С позиции силы
Максим Ростовцев
В дивизионе Яшина Любительской лиги "Чемпионат.com" все фавориты вышли в полуфинал, а в дивизионе Нетто борьба выходит на финишную прямую.

Пока в дивизионе имени Яшина идёт борьба в плей-офф, в дивизионе имени Нетто команды продолжают второй круг, по итогам которого определятся имена победителей. И там, и там градус борьбы зашкаливает. И это несмотря на то, что в плей-офф дивизиона Льва Яшина все фавориты – команды, занявшие места с первого по четвёртое, – одержали победы. Правда, далеко не все они получились лёгкими и непринужденными.

«Еврострой»– «Чемпионат.com» – 4:2

«Чемпионат.com» вновь не собрал основной состав – за команду сыграли индивидуально сильные ребята, но пока что несыгранные. Но повторившаяся в очередной раз проблема стала камнем преткновения для «Чемпионат.com» – «Еврострой» не имел преимущества по ходу матча, но сумел добиться победы со счётом 4:2.

Как ни странно, «Чемпионат.com» начал встречу лучше – до середины первого тайма оранжево-чёрные проводили неплохие атаки, но при этом не смогли реализовать своё временное преимущество вплоть до 16-й минуты, когда точный удар по воротам соперника нанёс Никитин. После того как счёт в матче был открыт, игра пошла на встречных курсах: «Еврострой» проводил весьма неплохие атаки, и под конец тайма стало понятно, что команда своего добьётся. Правда, сравнять счёт не удалось в первой половине встречи, но фундамент для дальнейших успешных действий был заложен.

Уже на второй минуте второй половины встречи «Еврострой» поразил ворота «Чемпионат.com» – сделал это Александр Жестков, а спустя две минуты Михаил Аракелов вывел свою команду вперёд. Пропустив два мяча подряд, «Чемпионат.com» растерялся, хоть команда и была готова к тому, чтобы завладеть преимуществом и взвинтить темп. Тем не менее вместо того, чтобы забить свой второй мяч, «Чемпионат.com» пропустил третий – на 33-й минуте Илья Беляев упрочил преимущество «Евростроя». А на 40-й минуте Аракелов оформил дубль, поймав соперника в контратаке. За оставшиеся 10 минут «Чемпионат.com» придумать фактически ничего не смог – смекалки в атаке хватило всего на один забитый мяч, который большой роли уже не играл.

Капитан «Евростроя» Виктор Селивёрстов подвёл итоги непростой встречи, после которой его команда вышла в полуфинал плей-офф. «Соперник хороший, в регулярном чемпионате у нас с ним была тоже очень тяжёлая игра. И на этот раз мы ожидали сложной игры – такой она и вышла. Спасибо сопернику за матч, мы тоже сыграли достойно. Теперь будем готовиться к полуфиналу. Что касается первого тайма четвертьфинального матча, то у нас не получалось сыграться, во втором тайме уже перестроились, и игра пошла с самого начала второй двадцатипятиминутки».

Softline – Red Bull – 3:2

Упорная борьба получилась и в матче между Softline и Red Bull. Но и тут фаворит – Softline, занявший в регулярном чемпионате третье место, – сумел добиться победы. Правда, далась она большой ценой – победить удалось с минимальным преимуществом при двух пропущенных мячах.

В первом тайме Softline действовал с явным преимуществом – на третьей минуте Кисиль открыл счёт в матче, и его гол, как ни странно, охладил пыл его же команды. Спустя всего три минуты Red Bull провёл классную атаку и сравнял счёт в матче. За такой короткий промежуток времени Softline не успел потерять хватку и довольно быстро вновь завладел инициативой, а Red Bull перешёл на контратакующие действия. Во многом благодаря активности и точности Кисиля Softline сумел вновь выйти вперёд за шесть минут до свистка на перерыв. Второй забитый мяч Softline действительно заслужил, но все собравшиеся на этом матче понимали, что решающим он не станет – основная борьба ждала команды во второй половине встречи.

Softline постарался «засушить» игру во втором тайме – команда сбавила темп, позволив сопернику завладеть территориальным преимуществом. Которым Red Bull воспользоваться не сумел – игра проходила на встречных курсах, а Softline на 42-й минуте сумел забить третий мяч, который во многом стал определяющим. У Red Bull всего-навсего оставалось восемь минут для того, чтобы забить два мяча, и со своей задачей команда справилась лишь частично. На 47-й минуте точный удар Сергея Демьянкова позволил Red Bull сократить отставание до минимума, но в оставшиеся три минуты Softline сумел удержать победный счёт и в итоге добился победы с минимальным превосходством – 3:2.

