Топ-10 легионеров РФПЛ в футболках сборных
Александр Служаков
Расмус Эльм
"Чемпионат.com" рассказывает о том, как топовые легионеры клубов РФПЛ проявляли себя в матчах за свои национальные сборные.

1. Расмус Эльм, Швеция
Полузащитник ЦСКА за игрой своей команды против сборной Фарерских островов наблюдал со скамейки, а вот в матче с немцами появился на поле с первых минут. Эльм отыграл все 90 минут и даже больше. В компенсированные минуты он стал настоящим героем – удар Расмуса за несколько секунд до свистка оставил не у дел Нойера и помог шведам спасти встречу, в которой они горели 0:4.

2. Ким Чельстрём, Швеция
Спартаковский хавбек не лучшим образом проявил себе в матче с Фарерами, Эрик Хамрен заменил его в середине второго тайма. Победу «Тре крунур» добывали уже без него. В противостоянии с Германией он появился на поле «Олимпиаштадиона» только после перерыва, но стал одним из творцов шведского «камбэка». Дважды его выверенные подачи ставили в тупик Хольгера Бадштубера, который не смог помешать Ибрагимовичу забить первый мяч, а затем Микаэлю Лустигу – второй. Так начиналось невероятное шведское возвращение, которое поразило весь футбольный мир.

3. Халк, Бразилия
Форвард «Зенита» дважды за последние семь дней участвовал в матчах сборной Бразилии, которая готовится к домашнему мундиалю. В обеих встречах Халк выходил в стартовом составе. И в игре с Ираком ему удалось отметиться забитым мячом, он сделал счёт 4:0, а селесао победила 6:0. Через несколько дней бразильцам противостоял более крепкий оппонент – команда Японии. Однако и здесь борьбы не получилось. Быстрые голы Хосе Паулиньо и Неймара поставили на место одну из сильнейших команд Азии, за которую, кстати, играл и Кейсуке Хонда. Халк в целом был не очень заметен, тем не менее он провёл на поле 77 минут.

Аксель Витсель

В бразильской сборной изменения случаются очень часто, но на данный момент Халк является стабильным игроком основы.

4. Аксель Витсель, Бельгия
Витсель времени даром не терял: он дважды помог победить своей сборной, отыграв матчи с Сербией и Шотландией от звонка до звонка. Кроме того, Аксель ещё и прическу сменил, теперь она стала менее пышной. Витсель – один из важнейших винтиков в механизме, который выстраивает Марк Вильмотс. Если он будет здоров, он будет играть. В сборной от него в первую очередь требуются успешные разрушительные действия.

5. Доменико Кришито, Италия
Кришито вернулся в итальянскую сборную после скандала, и Пранделли доверил ему место на поле в игре с Арменией. Доменико отыграл просто великолепно, наглухо закрыв свой фланг. Кроме того, он постоянно подключался к атакам, создавал остроту – провёл отличный матч. Нет сомнений в том, что Пранделли и впредь будет ему доверять.

6. Стипе Плетикоса, Хорватия
Стипе на протяжении целого десятилетия остаётся основным голкипером хорватской сборной. Все тренеры ему доверяют и не ищут добра от добра. «Пламенные» в нынешнем отборочном цикле играют без лоска, зато очки набирают исправно – Плетикоса же в рамке хорош, что он лишний раз продемонстрировал в матчах с Македонией и Уэльсом.

7. Фелипе Кайседо, Эквадор
Фелипе сумел сравнять счёт в матче с чилийцами, мастерски реализовав выход один на один с чужим вратарём. И он же забил победный для Эквадора гол. С пенальти он это сделать не сумел, но сам же свою ошибку и исправил, дослав мяч в сетку после сейва кипера гостей. Показатели Фелипе в этом отборочном цикле вызывают искреннее восхищение: три неполных матча, четыре забитых мяча. В среднем на гол у Кайседо уходит 40 минут. А вот в игре с Венесуэлой Кайседо участия не принял, эквадорцы сыграли вничью – 1:1. Зато 80 минут в той встрече отыграл динамовец Кристиан Нобоа и отметился жёлтой карточкой. Делёж очков не повлиял на положение Эквадора в таблице. Команда Рейнальдо Руэды по-прежнему вторая, отстаёт только от аргентинцев.

8. Бруну Алвеш, Португалия
Португальский деф на этот раз не самым лучшим образом сыграл и в составе сборной. В матче с Россией он прозевал рывок Кержакова, и в итоге его одноклубник спокойно расстрелял ворота Руя Патрисиу. А в игре с североирландцами он совершил похожий промах, сделав героя из Ниэлла Макгинна. Результаты встреч с участием португальцев всем известны, тем не менее отчего-то португальская пресса даже похвалила Алвеша. Видимо, там привыкли ругать в первую очередь атакующих футболистов.

9. Ведран Чорлука, Хорватия
Защитник «Локо» помог своей команде переломить ход неудачно складывающейся встречи в Скопье. Он пришёл на стандарт и уложил мяч в цель после розыгрыша корнера. Таким образом Чорлука сравнял счёт, после чего хорваты успокоились и дожали македонцев. В игре с Уэльсом Чорлука остался на лавке, ему дали возможность залечить травму. В центре обороны действовал Ловрен, но в середине матча он был заменён на динамовца Шильденфельда. Гордон особой работы не имел, а Хорватия победила – 2:0.

10. Звездан Мисимович, Босния и Герцеговина
Несмотря на то что в «Динамо» дела у Звездана в последнее время не складываются, в сборной он незаменим, настоящий лидер. Боснийцы пока что делят первую строчку с греками и даже смогли сыграть с ними вничью на выезде. После этого команда Сушича разгромила литовцев – 3:0. У боснийцев великолепная группа атаки: Джеко, Салихович, Ибишевич, Мисимович, Пьянич – им по силам побороться за путёвку на мундиаль.