соотношение сил с небольшим преимуществом «армейцев»: +15=13-14, 62:56.
• «Динамо» не знает поражений от ЦСКА на протяжении 6 матчей чемпионатов (4 ничьи и 2 победы). Это самая длинная беспроигрышная серия «Динамо» в матчах против ЦСКА за всю историю российских чемпионатов.
• В 21-й номинально домашней встрече ЦСКА смог обыграть динамовцев всего 5 раз.
• С 2009 года «армейцы» не могут одолеть земляков-динамовцев в домашних встречах, а почти половина таких встреч (9 из 21) завершились ничейными результатами.
• Олег Терехин до сих пор является лучшим бомбардиром противостояния. На его счету 5 мячей в ворота ЦСКА.
• Больше всех матчей в этой дуэли провел Дейвидас Шемберас – 26. 20 из них, выступая за «армейцев», 6 – в футболке «Динамо».
• Если «армейцы» открывали счёт в матче с «Динамо», то никогда не проигрывали его.
• Если ЦСКА выигрывал у динамовцев после первого тайма, то никогда не проигрывал встречу.
• В случае победы «армейцев» она станет 50-й над «Динамо» за всю историю их встреч в чемпионатах, начиная с 1936 года.
• Поражение же ЦСКА станет для клуба 60-м домашним в Премьер-Лиге.
• Из 13 совокупных красных карточек, показанных командам в 42 матчах, 10 – на счету «Динамо».

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах ЦСКА — «Динамо»

• На 90-й минуте матчей и в компенсированное время каждая из команд по 4 раза поражала ворота соперника.
• ЦСКА без малого 2/3 своих мячей динамовцам забил во вторых таймах (63%). А в первых таймах, наоборот, «Динамо» забило больше мячей в ворота ЦСКА.
• 25% своих мячей (16 из 62) армейцы забили динамовцам в последние 15 минут матчей.
• Последняя 15-минутка – самая «урожайная» и для «Динамо» (11 из 56 мячей, 1/5 часть).
• ЦСКА за 9 матчей не пропустил ни одного мяча во вторых таймах.
• «Динамо» 12 из 18 мячей (67%) пропустило в последние полчаса встреч.
• «Армейцы» матчи чемпионатов, приходившиеся на 30 сентября, проводили с переменным успехом. Были как крупные победы, так и поражение 1:6 от «Зенита» в 2001 году. Всего 8 раз в разные сезоны играл ЦСКА в чемпионатах именно 30 сентября.
• «Динамо» в целом с положительной разницей провело 6 своих матчей 30 сентября, только последние 3 завершало вничью. Нынешние соперники уже встречались между собой в чемпионате именно 30 сентября – матч 1962 года завершился нулевой ничьей.

«Анжи» — «Волга», 30 сентября 2012 года, 16:15. Стадион «Динамо», Махачкала. Арбитр – Максим Лаюшкин (Москва).

• 2 матча прошлого сезона – вся история взаимоотношений клубов в Премьер-Лиге. Оба матча выиграли махачкалинцы.
• Оба своих мяча волжане провели в первые 30 минут матчей.
• В 9 матчах текущего чемпионата «Волга» пока не пропускала мячей в интервале между 16-й и 30-й минутами.
• 5 из 18 своих мячей в чемпионате махачкалинский клуб забил в стартовых 15-минутках матчей.
• Ничья в матче станет 50-й для «Анжи» в Премьер-Лиге.
• Первый пропущенный мяч будет 200-м, пропущенным «Анжи» в Премьер-Лиге.
• Дома «Анжи» не проигрывает уже 5 туров подряд.
• «Волга» не выигрывала уже 7 последних туров.
• На выезде у волжан дела обстоят ещё хуже: 8 последних выездных матчей чемпионата «Волга» проиграла.
• Этот матч и для «Анжи», и для «Волги» будет первым матчем, проведенным в чемпионатах 30 сентября.

«Ростов» — «Рубин», 30 сентября 2012 года, 18:45. Стадион «Олимп-2», Ростов-на-Дону. Арбитр – Эдуард Малый (Волгоград).

