"Заря": такая важная победа
Анатолий Янголь
Луганская "Заря" одержала важную победу, подняв настроение болельщикам в преддверии 40-летия со дня завоевания звания чемпиона СССР.

Луганские болельщики соскучились за победами родной команды. Вот уже два месяца «Заря» не может выиграть. А ведь окончание прошлого чемпионата и старт нынешнего свидетельствовали, что в Луганске подобрался хороший коллектив, способный побороться за место в верхней части турнирной таблицы.

Правда, нельзя забывать о том, что предыдущие встречи луганчане проводили против лидеров отечественного чемпионата – «Шахтёра» и «Динамо», проиграв до этого и в драматичном матче «Черноморцу». После игры с «Карпатами» «Зарю» ждут матчи против ещё двух не менее амбициозных команд — «Днепра» и «Металлиста». Вот и получалось, что наибольшие шансы победить в последних пяти турах у команды Вернидуба были именно в домашней игре против «Карпат». И «Заря» ими воспользовалась на все сто процентов.

Да и дополнительный стимул в этом матче у хозяев был более чем значительный. Ровно через неделю команда отпразднует 40-летний юбилей со дня завоевания звания чемпиона СССР. Тогда в 1972 году луганчане сотворили сенсацию, став первой командой из областного центра, которая выиграла чемпионат Советского Союза. Кстати, накануне встречи с «Карпатами» у входа на луганский стадион «Авангард» была открыта памятная доска по этому случаю.

«Чёрная» серия продолжается и у «Карпат». До встречи с «Зарёй» львовская команда не могла выиграть четыре матча кряду. Николай Костов, возглавивший «Карпаты» по ходу сезона, кроме перестройки игры команды, столкнулся ещё и с серьёзными кадровыми проблемами. Почти каждый матч львовяне вынуждены заканчивать в меньшинстве. Иногда из-за несдержанности своих футболистов, иногда – из-за, мягко говоря, странных судейских решений. Вот и приходится Костову в почти каждой игре давать возможность дебютировать в составе «Карпат» новому футболисту. Девятнадцатилетний Олег Белый, впервые сыгравший за львовян в матче предыдущего тура против «Арсенала», в игре с «Зарёй» остался на скамейке запасных. Официально оформил свои отношения с «Карпатами» и 34-летний Виктор Вацко, прекрасно известный украинским болельщикам как футбольный телекомментатор – во львовском клубе он занял должность вице-президента. Отдел скаутов возглавил бывший игрок Карпат" Юрий Беньо, на руководящие должности в «Карпатах» назначены ряд других известных специалистов. Произошли изменения и в структуре детско-юношеского футбола в клубе.

Но вот в игре «Карпат» позитивных изменений пока не видно. Гости безынициативно провели первый тайм, ни разу не попав в створ ворот хозяев. Зато первая атака «Зари» могла завершиться для команды результативно. Липартия и Идахор по очереди ударами из пределов штрафной проверили Богатинова. Правда, вратарю так и не пришлось в этих эпизодах вступить в игру — защитники гостей сыграли более чем надёжно, заблокировав оба удара.

Пожалуй, этим моментом в первом тайме активность обеих команд ограничилась, а все основные события развернулись во второй половине встречи. Уже через 10 минут после возобновления игры «отличился» Богатинов. Голкипер «Карпат» выпрыгнул прямой ногой на Идахора, который только принимал в мяч в штрафной. Нападающий «Зари» красиво подставился, заработав пенальти для своей команды и «красную» для вратаря львовян. Вышедший вместо Богатинова молодой Роман Мысак не сумел отбить сильный удар с «точки» Галюзы – 1:0.

Правда, достаточно быстро «Карпаты» отыгрались. Это Ощипко подловив защитников «Зари», отлично воспользовался передачей из глубины поля, и ударом с линии штрафной площади восстановил равновесие в матче. Но уже через десять минут вновь в центре внимания оказался Илья Галюза. В этот раз опытнейший полузащитник «Зари» записал на свой счёт результативную передачу. После прострела Галюзы Худзику оставалось лишь подставить ногу, переправив мяч в пустые ворота. Спасти матч для «Карпат» на последних минутах встречи мог Лукас, уже отправивший мяч в сетку, но арбитр зафиксировал довольно спорный офсайд у испанца. 2:1 – важная победа «Зари».

Николай Костов, получивший от арбитра матча – Жабченко — устное предупреждение за слишком эмоциональное поведение в первом тайме, извинился перед болельщиками за это. «Прошу прощения за свои эмоции, но, думаю, сегодня было слишком много ошибок со стороны судей. И таких ошибок, которые повлияли на результат встречи. Моя команда не заслуживала сегодня поражения. У нас есть внутренние правила, согласно которым мы должны наказывать футболистов, если они заслуживают карточки. Но как их можно наказывать, если они так легко их получают?», — резюмировал болгарский специалист после матча.