"Судья, конечно, начудил с пенальти"
Пётр Геллер
Ловчев критикует Кержакова и судью, в Азербайджане считают победу России заслуженной, а Португалия готовится к "стыкам" – в обзоре прессы.

«ДОЛБИЛИ – И ДОДОЛБИЛИ»

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев после победы сборной России со счётом 1:0 над Азербайджаном в рамках отборочного цикла к чемпионату мира 2014 года критически отозвался о форварде сборной России Александре Кержакове, а также о работе македонского судьи Александра Ставрева, обслуживавшего матч.

Судья, конечно, начудил с пенальти. В том эпизоде, когда сбивали Ещенко во втором тайме, он промолчал, а когда Быстрову заплели ноги до штрафной, свистнул… Видимо, по совокупности.

Единственный гол был забит Романом Широковым с пенальти, который получился довольно противоречивым.

«Говорили после Португалии, мол, Кержаков исправился после Евро, где мазал со всех позиций. Но не могу сказать, что на Евро он опозорился, и не считаю, что с португальцами зенитовец отмазался. Кержаков – средний по европейским меркам игрок. Он много бьёт, но нечасто попадает. А вот в таких матчах, когда позиционно нападать не умеет, оборону шатаем плохо, стандарты не используем, надо дорожить любым моментом. Нам кровь из носу нужен игрок в атаку более высокого уровня, чем Кержаков! Очень важно, что во втором тайме Капелло почувствовал момент – надо добавлять скорости. Вышли Быстров, а затем и Дзагоев. Важно и то, что в результате перестановок выдвинулся в атаку Кокорин. По-моему, динамовец сейчас в очень хорошей форме – и это на фоне всего „Динамо“ несколько удивительно.

На мой взгляд, рефери отработал плохо. Я не знаю, в чём состоят претензии игроков Азербайджана к российским футболистам, но порой они действовали грубовато. Кроме того, судья, конечно, начудил с пенальти. В том эпизоде, когда сбивали Ещенко во втором тайме, он промолчал, а когда Быстрову заплели ноги до штрафной, свистнул… Видимо, по совокупности.

Счёт счётом, но так долго продолжаться не может. На Евро мы захлебнулись от восторга после Чехии, а потом наступило отрезвление. Матч с Азербайджаном во второй половине мне напомнил игру с Грецией. Сбились в кучу, катали мяч поперёк, не нашлось ни сильного форварда, который использует даже четверть момента, ни игрока с дальним ударом.

С другой стороны, результат есть результат. С португальцами стояли – и отстояли. С Азербайджаном долбили – и додолбили. Всё хорошо, что хорошо кончается. А то, что смотреть такой футбол тяжело… А кто обещал, когда звали Капелло, что будет легко?» — считает Ловчев.

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ СЧИТАЮТ ПОБЕДУ РОССИИ ЗАСЛУЖЕННОЙ

Издание Azerisport не оспаривает справедливость победы России в матче вторника. Несмотря на то что пенальти в ворота Камрана Агаева получился неоднозначным, журналисты считают, что Берти Фогтс сделал неудачный выбор тактической схемы и сборная Азербайджана не заслуживала ничейного результата.

«Да, его (пенальти) не было. Но зато были два других нарушения в нашей штрафной, на которые македонский судья закрывал глаза.

Да, его (пенальти) не было. Но зато были два других нарушения в нашей штрафной, на которые македонский судья закрывал глаза. Да и не заслуживали мы ничьей. Вообще, показывая такой футбол, трудно что-то заслуживать.

Да и не заслуживали мы ничьей. Вообще, показывая такой футбол, трудно что-то заслуживать. И пусть счёт 1:0 никого не обманывает. Ещё до перерыва счёт на табло мог быть крупнее итогового.

Отдельное слово о тактической схеме, которую избрал Берти Фогтс на игру с Россией. По сути, она ничем не отличалась от „португальской“. По первым минутам активность, а потом снова началось „заселение“ в обороне. На что Фогтс рассчитывает с подобной тактикой? Ладно, с Португалией мы „учились“, а с Россией? Тоже? А может, легче будет просто открыть футбольную школу для сборной, приглашать различные команды, чтобы они учили наших „сборников“ играть в футбол.

Как бы там ни было, но с такой игрой абсолютно не на что рассчитывать. Ну и что, что это выездная игра? Что мы теряем? Драгоценные очки в борьбе за лидерство в группе? Вроде нет. Так почему надо избирать тактику, при которой двое вингеров играют роль вторых фланговых защитников? Даже Джихан Озкара, чистый центрфорвард, играл в обороне. Фактически кроме Субашича все сидели в обороне. Спрашивается: зачем выпускать четверых номинальных нападающих на поле, если суть игры сводится к обороне? Много вопросов, ответы на которые вы никогда не получите от Фогтса, а только лишь сравнение с Германией…» — пишет издание.

ПОРТУГАЛЬЦЫ УЖЕ ГОТОВЯТСЯ К СТЫКОВЫМ МАТЧАМ

В крайне негативном состоянии оказались португальцы после октябрьских игр сборных. После поражения от России в матче, который многие считают ключевым в борьбе за первое место в группе, они потеряли очки с одним из аутсайдеров группы — Северной Ирландией. Долгое время ирландцы вели в счёте, и лишь за 10 минут до окончания основного времени Элдер Поштига сравнял счёт.

Вырвать победу португальцы уже не смогли, и

Бенту: Я верю, что мы будем в Бразилии в 2014 году, но я прагматик. В настоящий момент надо думать о том, чтобы отобраться на чемпионат мира через плей-офф.

теперь отставание Португалии от лидирующей в группе России составляет пять очков, и главный тренер Паулу Бенту признался, что уже настраивается на борьбу в стыковых матчах.

«Я верю, что мы будем в Бразилии в 2014 году, но я прагматик. В настоящий момент надо думать о том, чтобы отобраться на чемпионат мира через плей-офф. Результат матча получился плохим. Мы сыграли не слишком хорошо в первом тайме, создали не так много, несмотря на многочисленные кроссы. Во втором тайме нам удалось сыграть лучше, и мы создали достаточно моментов для того, чтобы выиграть. Но проблема была в том, что мы сыграли недостаточно эффективно», — сказал Бенту после матча.

Журналист PortuGOAL Том Кандерт также подчёркивает, что «судьба Португалии в борьбе за выход на чемпионат мира 2014 года уже не зависит от неё самой. Пять очков отставания, пять ужасных дней».

Словом, юбилей Криштиану Роналду оказался испорченным. Матч против Северной Ирландии стал для суперзвезды Португалии и мадридского «Реала» 100-м в футболке сборной. Болельщики приготовили в честь его достижения огромный баннер, на котором Роналду был назван лучшим в мире. Но это был не день Криштиану – устроить праздник, забить гол и победить в этом матче ему оказалось не под силу.