Подарок для Севидова
Олег Барков
"Говерла", обыграв на своём поле донецкий "Металлург", сделала отличный подарок Александру Севидову, проводившему 50-й матч у руля команды.

Матч в Ужгороде, где местная «Говерла» принимала донецкий «Металлург» ожидался с большим интересом. Во-первых, наставник закарпатцев Александр Севидов в своё время весьма успешно работал в «Металлурге». Во-вторых, в составе двух клубов играют родные братья Едигаряны: в Ужгороде – Артур, в Донецке – Артак. Но если хавбек «Говерлы» вышел в стартовом составе своей команды, то его брат – остался в запасе, появившись на поле лишь в последние 10 минут матча. Сама же игра ожидания оправдала: встреча получилась напряжённой, с обилием опасных моментов, жёсткой борьбы и спорных решений арбитров. А «Говерла», как показал матч, потихоньку начинает выбираться из кризиса и подвалов турнирной таблицы.

Беспроигрышная серия закарпатцев достигла уже четырёх матчей, в которых подопечные Александра Севидова добыли три победы при одной ничьей, выйдя попутно в 1/8 финала Кубка страны. Последняя виктория «Говерлы» в матче с хорошо укомплектованным и одним из самых играющих коллективов элиты – донецким «Металлургом» — пожалуй, самая громкая сенсация 10 тура. Учитывая, что до этого матча дончане одержали в чемпионате три победы кряду.

«Говерла» же доказала, что с каждым матчем команда прибавляет, заставляя считаться с собой всех без исключения соперников. Во встрече с «Металлургом» команда Севидова в первом тайме и вовсе превосходила соперника, видимо, решившего, что ужгородцев можно обыграть на классе. Как итог, начало встречи дончане провели в защите, не брезгуя иногда откровенно играть на отбой.

Первый удар в створ нанёс хавбек хозяев Трухин уже на седьмой минуте матча – Бандура сыграл надёжно. «Металлург» ответил быстрой контратакой на 15-й минуте, которую должен был завершать Казарян, но Геворг залез в офсайд. Практически тут же опасно со штрафного «стрелял» Артур Едигарян, и Бандура с большим трудом вытащи мяч из нижнего угла. Через пять минут вратарь гостей вновь сорвал аплодисменты, когда спас свою команду после классного прохода и сильного удара Одонкора. Когда через три минуты после скоростного рейда немецкого полузащитника и удара Лопеса головой вратарь был бессилен помочь партнёрам, его подстраховал Морозюк, выбив мяч. Последнюю возможность в первом тайме открыть счёт, ужгорожцы упустили на 43-й минуте, когда после «зрячего» навеса Трухина головой пробивал защитник Макаренко, но мяч пролетел рядом со штангой.

Видимо, в перерыв у Юрия Максимова состоялся серьёзный разговор со своими подопечными. Во всяком случае, второй тайм «Металлург» начал активно. Уже на 47 минуте Траоре заставил вступить в игру Бабенко, смачно пробив в угол. Спустя две минуты лишь своевременный выход голкипера ужгородцев из ворот не позволил Соаресу воплотить в гол классную передачу Лазича. А вскоре «Говерла» забила. Одонкор навесил в штрафную, мяч попал в руку Мрктчяну, и рефери сразу указал на «точку». Пенальти безупречно исполнил всё тот же Одонкор.

После этого «Металлург» «проснулся» окончательно. С угла вратарской пробивал Лазич – неточно. Не попал в ворота Траоре. Тот же Лазич хорошо закручивал с угла штрафной – снова мимо ворот. Отыгрались гости на 69 минуте. Причём, как показалось, с наигранной комбинации. Морозюк классно навесил с углового, мяч, перелетев всю штрафную, попал к Казаряну, который, красиво обыграл Бордияна, и точно пробил под перекладину. Спустя шесть минут дончане забили второй гол, но рефери взятие ворот отменил, посчитав, что в момент удара Траоре Иванко находился в пассивном офсайде. Впрочем, дончане долго не горевали, проведя ещё одну быструю атаку, которую хорошим ударом после паса Голайдо завершал Казарян – мяч попал в перекладину.

А вот «Говерла» свой, едва ли не единственный опасный момент во втором тайме, использовала на все сто. Бордиян прошёл по флангу и прострелил в штрафную, где подключившийся к атаке Малишич ударом головой отправил мяч в сетку. 2:1 – на то, чтобы отыграться у подопечных Максимова было чуть больше пяти минут.

И надо отдать должное дончанам. Они сделали всё, чтобы спасти матч, до самого финального свистка продолжая искать счастье у чужих ворот. Но гостям не везло. Один лишь Траоре запорол несколько хороших возможностей. Вначале форвард с убойной позиции умудрился отправить мяч прямо во вратаря, а затем – промахнулся, пробивая с острого угла.

«Говерла» выстояла, добыв вторую победу в чемпионате в текущем сезоне и впервые в истории обыграв донецкий «Металлург». Подарок для Александра Севидова, проводившего 50-й матч у руля ужгородского клуба, получился на славу. А у главного тренера дончан Юрия Максимова уже в следующем туре будет возможность взять реванш и реабилитироваться: «Металлург» 5 октября на своём поле сыграет с бывшим клубом тренера – криворожским «Кривбассом».