"Шахтёр": продолжение победной серии
Андрей Трощилов
В стартовом матче 12-го тура лидер чемпионата не без хлопот переиграл соседей из Мариуполя.

Мирча Луческу имел право поберечь основных игроков перед матчем с «Челси» — особенно тех, кто вернулся из расположения своих национальных сборных. В итоге, в запасе остались Срна (капитанская повязка перешла к Виллиану), Илсиньо, а некоторых вообще не было в заявке. Плюс пропускали матч из-за дисквалификации Рац и Фернандиньо. В «старте» вышли шестеро украинцев. Для Кобина это вообще было первое появление в сезоне, а пара центральных защитников выглядела неожиданно: Чигринский наконец-то оправился от череды травм, а вместе с ним вышел Ракицкий, который всего пару дней назад вернулся в общую группу и не мог сыграть за сборную Украины.

Болельщики «Шахтёра» уже привыкли к тактике быстрого гола, однако игру с «Ильичёвцем» хозяева начали в среднем темпе. Расшатать оборону мариупольцев с ходу не удалось, зато территориальное и игровое преимущество «горняков» сомнений не вызывало. Первый момент возник на 14-й минуте, когда Виллиан сбросил мяч в свободную зону Мхитаряну. Генрих мог бить по воротам, но решил простреливать на дальнюю штангу – вратарь азовцев Худжамов в броске прервал эту передачу на Алекса Тейшейру, готового уже вбежать с мячом в ворота.

Дончане добавили огня а атаке, и Худжамов уже постоянно был в игре, трудится без устали. Вскоре «горняки» полностью обложили соперника, который редко покидал свою половину поля. А если мариупольцы и переходили центр, то тут же теряли мяч. Правда, одна довольно острая атака гостей прошла на 22-й минуте, когда Таргамадзе промчался слева и прострелил вдоль ворот. Эта атака завершилась несильным ударом Федотова в руки Пятову. На какое-то время «Шахтёр» перешёл на дальние удары, которые были неточны, а гости, наоборот, пришли в себя, и стали налаживать комбинационную игру.

Впрочем, гол «Шахтёра» наверняка был делом времени, вот только Луческу на бровке нервничал, а его визави – Николай Павлов – на трибуне был спокоен. На 30-й минуте у «горняков» был реальный момент для взятия ворот. Алекс пасом в разрез вывел в штрафную Кобина, который отпасовал назад под удар Мхитаряну – Худжамов ногой отразил сильный удар армянина в ближний угол. Вскоре бдительность вратаря «Ильичёвца» проверил ударом из-за штрафной Дуглас Коста – Худжамов был начеку.

А на 37-й минуте случилось то, чего никто не ожидал – «Ильичёвец» открыл счёт. Фомин с Таргамадзе разыграли нехитрую двухходовку и принадлежащий «Шахтёру» украинский форвард пробил Пятова хлёстким ударом под ноги – 0:1. Не успели «горняки» переварить неприятность, как снова пропустили атаку гостей (и снова по флангу Кобина), и Таргамадзе просто обязан был забивать, но Пятов выручил. Ещё через несколько минут Фомин снова оказался на ударной позиции, бил «на технику» в дальний угол, однако мяч прошёл мимо. Трибуны и до этого недовольно посвистывали, а на перерыв проводили «горняков» без особых эмоций.

Было ясно, что Луческу сделает замены, ведь игра у команды не клеилась. И на второй тайм вышли Срна и Илсиньо. Именно они соорудили ответный гол уже на 48-й минуте. Хорват принял длинную передачу от Ракицкого, Путивцев вступил в борьбу с Дарио и упал на газон. Срна мог бить сам, однако отдал назад под удар Ислсиньо, который техничным ударом покатил мяч низом под самую штангу, а отчаянный бросок Худжамова не помог – 1:1. Через четыре минуты «Шахтёр» уже был впереди. Массированная атака после углового, мяч пришёл к Степаненко, который из пределов штрафной пробил низом с левой. Чигринский «маячил» перед Худжамовым и слегка коснулся мяча, хотя направление не изменил – 2:1.

Худжамов негодовал, считая, что в этом моменте у Чигринского был офсайд, но положения «вне игры» на самом деле не было, а вратарь азовцев за излишние эмоции получил карточку. На кураже «Шахтёр» побежал добивать соперника, и преимущество хозяев стало подавляющим. Атак было много, а вот завершающий точный удар не получался. Отличный шанс был у Луиса Адриано, однако бразилец могучим ударом с лёта зарядил в сторону от ворот. Похожий по мощности удар был у Виллиана, но в этом случае мяч пролетел в притирку с «девяткой».

«Ильичёвец», отбиваясь, пытался что-то наладить впереди. Таргамадзе коварно бил из-за пределов штрафной, однако Пятов справился. Грузин, кстати, весьма неплохо взаимодействовал с Фоминым. Но защитники «горняков» всё равно частенько подключались к атакам, и Ракицкий отважился на дальний удар – мяч просвистел чуть выше перекладины. Мхитарян, конечно, был не против увеличить свой голевой счёт. Хорошая возможность для этого возникла у полузащитник на 81-й минуте, но обводящий удар в дальний угол Худжамов поймал – вратарь азовцев «прочитал» замысел бомбардира.

Позже Мхитаряну не повезло в моменте при обороне собственных ворот. Генрих чисто выбил мяч из под ноги Окриашвили, убегавшего к воротам, но судья зафиксировал фол. Мало того, что назначил опаснейший штрафной в ворота хозяев, так ещё и предъявил «горчичник». Правда, Окриашвили неудачно исполнил этот «стандарт», ведь мяч улетел намного выше ворот. Это, кстати, был последний шанс мариупольцев. А вот «Шахтёр» мог увеличить отрыв. Мхитарян выскочил один на один с Худжамовым, но не смог переиграть своего бывшего одноклубника. Ну и под занавес умопомрачительный шанс упустил Девич. После прострела вдоль ворот Марко с двух метров неудачно переправлял в пустые ворота – мяч перелетел через перекладину.

Вот такая неоднозначная победа, которую «горнякам» нужно побыстрее забыть. Этот матч рассматривался, как генеральная репетиция перед домашней игрой с «Челси» в Лиге чемпионов. Это будет во вторник, и у Луческу ещё есть немного времени постараться подвести готовность своих подопечных к общему знаменателю. После возвращения из сборных у румынского тренера обычно всегда такие проблемы, а «Челси» таких провалов в обороне, как с «Ильичёвцем» в первом тайме, элементарно не простит. Ну а так «горняки» одержали очередную победу и продолжают рекордную победную серию.