Сонное "Динамо"
Андрей Полтавец
Киевское "Динамо" проиграло второй матч кряду в чемпионате. После проигрыша в гостях "Днепру" бело-голубые дома уступили "Металлисту".

«Динамо» проиграло второй матч кряду в чемпионате страны. После проигрыша в гостях в прошлом туре днепропетровскому «Днепру», бело-голубые на глазах 40-ка тысяч болельщиков, пришедших в субботу на киевский НСК «Олимпийский», уступили харьковскому «Металлисту» — 1:3. А уже в среду «Динамо» предстоит важнейший с точки зрения дальнейших турнирных перспектив в Лиге чемпионов выездной матч против «Порту». И честно говоря, пока сложно верится, что в игре в Португалии киевляне смогут прервать изрядно затянувшуюся неудачную серию.

По крайней мере, обескровленный «Металлист», также игравший без своего тренера (Маркевич был удалён в матче прошлого тура и за действиями своей команды наблюдал с трибуны), выглядел гораздо уверенней бело-голубых. А своё отношение к игре «Динамо» болельщики показали уже под занавес встречи, когда после третьего гола добрая часть фанатов киевлян молча встали и покинули стадион.

Хотя перед матчем настроение у болельщиков хозяев было куда более радужным. Настолько, что они даже устроили настоящее фаер-шоу, платить за которое будет клуб. Как могли пытались приободрить свою команду и фанаты «Металлиста», занявшие отдельный сектор на «Олимпийском».

А положение у харьковчан и правда было незавидным. Мало того, что «Металлист» в очень принципиальном матче был вынужден играть без своего наставника, так ещё и не досчитался нескольких ключевых исполнителей. Капитан команды Хосе Соса получил травму в расположении сборной Аргентины, Сергею Пшеничных сломали нос в матче против «Шахтёра», Бланко пропускал встречу из-за перебора жёлтых карточек, Барвинко – из-за повреждения. В итоге в стартовом составе харьковчан появился ветеран Олег Шелаев, не часто играющий в последнее время.

Возможно, внёс свои коррективы в состав «Динамо» и Олег Блохин, посетивший в субботу утром базу клуба в Конча-Заспе. Врачи разрешили тренеру, во вторник выписавшемуся из больницы, 10 минут поприсутствовать на занятии команды. Но за игрой команды, как и за матчем национальной сборной, Олег Блохин наблюдал по телевизору.

А матч для «Динамо» начался непросто. «Металлист» с первых минут показал, что приехал в Киев за победой, организовав несколько неплохих атак на ворота Шовковского. Уже на пятой минуте голкиперу хозяев пришлось вступать в игру, ликвидируя опасный удар Виллиана Гомеса метров с десяти. Спустя пять минут опасно врывался в штрафную «Динамо» Марлос и лишь самоотверженные действия Михалика спасли киевлян от неприятностей.

Не отсиживались в обороне и хозяева. Вот только конструктива в атаках бело-голубых было мало, а передачи активных Раффаэла и Тайво не находили адресатов. Чуть позже у «Металлиста» и вовсе стало получаться останавливать наступление «Динамо» на подступах к своей штрафной. Правда, в одном из эпизодов защитники гостей упустили Идейе, что позволило нигерийцу пробить головой с линии вратарской, но к счастью для «Металлиста» мяч прошёл мимо ворот.

А вскоре харьковчане забили. Шавьер перехватил мяч у своей штрафной после передачи Раффаэла и выдал гениальный по замыслу и исполнению пас на Тайсона. Бразилец, стартовавший со своей половины поля, опередил двоих защитников «Динамо» и, не став слишком сближаться с Шовковским, точно пробил в дальний угол. Спустя шесть минут киевляне отыгрались, но рефери посчитал, что Мехмеди забивал из офсайда. Эпизод получился достаточно спорным, но апеллировать к арбитру динамовцы не стали. А уже в компенсированное время рефери не засчитал и второй гол «Динамо»: Идейе не дотянулся до мяча, Вукоевич, по мнению арбитра находившийся в положении вне игры, отдавал Раффаэлу, который и послал мяч в сетку. И вновь офсайд получился довольно спорным, добавив работы куратору судейского корпуса Украины Пьерлуиджи Коллине, который на встречах с журналистами обычно объясняет резонансные решения арбитров.

В перерыве Алексей Михайличенко, руководивший действиями «Динамо», заменил много ошибавшегося Раффаэла на Нико Кранчара. К слову, наставник киевлян дал хорвату команду разминаться сразу после гола Тайсона. А с первых минут второй половины игры киевляне пошли вперёд. Вначале Идейе простил «Металлист», не попав в ворота ударом головой с нескольких метров, после того, как поскользнулся Березовчук. В следующей атаке удар Гусева заблокировали защитники. А гол того же Идейе вновь не засчитал Швецов, посчитав, что форвард подыграл себе рукой. На 51-й минуте положение «Динамо» стало и вовсе критическим. Тайво завалил в своей штрафной Марлоса. Пенальти чётко реализовал Шавьер.

Поняв, что терять уже нечего, киевляне большими силами пошли в атаку и вскоре были вознаграждены за настойчивость. Кранчар пробил из-за пределов штрафной, мяч попал в штангу, а первым на добивании оказался Ярмоленко, в падении головой отправивший мяч в сетку. На то, чтобы спасти матч у бело-голубых оставалось полчаса.

И киевляне были близки к этому. В штрафной Горяинова стало по-настоящему жарко. Активно заработали фланги у «Динамо», дальними ударами пытался пробить вратаря «Металлиста» Кранчар, оживился впереди Идейе, принявшись терзать оборону соперника. В одном из эпизодов нигерийский форвард заставил ошибиться вратаря гостей, но партнёры Идейе не сумели этим воспользоваться. Увлёкшись атаками, киевляне пропустили выпад «Металлиста», но, к счастью для хозяев, рефери не засчитал теперь уже гол «Металлиста», зафиксировав офсайд.

Михайличенко пошёл ва-банк, выпустив на поле Милевского и Рубена, а «Динамо» стало играть в три форварда. Накалились и страсти, а на 88-й минуте обе команды остались вдесятером. Вначале поле покинул Кристальдо, заработавший две жёлтые карточки за 13 минут, а вскоре вслед за ним отправился отдыхать Михалик. Также за два предупреждения.

Окончательно все вопросы о победителе харьковчане сняли уже в компенсированное арбитром время. Фининьо поборолся на левом фланге, отобрал мяч и отдал пас на Тайсона. Бразилец, выждав паузу, переадресовал его дальше на Торреса, который ударом сходу в третий раз заставил капитулировать Шовковского.

3:1 – уверенная победа «Металлиста», который, благодаря осечке «Днепра» в Луганске, вновь возвращается в борьбу за второе место. Сражение за «золото», судя по всему закончено: никогда ранее в чемпионатах Украины командам не удавалось отыграть 12-очковое отставание. А именно такую фору сейчас имеет донецкий «Шахтёр» перед «Днепром» и «Динамо».