"Партизан" всё же взяли в плен
Денис Целых
"Рубин" ожидаемо разжился тремя очками в домашнем матче с "Партизаном". Хотя поначалу игра складывалась для казанцев совсем непросто.

Курбан Бердыев не зря перед матчем с «Партизаном» уверял журналистов, что с сербами его команде будет нелегко. Первый тайм ни в малейшей степени не создал ощущения, что хозяева могут рассчитывать на лёгкую победу. Напротив, соперники произвели впечатление очень «колючей» и неудобной команды. При любой потере мяча рубиновцами (а их до перерыва было, прямо скажем, многовато) они тотчас же устремлялись в ответные рейды. И каждый из них в потенциале вполне мог завершиться взятием ворот.

Сами россияне в первом тайме сделали акцент на навесах в чужую штрафную. Однако многие из них, увы, были неточны. Первый же серьёзный момент у ворот «Партизана» случился спустя 30 минут после начала игры. Маркано выиграл верховую борьбу, но угодил мячом не в ворота, а в соперника. Хозяева, правда, пытались убедить арбитра, что в этом эпизоде была игра рукой, но грек Анастасиос Какос не отреагировал на эти призывы.

И когда казалось, что с забитым голом придётся подождать до второго тайма, счёт неожиданно был открыт. На первой добавленной к стартовой половине матча минуте.

Для начала Ерёменко (главный специалист «Рубина» по дальним ударам) решил примерно с линии штрафной проверить вратаря «Партизана» Владимира Стойковича. Тот, как и рекомендует вратарская техника, отбил мяч в сторону от себя. Но тут на добивание стрелой помчался Гекдениз Карадениз, который может целиком и полностью записать этот гол себе в заслугу. Турок в этом эпизоде сыграл, как мастер-хоккеист. Словно на коньках, он сделал восхитительный вираж от лицевой линии примерно к 11-метровой отметке и, не добежав до неё пару метров, зарядил в угол. Защитники «Партизана» и их вратарь в этом эпизоде оказались в роли тренировочных фишек. Гости попали в натуральное оцепенение, настолько неожиданной для них оказалась игровая наглость соперника.

«Гол в раздевалку» – великая вещь. Из оцепенения сербы за 15 минут, судя по всему, так и не вышли. И через три минуты после возобновления игры получили в свои ворота ещё один гол. На этот раз отличился Александр Рязанцев. 8-й номер «Рубина» точным ударом завершил комбинацию, которую начал Соломон Рондон, а продолжил точным пасом на автора гола Роман Ерёменко. 2:0! Это уже была серьёзная заявка на победу. По которым (если брать во внимание последние матчи российских команд в еврокубках) мы уже порядком успели соскучиться. Пусть Лига Европы и очень далека по своему статусу от Лиги чемпионов, позитив такие результаты определённо дают. Как и рейтинговые очки в копилку российского клубного футбола.

Вскоре счёт мог вырасти до крупного. На этот раз Рязанцев выступил в качестве ассистента, переадресовав пяткой мяч на правого защитника своей команды Олега Кузьмина. Тот пробил в ближний угол ворот гостей, но на этот раз Стойкович проявил себя с лучшей стороны, в прыжке вытащив мяч.

После двух голов «Рубин» продолжил контролировать мяч. Очевидно, хозяева ни в коей мере не желали доводить дело до неприятной развязки, подобной тем, что произошли с самими же казанцами и с «Анжи» в первом туре Лиги Европы. Ну и заодно, наверное, хотели одержать вторую крупную победу подряд. Напомним, что в последнем туре национального первенства подопечные Курбана Бердыева катком прошлись по «Ростову», после чего его тренеру Миодрагу Божовичу даже пришлось извиняться перед своими болельщиками.

Сербы, конечно, не спешили выбрасывать белый флаг и продолжали бороться. Вот только реальной остроты у ворот Рыжикова было немного. «Рубин» чётко и целенаправленно вёл игру к вполне закономерному исходу.

За 10 минут до конца матча на поле появился футболист, о котором в последнее время гораздо больше острословят, нежели говорят серьёзно – вечно травмированный бразилец Карлос Эдуардо. Он заменил автора второго гола в ворота «Партизана» Александра Рязанцева. Вполне понятно желание Бердыева сделать так, чтобы самый дорогой новичок в истории «Рубина» постепенно набирал игровой тонус. Хотелось бы всё-таки получить от «20-миллионного» футболиста хотя бы какую-то отдачу.

И за три минуты до окончания основного времени у Карлоса Эдуардо был вполне приличный момент для того, чтобы довести счёт до крупного. Касаев, который так же, как и бразилец, вышел на замену во втором тайме, протащил мяч через центральную зону и выложил мяч на ногу своему партнёру. Однако тот к «снаряду» подстроиться не смог. Жаль, такие моменты явно не способны добавить футболисту уверенности в собственных силах.

Впрочем, «Рубину» для первой победы в Лиге Европы вполне хватило и двух забитых мячей. После домашнего успеха казанцы расположились на второй строчке в турнирной таблице группы H. Дело в том, что миланский «Интер» в параллельном матче победил в гостях бакинский «Нефтчи» со счётом 3:1 и номинально возглавил группу благодаря большему количеству забитых мячей.

Остаётся добавить, что следующий матч в Лиге Европы «Рубин» проведёт 25 октября дома против «Нефтчи». Хорошо бы упрочить своё положение в группе!