Писарев и Ко — в финале Евро!
Денис Целых
Российская "молодёжка" уступала по ходу труднейшего ответного матча с чехами, но в итоге добыла ничью и путёвку в финал Евро-2013.

Казалось, выиграв в Чехии, наша «молодёжка» сделала больше, чем полдела. Но оставался последний шаг – небольшой, как думалось со стороны, но какой же важный! За ним стоял длинный отборочный цикл, потраченные нервы, долгие надежды и целое поколение игроков, которое должно было впервые за два десятилетия пробиться в финальную стадию чемпионата Европы.

Об осечке не хотелось и думать. Думается, предложи кто до матча нам минимальное поражение сборной России, на него многие бы согласились с радостью. Главное – конечный позитивный результат, который казался таким близким.

Увы, сборная России понесла перед этим матчем сразу несколько потерь. Если точней – четыре. Так и не оправился от травмы голеностопа и уехал в расположение «Локомотива» Оздоев – раз. Лишнюю карточку, стоившую ему дисквалификации, в Чехии получил Логашов – два. Из-за проблем со здоровьем выбыл Яковлев – три. И, наконец, права присутствовать в раздевалке команды и тренерской скамейке после памятного инцидента в первом матче был лишён наш наставник Николай Писарев – четыре. «В Яблонеце я до своих ребят с трибуны докричался без проблем, — улыбался тренер после той игры. – Но думаю, в Екатеринбурге сделать это будет гораздо проблемней».

Кадровые проблемы вызвали соответствующие изменения в составе. Вместо Логашова на левой бровке вышел Щенников, давно не имевший игровой практики. Яковлева же в линии атаки заменил Канунников, который расположился на острие нападения (на правый фланг оттянулся Смолов).

Именно Канунников уже на 6-й минуте матча стал соавтором гола в ворота чехов (приятное начало!). Форвард россиян упал в штрафной соперников после того, как в него врезался защитник Томаш Калас – тот самый, что играет за «Витесс» и принадлежит лондонскому «Челси». Судья из Финляндии Антти Мунукка рассудил, что в этом эпизоде был фол, и указал на точку. А Фёдор Смолов вновь пробил с 11 метров без шансов для вратаря чехов Томаша Коубека. 1:0!

Увы, через шесть минут соперники сравняли счёт. Щенников не попал по мячу и не смог в острой ситуации разрядить обстановку (вот она, нехватка игровой практики!). А чехи моментально воспользовались ситуацией – Поспишил прострелил с правого фланга, а Вагнер подставил ногу и «со штыка» распечатал Николая Заболотного.

К слову, у соперников по сравнению с игрой в Яблонеце-над-Нисоу было сразу пять изменений в составе. Неожиданно для многих сели на лавку лидеры этой команды Ян Копиц и Станислав Тецл. Зато вышедший в стартовом составе Вагнер сразу же оправдал доверие тренера. Также у чехов на поле вышли не игравшие с первых минут в Яблонеце Томаш Голеш, упоминавшийся уже Калас, Лукаш Маречек и оправившийся от простуды Ладислав Крейчи.

После забитого гола чехи продолжили наступление на наши ворота. Россияне поставили на игру вторым номером в надежде на своих скоростных игроков линии атаки – Черышева, Канунникова и Шатова. Но соорудить впереди что-то по-настоящему конструктивное у россиян долгое время не получалось. А вот чехи на 29-й минуте едва не вышли вперёд. Крейчи вошёл в штрафную россиян и нанёс мощный удар в ближнюю девятку – команду, как и во многих эпизодах первого матча, выручил Заболотный!

В первом тайме в действиях россиян было слишком много невынужденного брака. Чувствовалось, что ребята волновались, прекрасно понимая, что стоит на кону. И счёт 1:1, с которым команды ушли на перерыв, стоило признать весьма позитивным итогом для нашей команды. Особенно если вспоминать момент, который упустил на 42-й минуте матча Вацлав Кадлец. Как он умудрился после сольного прохода не попасть с трёх метров в наши ворота – уму непостижимо!

В перерыве наши футболисты обсудили с тренерами картину событий на поле и, очевидно, пришли к выводу: они слишком рискуют, прижимаясь к своим воротам. Не зря же Николай Писарев уверял совсем ещё недавно, что его подопечные не любят и не умеют играть от обороны. Как бы то ни было, сразу после перерыва хозяевам удалось отодвинуть игру от своих ворот. И чехи долго не могли создать реальной остроты впереди. Но первый же по-настоящему опасный момент, увы, обернулся голом в наши ворота. После углового мяч попал к почему-то никем не прикрытому Каласу (явная ошибка обороны!), тот нанёс удар в падении, который на деле оказался голевым пасом. Вагнер в итоге вколотил мяч в наши ворота буквально с метра. 1:2. И на душе стало совсем тревожно. Третий пропущенный мяч давал путевку в финальный турнир Евро-2013 чехам.

Николай Писарев

До конца матча между тем оставалось ещё примерно с полчаса. Колоссальное время для того, чтобы забить гол. Вставал актуальный вопрос: как играть сборной России, чтобы не растерять окончательно добытое в Чехии преимущество? Не исключено, что в эти моменты нехватка Николая Писарева на тренерской скамейке ощущалась особенно остро.

На 73-й минуте потрясающий сейв вновь совершил Заболотный. Кадлец пробил в падении в дальний угол с линии вратарской, и голкипер в последний момент сумел достать мяч ногой! И тут, когда казалось, что атаки чехов могут вот-вот завершиться третьим голом в наши ворота, соперники сами помогли нашей команде. Томаш Калас недозволенным образом прервал проход Смолова по левому флангу и получил жёлтую карточку. Которая оказалась для него уже второй (первую футболист «добыл» в эпизоде с пенальти).

Но чехи и в меньшинстве не оставили попыток поразить наши ворота! На 80-й минуте нашу команду спасла перекладина, в которую угодил мячом Поспишил, а минуту спустя снова отменную реакцию проявил Заболотный. Право же, это был «валидольный» матч.

И он всё же остался за нами! Какой же шикарный и какой нужный удар удался Юрию Кириллову на 82-й минуте встречи! Мяч, посланный с левой, вошёл точно в девятку ворот Коубека. 2:2! Писарев бросился обниматься с соседями по VIP-ложе. Этот гол, похоже, снимал все вопросы о победителе двухматчевого противостояния.

Так оно в итоге и вышло. Сборная России вымучила драгоценную путёвку в Израиль. А чехи в конце матча и вовсе остались вдевятером. Прямую красную карточку за грубый фол против Черышева получил Кадлец. Стандартная ситуация: наша «молодёжка» образца 2005 года тоже проходила через подобное.

Ну а нынешнее поколение можно только поздравить. Кто-то, возможно, упрекнёт россиян за неяркий футбол в ответной игре. Но не стоит забывать, что противостояла-то нам вторая команда Европы в молодёжном рейтинге. И мы её победили. Не без проблем, с нервотрёпкой – но лёгкой жизни, положа руку на сердце, неделю назад никто не ждал. Так что с победой, парни! Вы молодцы!