• 16 матчей сыграли соперники между собой в Премьер-Лиге. Преимущество на стороне «Рубина»: +8=5-3, 23:13.
• Михаил Осинов сыграл в противостоянии 10 матчей – больше, чем кто-либо другой в составах обеих команд.
• Лучших бомбардиров трое на сегодня: Д. Бояринцев, А. Домингес и тот же М. Осинов. На счету каждого из них по 3 мяча, но у Бояринцева ещё 3 голевые передачи.
• Памятен матч, состоявшийся между соперниками 16 октября 2010 года. На 3-й минуте счет открыли ростовчане, однако уже к 12-й минуте «Рубин», забив 2 мяча, вышел вперед. На этом команды и успокоились – судьба встречи решилась в первые 12 минут.
• 170-ю ничью может сыграть «Ростов» в Премьер-Лиге при соответствующем исходе матча.
• Ровно 100 домашних побед одержали ростовчане на сегодня в высшем дивизионе российского футбола. Следующая откроет счет второй сотне.
• В Ростове в 4 последних очных поединках хозяева не смогли выиграть ни разу.
• Сложилось некое правило домашних игр «Ростова» с «Рубином»: команда, открывшая счёт в матче, не проигрывает встречу.
• «Ростов» дома играет достаточно уверенно: в 12 последних домашних играх чемпионата он потерпел всего 1 поражение и забивал в ворота соперников в 17 последних домашних матчах.
• «Рубин» пока чередует выездные победы и поражения и обязательно пропускал в свои ворота хотя бы один мяч в последних 6 выездных турах.
• «Рубин» особенно много забивал ростовчанам в первые и последние 15-минутки матчей – 13 из 23 мячей забиты в начале и концовке встреч.
• Казанские футболисты в текущем чемпионате пока не забивали мячей в стартовых 15-минутках.
• Ростовчане не делали этого до сих пор в середине первых таймов (между 16-й и 30-й минутами).
• «Рубин» в Премьер-Лиге 30 сентября раньше не играл, а «Ростов» провёл 4 встречи: 3 проиграл и 1 выиграл 6:1 в 2006 году у ярославского «Шинника».

«Крылья Советов» — «Краснодар», 1 октября 2012 года, 17:45. Стадион «Металлург», Самара. Арбитр – Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

• 4 раза встречались команды между собой в рамках Премьер-Лиги. Все встречи состоялись в прошлом сезоне. «Крылья» не проигрывали пока «Краснодару»: +2=2-0, 5:2.
• В первые полчаса своих встреч команды пока не забивали мячей друг другу.
• Победа или поражение будут 20-ми для «Краснодара» в Премьер-Лиге.
• Матч будет 660-м домашним для «Крыльев» за всю историю их выступлений в высших эшелонах советского и российского футбола.
• «Крылья» дома не могут одержать победу на протяжении 3 матчей подряд.
• На выезде «Краснодар» не выигрывал уже 6 матчей подряд.
• 5 из 11 (почти половину) забитых в сезоне мячей «Крылья» провели в завершающих 15-минутках матчей.
• 2 последних матча «Краснодара» получились сверхрезультативными – 14 мячей (проигрыш 2:5 и победа 6:1).
• В 10 матчах подряд самарский клуб пропускал в свои ворота хотя бы 1 мяч.

«Мордовия» — «Алания», 1 октября 2012 года, 20:15. Стадион «Старт», Саранск. Арбитр – Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

• В Премьер-Лиге команды между собой не встречались.
• В ФНЛ в 2011-2012 годах клубы провели 4 встречи между собой, одержав в них по 2 победы.
• «Алания» в 9 матчах пока не смогла забить в первые 15 минут после перерыва.
• «Мордовия» больше других клубов Премьер-Лиги пропустила в первых таймах – 12 мячей.
• Мордовский клуб реже остальных наказывался «горчичниками» — всего 13 раз, а на футболистах «Алании» чаще всего зарабатывали предупреждения остальные команды (39 раз) и удалялись их игроки (4 раза).
• «Алания» вообще больше всех нарушала правила (193 раза), но и больше всего нарушений зафиксировано за 9 матчей на ее игроках – 190.
• «Мордовия» подала в 9 матчах меньше всех угловых – 22.