Голкипер победителей Денис Каширин прокомментировал победу в четвертьфинале, отметив, что рассчитывает на успех своей команды в полуфинальной игре с Mitre. «У нас не хватает несколько человек из основного состава. По сути, играем дубля, отсюда такой результат – вот в чём причина. К полуфиналу должны вернуться ребята, многие приедут из командировок. Я надеюсь, мы сможем добиться победы в игре с Mitre. Делая скидку на то, что играл резерв, Red Bull сыграл неплохо. Это хорошо, что ребята, не всегда попадающие в основу, получили шанс побегать, показать себя. В прошлую игру побегали, в этой получили шанс, набрали тонус. Когда счёт стал 3:2, страх за итоговый результат появился – он всегда есть».

«Восток-Сервис» — «Галфинд» — 18:0

Занявший первое место по итогам группового этапа «Восток-Сервис» не оставил камня на камне от обороны «Галфинда», отправив в сетку ворот соперника аж 18 (!) мячей. Теперь в полуфинале «Восток-Сервису» предстоит сыграть с куда более цепким «Евростроем», и кто знает, как скажется такая разгромная победа на настрое игроков «Восток-Сервиса».

Для соперников лишь разница в счёте могла носить принципиальный характер – победа «Восток-Сервиса» была предсказуема и очевидна, потому «Галфинд» мог рассчитывать только на достойные действия в обороне. Правда, уже в первой половине стартового тайма «Галфинду» пришлось несладко – первый пропущенный мяч случился на первой минуте, а затем «Восток-Сервис» развил своё преимущество до девяти (!) забитых мячей к 14-й минуте. Пропустив только первый мяч, «Галфинд» постарался перевести игру к чужим воротам, но, бросив большие силы в атаку, команда позволяла себе непозволительно часто ошибаться в обороне. «Восток-Сервис», футболисты которого отличаются своим исполнительским мастерством, реализовали подавляющее большинство своих опасных моментов и довольно легко завершили первый тайм с разгромным и уже на тот момент неприличным счётом 9:0. После 14-й минуты «Восток-Сервис» действовал весьма расслабленно, позволяя сопернику чаще получать и распоряжаться мячом.

Во втором тайме «Галфинд» мог забить на первых минутах, но своим шансом команда не воспользовалась. При этом она почувствовала близость потенциального взятия ворот маститого соперника, который продолжал играть уже не основным составом. Но и резервные футболисты игры не испортили, забив ещё девять мячей в ворота немотивированного соперника. Матч прошёл под диктовку «Восток-Сервиса», который хоть и позволял себе местами играть не слишком собранно, но контроля над игрой не терял и исправно забивал на протяжении всего матча. В итоге 18:0 – победа «Восток-Сервиса».

Mitre – «Москва 24» — 6:0

«Москва 24» провела не лучший свой матч в сезоне, уступив сопернику едва ли не по всем статьям в первом тайме. Правда, владея преимуществом, Mitre сумел реализовать лишь два своих момента – как ни странно, и этого хватило для того, чтобы во второй половине встречи добиться победы с крупным счётом.

Первый гол в матче «Москва 24» забила в свои же ворота – на третьей минуте Евгений Лепеха неудачно подставил ногу и поразил собственные ворота. Mitre нагнетал обстановку у ворот соперника и на 10-й минуте реализовал свой момент, который можно признать основополагающим в плане приближающегося успеха команды. Mitre контролировал ход встречи, нанёс не менее 20 ударов по воротам соперника, но реализовать из них сумел всего два. Правда, и такого преимущества хватало для того, чтобы нейтрализовать атакующий порыв соперника, который во втором тайме выглядел уже получше.

Вторая половина встречи началась с атак «Москвы 24», которая вполне могла реализовать один из своих моментов, но команде не хватило исполнительского мастерства. В результате Mitre поймал соперника на контратаке и забил очередной мяч на 31-й минуте. Третий гол развязал руки нападающим Mitre, которые к 37-й минуте вели уже со счётом 5:0, наказывая соперника за желание как можно быстрее отыграться. Конечно, отставание в пять мячей «Москва 24» отыграть уже не могла, несмотря на то что оставшиеся силы команда оставила на чужой половине поля, пытаясь забить хотя бы гол престижа. Но в целом Mitre был ближе к тому, чтобы забить свой очередной гол, что и случилось за пять минут до финального свистка: точку в матче поставил Иван Великов, сделавший счёт 6:0.

