Спасение "Арсенала"
Анатолий Янголь
Киевский "Арсенал" сумел избежать поражения в матче с "Кривбассом", отыгравшись благодаря точному удара Миколюнаса на 90-й минуте матча.

Реабилитироваться после неприличного поражения в минувшем туре от донецкого «Металлурга» — 6:2, «Кривбассу» предстояло в домашнем матче против киевского «Арсенала». А соперник у подопечных Олега Тарана был не из простых. В Кривой Рог столичный «Арсенал» приехал крайне мотивированным. В случае успеха «канониры» по дополнительным показателям опережали бы «Металлист» и выходили бы на четвёртое место в турнирной таблице. А там уже и до «Днепра» с «Динамо» расстояние сокращалось до одной победы. Увы, со своей задачей подопечные Леонида Кучука не справились, сумев увезти из Кривого Рога лишь одно очко.

А ведь перед матчем киевляне небезосновательно считались фаворитами. Пережив два поражения в стартовых турах, «канониры» в чемпионате набрали приличный ход. Достаточно сказать, что «Арсенал» в последних девяти турах проиграл лишь раз. Всё тому же донецкому «Металлургу». К слову, как и «Кривбасс», разгромно – 5:0. Правда, уже в первом тайме того матча «канониры» остались вдевятером. В пользу киевлян была и статистика: за три последних года в шести матчах между этими соперниками «канониры» одержали пять побед при одной ничьей. Да и лазарет «Арсенала» в кои то веки оказался практически пустым — восстанавливаются после травм только Гоменюк и Шахов. Зато вернулся в обойму Ковпак, который в «основе» заменил того же Гоменюка. Остался в запасе и Кобахидзе, накануне сыгравший весь матч за свою сборную, вместо которого в старте вышел Валяев.

Вполне прогнозировано, ряд изменений по сравнению с последним матчем сделал и Олег Таран. Не сумел простить наставник голкиперу Артёму Штанько шесть пропущенных мячей от «Металлурга», отрядив в ворота в Виталия Реву, сыгравшего свой второй матч в сезоне. Остались на скамейке Петров и Елсинек. Зато с первых минут вышел на поле восстановившегося после травмы Младен Бартулович.

«Мне кажется, будет очень интересная игра, потому что и нам уже некуда отступать, — говорил перед матчем Бартулович. — У „Арсенала“ хорошая команда, которая борется за Лигу Европы. Они находятся на достаточно высоком месте и, конечно же, захотят подняться ещё выше. Но и у нас есть свои задачи – нужно набирать очки. Их пока, скажем так, не очень много в нашем активе».

Пожалуй, хорват и был самым активным в первые минуты матча. Уже на седьмой минуте Бартулович выполнял штрафной с правого фланга, но Антонову не хватило несколько сантиметров, чтобы замкнуть опасный прострел партнёра. Правда, до этого упустил свою возможность забить Шацких, который в первой же атаке «Арсенала» пробил несколько выше ворот.

В целом первая половина тайма запомнилась большим количеством борьбы, отнюдь не грубой, но ошибались обе команды вследствие этого достаточно. У гостей никак не ладилась комбинационный действия, поэтому в первые полчаса киевлянам удалось создать лишь один полумомент. Полевой прорвался по левому флангу и прострелил вдоль ворот, Шацких первым же касанием пробил, но не попал в ближний угол. Хотя, Рева всё контролировал.

А за несколько минут до свистка на перерыв Самодин дважды не воспользовался своими моментами, которые по праву можно считать голевыми. Сначала Лёпа, эффектно обыграв на своём пути двоих защитников, ворвался слева в штрафную соперника. Но после его зрячей передачи вразрез между защитниками набегающему Самодину не хватило нескольких сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота.

А потом нападающий сам себе создал момент, выцарапав мяч у защитника и убежав на рандеву с Панькивым. Но голкипер, неожиданно выбежавший из ворот, чудом среагировал на удар россиянина. До окончания первого тайма хозяева ещё дважды угрожали воротам Панькива, но и Антонов, и Лёпа свои моменты растранжирили.

В итоге – 0:0 после 45-ти минут игры, и чтобы исправить положение, Леониду Кучуку во время 15-минутной паузы нужно было внести существенные коррективы в действия своей команды.

Но, видимо, внушение в раздевалке своего эффекта не дало. По крайней мере, ничего конструктивного «канонирам» во втором тайме создать не удалось. Не помогли и замены, которые во втором тайме сделал Кучук, усилив атакующую мощь команды Кобахидзе, Миколюнасом и Гитченко. А вот хозяева действовали более раскованно, создав достаточно острых моментов у ворот Панькива.

В начале второго тайма вновь напомнил о себе Бартулович. В первой же контратаке своей команды полузащитник протянул мяч по левому флангу и навесил на дальнюю штангу, где уже дежурил Лёпа, но Дмитрий, пробивая слёту в ближний угол, в ворота не попал. А уже в следующей атаке «Кривбасс» едва не вышел вперёд, но снова выручил Панькив, кончиками пальцев вытянувший из-под перекладины мяч после дальнего удара Пашаева.

В целом, первые минуты второго тайма получились достаточно зрелищными, команды играли без центра поля. Активнее выглядели хозяева, но свой гол они забили лишь под занавес матча усилиями Елсинека. За три минуты до истечения основного времени вышедший на замену чешский легионер «Кривбасса» удачно подставился в штрафной соперника, и арбитр указал на точку. Антонов уверенно переиграл Панькива.

Правда, потирали руки хозяева недолго. Шацких, который неуверенно провёл этот матч, навесил справа в штрафную, Миколюнас пробил головой точно в дальний угол. Рева даже не шелохнулся. 1:1 — вполне логичная ничья в матче, где к победе ближе был всё-таки «Кривбасс».