"Днепр": проблемный матч, отличный результат
Андрей Полтавец
Дважды уступая по ходу матча, "Днепр" сумел обыграть шведский АИК и возглавил турнирную таблицу в своей группе.

«Днепр» в Стокгольм прибыл в статусе фаворита матча. Во-первых, состав у команды Рамоса всё же посолидней. Во-вторых, днепропетровцы очень неплохо смотрелись в стартовом матче группового турнира против ПСВ, в котором, напомним, одержали уверенную победу. В-третьих, уж очень неубедительно в проигранном матче «Наполи» (0:4) смотрелся шведский клуб. В пользу украинского клуба говорила и статистика: в пяти последних домашних матчах в еврокубках АИК одержал всего одну победу при двух ничьих и двух поражениях. Да и вообще за время выступлений в еврокубках в групповой турнир Лиги Европы АИК вообще пробился впервые. «Днепр» в Европе не проигрывал уже четыре встречи кряду. Правда, в последний раз на выезде днепропетровцы праздновали победу 30 августа 2007 года, когда во втором отборочном раунде Кубка УЕФА обыграли польский «Белхатув» — 4:2.

Для «Днепра» футбольная Швеция абсолютно незнакомая страна, поскольку ранее с представителями «сине-жёлтых» клуб с берегов Днепра не встречался. Зато общий баланс встреч со скандинавскими командами на стороне украинцев, поэтому в Стокгольм команда Хуанде Рамоса отправлялась с небезосновательным оптимизмом.

Да и сами футболисты, и тренер «Днепра» перед матчем заявляли, что команду в Швеции устроит только победа. " У АИКа достаточно козырей и аргументов чтобы удачно играть в Европе с любой командой, но у нас есть всё возможное, чтобы противостоять им", — говорил Рамос перед игрой. «АИК – сильная физически команда, использует много длинных передач. А учитывая наличие в их составе хороших нападающих, нам нужно быть предельно сконцентрированными. Хотелось бы забить как можно скорее», — говорил перед игрой чешский защитник «Днепра» Ондржей Мазух.

Увы, в роли отыгрывающихся уже в дебюте матча оказался «Днепр». Причём, гол Даниэльссона получился, как говориться из ничего. Полузащитник хозяев первым успел на отскок после подачи со штрафного (неудачно мяч выбил Селезнёв) и мощным ударом метров с 25-ти от штанги отправил мяч в сетку.

Впрочем, пропущенный гол не отразился ни на характере игры, ни на настроении «Днепра». Команда Рамоса быстро пришла в себя, захватила инициативу и принялась методично расшатывать оборону АИКа. Первый шанс «Днепру» предоставился на 16-й минуте. Калинич после навесной передачи Коноплянки пробил головой. Вратарь хозяев Турина мяч отбил, но тот предательски ударился об газон и едва не запрыгал в ворота – голкипер АИКа выбил его в поле буквально с линии ворот. Тут же Калинич пробивал с линии штрафной, но в ворота не попал. На 21-й минуте то ли удар, то ли навес Коноплянки со штрафного едва не стал проблемой для АИКа, и Турина кулаками выбил мяч в поле. Через 11 минут вновь «отличился» Калинич. После хорошей дальней передачи хорватский форвард выскочил один на один с голкипером хозяев, но пробил выше ворот.

Своего хорват добился на 41-й минуте. Вновь последовал дальний навес, Калинич продавил Карлссона, выскочил на свидание с Туриной и спокойно катнул мяч в угол. Казалось, что на перерыв команде уйдут при равном счёте, но грубо ошиблись центральные защитники украинцев – Мазух и Мандзюк, «не поделившие» Гойтома. Последовал пас от Даниэльссона и форвард АИКа ударом в касание отправил мяч в сетку. 2:1 – на последней минуте первого тайма.

Мандзюк сравнял счёт в матче

В перерыве Рамос решился на первую замену, выпустив вместо Чеберячко более нацеленного на атаку Федецкого. В борьбе с последним Юханссон уже в дебюте второй половины матча заработал угловой, который едва не стал результативным. После подачи с угла поля головой бил Карикари, но, к счастью для «Днепра» пробил мимо.

«Днепр» ответил двумя острыми атаками. Вначале Ротань после паса Калинича пробивал из-за пределов штрафной, но в ворота не попал. А затем уже сам хорват, после обрезки защитников АИКа, оказался один перед воротами, но попал прямо во вратаря. Неплохо со сложной позиции пробивал Жулиано, вновь Турина сыграл надёжно.

Понимая, что надо что-то менять, Рамос решился на очередные перестановки в составе, сняв ещё одного защитника – Мазуха, и выпустив третьего форварда – Матеуса. Пока «Днепр» привыкал к игре в три форварда, АИК соорудил несколько неплохих моментов у ворот гостей. Опасно головой пробивал Борхес — мимо. Из-за пределов штрафной «стрелял» Густавссон – снова неточно. В последний момент Мандзюк сумел остановить выход Карикари на свидание с Лаштувкой.

Защитник гостей стал героем и следующего острого момента в матче. На 74-й минуте Стринич навесил после розыгрыша углового, а Мандзюк, пришедший на розыгрыш «стандарта», ударом головой отправил мяч в сетку – 2:2! А спустя девять минут настырный Селезнёв реабилитировался за результативную ошибку в первом тайме. После длинной передачи в адрес форварда защитник хозяев Бакман неудачно отдал пас головой назад своему вратарю, Селезнёв, который не выключился из игры, первым успел к мячу и ударом сходу отправил мяч в сетку. И тут же получил жёлтую карточку за то, что слишком бурно радовался голу.

Зато последние 10 минут матча наверняка стоили болельщикам украинцев сожжённых нервных клеток. АИК устроил подобие штурма ворот «Днепра», заставив понервничать и самих футболистов днепропетровского клуба. В одной атаке пробивали Мутумба и Даниэльссон. Мяч после удара первого принял на себя Федецкий, второй – промахнулся. Чуть позже Лаштувка в сутолоке у ворот лишь со второй попытки сумел зафиксировать мяч. Последний момент сравнять счёт упустил Карлссон, пробивавший с хорошей позиции.

В итоге вторая победа кряду победа «Днепра». Учитывая поражение в параллельном матче итальянского «Наполи» от голландского ПСВ (0:3), «Днепр» не только возглавит турнирную таблицу в своей группе, но и сделал неплохой задел для выхода в следующий раунд. 25 октября команда Рамоса примет «Наполи» на своём поле.