Блохин начинает и выигрывает
«Чемпионат»
Пусть со скрипом, но премьера Олегу Блохину на посту главного тренера "Динамо" удалась. Киевляне выиграли у "Зари" — 1:0.

В гости к «Динамо» приехал середняк чемпионата, но в свете последних событий в стане киевлян матч с «Зарёй» никак не мог быть проходным. Команда проводила первый матч под руководством нового главного тренера – Олега Блохина, который ещё две недели назад сидел на тренерской лавочке в Лондоне на «Уэмбли» и руководил национальной сборной в матче с Англией!

После серии унизительных для себя поражений, начавшихся с игры в Полтаве против «Ворсклы» (0:1) и закончившихся четырьмя мячами на «Донбасс Арене» от своего самого принципиального соперника, терпению президента «Динамо» Игоря Суркиса пришёл конец. Юрий Сёмин незамедлительно получил «вольную», о которой он узнал, находясь в Москве. Причём о решении босса тренеру доложили журналисты, которые ссылались на официальный сайт «Динамо». Сёмин, в свою очередь подумал, что это проделки хакеров-болельщиков, взломавших интернет-страничку бело-голубых. Для руководства «Динамо», очевидно, отъезд тренера домой после поражения в Донецке стал последней каплей и в ответ Игорь Суркис послал Сёмину «меседж» посредством официального сайта. Кто знает, будь тренер после игры в Донецке рядом с командой, возможно, Сёмин получил бы ещё шанс исправить ситуацию, в которую попала команда.

В Лиге чемпионов для «Динамо» ещё ничего не потеряно, в чемпионате Сёмин оставил своему наследнику отставание от «Шахтёра» на шесть очков, что тоже пока не считается катастрофическим после девяти туров чемпионата. Поэтому, перед Блохиным поставлена задача не только «встряхнуть» команду и вернуть ей былую славу, но и при этом добиться, по-возможности, максимального результата. Так что времени на раскачку у него не было и матч с «Зарёй» пришёлся на третий день работы в «Динамо» на посту главного тренера.
Блохин в качестве тренера сборной посещал почти все домашние матчи «Динамо», поэтому в целом имел чёткое представление о возможностях новых подопечных. Оставалось только лично познакомиться с легионерами, ведь почти все украинцы «Динамо» прошли через руки тренера в сборной.

Но даже за этот короткий промежуток времени Блохин успел отправить в дубль на игру «молодёжки» Артёма Милевского (нападающий отыграл 45 минут с капитанской повязкой на руке). Также в «ссылку» к Александру Хацкевичу поехали Рубен, Алмейда, Аруна и Юссуф, который после личного разговора с Блохиным сам изъявил желание сыграть за «дубль». Помочь более молодым динамовцам, к слову, легионеры с Милевским не смогли, проиграв – 1:2. На этом матче присутствовал главный тренер луганчан Юрий Венидуб, а Блохин на стадион «Динамо» им.В.Лобановского отправил своего помощника Андрея Баля, который, видимо, игрой особо впечатлён не был и вернулся на базу «Динамо» после первого тайма.

«Динамо» никогда не теряло очки в играх с луганчанами, выиграв дома все 11 матчей. Но зато последняя игра с «Зарёй» в Луганске поставила крест на амбициях динамовцев выиграть прошлый чемпионат. Сыграв вничью, «Динамо» пропустило вперёд в «Шахтёр» и лишило себя возможности разыграть золотые медали чемпионата в очной борьбе с «Шахтёром» в золотом матче.

Тайво против Каменюки

«Заря» приехал в Киев без побед в пяти матчах кряду, а на неделе подопечные Юрия Вернидуба также сложили оружие в Кубке Украины, получив болезненный удар от скромного «Авангарда» из Краматорска, уступив в серии пенальти.

Серия неудачных матчей «Динамо» сказалась и на желании болельщиков посетить в пятницу «Олимпийский». Ситуацию немного всколыхнуло назначение Блохина на пост главного тренера, и поклонники команды надеялись увидеть в игре с «Зарёй» уже другую команду, хотя в то же время волшебства от нового тренера никто не ждал. Повлияло на посещаемость и довольно-таки ранее время начала матча как для буднего дня – 17:30. Активные ультрасс «Динамо» даже выступили с заявлением, что они не будут активно поддерживать команду в первом тайме. В итоге руководству клуба пришлось пообещать, что больше на такое ранее время матчи назначаться не будут.

После матча в Донецке на Кубок в составе «Динамо» произошло два изменения. Вместо Велозу, неожиданно не попавшего в состав, на поле вышел Кранчар.Раффаэля сменил Силва, вернувшийся на правый фланг обороны. Фланги были отданы на откуп Гусеву и Ярмоленко. Именно игра на флангах, видимо, по задумке Блохина должна стать главным козырем в игре «Динамо», поскольку все голевые моменты у ворот «Зари» в первом тайме возникали после фланговых атак. Правда, Идейе был слишком уж расточительным, в первый раз не успев к мячу на считанные миллиметры, а потом не сумев головой поразить дальний угол. В первом тайме также можно было ещё отметить опасный выход Богданова, перекидывавшего мяч через Постранского и дальний удар Кранчара, который снова парировал вратарь. И куда делся фарт, который приписывали Блохину в работе со сборной? Ведь один только Идейе в первые 45 минут мог оформить хет-трик.

Новый тренерский штаб «Динамо»

Тренера игра новых подопечных в первом тайме, похоже, не впечатляла. Блохин несколько раз выходил к бровке и разводил руками, а в начале второго тайма киевляне с ещё большим запалом бросились на ворота гостей. На 65-й минуте Постранский спас «Зарю» после удара Гусева, а потом из-за штрафной пробивал Идейе – снова Постранский. Едва ли не первый стандарт у ворот «Динамо» в ответной атаке чуть не закончился взятием ворот Шовковского. После углового Идахор был первым на мяче и сумел ударом головой перекинуть вратаря. Голкипера подстраховал Тайво, выбив мяч с линии ворот.

Счёт 0:0 естественно не устраивал Блохина и на ход игры тренер отреагировал почти двумя заменами кряду. Кранчара сменил Раффаэль, а Богданова — Милевский. Игра «Динамо» пошла фактически в три форварда, поэтому не прошло и пары секунд после выхода на поле Милевского, как он отдал голевой пас Раффаэлю, который отпраздновал свой первый гол в «Динамо»!