«Скала» — Optimism.ru – 1:0

Выглядящий явным фаворитом турнира Optimism.ru потерпел первое поражение в нынешнем сезоне – победы с минимальным счётом добилась «Скала», которая возродила интригу в борьбе за первую строчку в итоговой турнирной таблице.

«Скала» забила единственный гол в матче на пятой минуте – Артур Закс отправил мяч в сетку ворот соперника, ознаменовав знакомое развитие событий. Дело в том, что в очной встрече первого круга с Optimism.ru всё тот же Закс открыл счёт на восьмой минуте. Но того гола не хватило даже на ничейный результат – тогда Optimism.ru добился победы со счётом 6:2. На этот раз «Скала» учла свои ошибки и постаралась максимально надёжно сыграть в обороне. В каких-то моментах игроки Optimism.ru ошибались сами, а в каких-то очень уверенно и надёжно действовали голкипер и защитники соперника.

Второй тайм проходил на равных – «Скала» смогла сыграть на уровне Optimism.ru, подтвердив свои высокие амбиции. В каких-то компонентах игры «Скала» даже превзошла лидирующего соперника, продемонстрировав высокий уровень мотивации. Хоть соперники больше и не смогли забить, порадовав зрителей острой борьбой и всего одним забитым голом, они смогли продемонстрировать классную тактическую выучку – фактически именно стратегия ведения игры принесла «Скале» в итоге столь важную победу над лидером.

Капитан победителей Генрих Вишнев прокомментировал важную победу «Скалы». «Победили лидеров дивизиона – это очень приятно. Смогли победить за счёт более слаженной игры и того, что у нас были замены. Это как раз то, чего не хватало в двух предыдущих играх. Было легче играть. Мы играли на равных, на мой взгляд. Мы пытались организовать игру лучше, чем в предыдущих матчах, и у нас это получилось. Что касается ожиданий от концовки сезона, то у нас остаётся два матча, и в них обоих мы должны добиваться побед и занимать третье место».

FC Mozjinka United — FC CERFY – 1:6

FC Mozjinka United после далеко не самых плохих матчей с «Бастионом» (3:3) и Optimism.ru (2:6) не смог сыграть на своём уже ставшим привычном уровне — FC CERFY в очной встрече оказался объективно сильнее и добился победы со счётом 6:1.

Для FC Mozjinka United матч начался неплохо – вплоть до девятой минуты команда поддерживала встречный курс игры, могла как забить, так и пропустить. Но подвёл команду не пропущенный мяч в исполнении соперника, а крайне обидный автогол – на девятой минуте Дроздов послал мяч в сетку собственных ворот. Спустя две минуты FC CERFY упрочил своё преимущество, воспользовавшись осечкой соперника. FC Mozjinka United попытался исправить ситуацию, но атаки команды не принесли дивидендов – жёлто-чёрные организованно действовали в обороне, при этом поддерживая высокий темп при игре в нападении. Под конец первого тайма FC CERFY реализовал своё преимущество как раз в тот момент, когда соперник подустал и, по всей видимости, уже начал думать об игре во втором тайме. На 22-й и 23-й минутах Александр Гришаев оформил дубль, позволив FC CERFY уйти на перерыв с преимуществом в четыре забитых мяча.

На пятой минуте второго тайма Александр Гришаев уже оформил хет-трик, доведя счёт до 5:0. Стало понятно, что FC CERFY своего серьёзного преимущества уже не упустит – команда немного «отпустила» игру, позволив сопернику действовать более раскованно. Но извлечь выгоды из атакующих действий FC Mozjinka United уже не сумел – команда пропустила шестой мяч на 40-й минуте, и только после этого ей хватило сил на гол престижа, автором которого на 45-й минуте матча стал Виктор Власов.

Спонсоры:

Информационный партнёр — «Чемпионат.com»

Партнёр турнира – Спортивный Комплекс в Сокольниках

Агентство корпоративных мероприятий – «ИнтелСпорт»

Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали

Генеральный технический партнёр турнира – компания «Mitre»